Дело № 1-153/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

защитника – адвоката Цветковой Л.В.

подсудимого Скороход Д.Н.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скороход Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороход Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скороход Д.Н., находясь в лесополосе, расположенной в <данные изъяты> метрах к югу от МТФ №3 ГУСП «Совхоз «Рощинский», около <адрес>, с целью личного потребления, сорвал дикорастущий каннабис и сложил в полиэтиленовый мешок, принесенный им заранее с собой, который в последующем хранил при себе для дальнейшего употребления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках операции «МАК» сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району в тот жен день ДД.ММ.ГГГГ у Скороход Д.Н. был изъят дикорастущий каннабис.

Согласно проведённой физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятая у Скороход Д.Н. растительная масса является наркотическим веществом - каннабисом (марихуаной) общим весом в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупным размерам, оборот каннабиса в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список раздел наркотические средства) размер наркотического средства определен согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, Скороход Д.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Скороход Д.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Цветкова Л.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Скороход Д.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Скороход Д.Н. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Скороход Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд полагает возможным исправление подсудимого Скороход Д.Н. вне изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным его не назначать с учетом имущественного положения подсудимого Скороход Д.Н., который не работает, доходов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скороход Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ.

Возложить на осужденного Скороход Д.Н. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.

Меру пресечения Скороход Д.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, ногтевые срезы, алюминиевую сковороду, столовую ложку, металлический лист - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.М. Мусина

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.