Дело № 1-143/2011 по ст. 286 ч.1, ст. 327.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.

защитника - адвокатов Дмитриева Г.В.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимой Усмановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усмановой В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.286 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Усманова В.Н. совершила подделку официального документа, предоставляющего право в целях его использования, а также действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Усманова В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась управляющей делами <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты в ходе предварительного расследования не установлено) в дневное время управляющая делами администрации <адрес> Усманова В.Н., находясь в своём рабочем кабинете по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, заведомо зная о том, что Постановления главы администрации <адрес>: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО12.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО13.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО14.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО15.», не прошли регистрацию в администрации <адрес> и в этот же день были подписаны бывшим главой администрации <адрес>, умышленно, с целью подделки официальных документов, поставила оттиск печати администрации <адрес> в вышеуказанных постановлениях, что дало возможность ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО15. оформить земельные участки в управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по РБ.

В дальнейшем Усманова В.Н., используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, продолжала совершать подделку официальных документов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своём рабочем кабинете, по вышеуказанному адресу заведомо зная о том, что Постановления главы администрации <адрес> Совета: от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного уча­стка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО12.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строи­тельство жилого дома в <адрес> ФИО13.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделе­нии земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО14.», являются поддельным документами заверила их оттисками двух печатей администрации <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ в днев­ное время, находясь в своём рабочем кабинете, заведомо зная о том, что постановления главы администрации <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ «О выде­лении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО15.», является поддельным, заверила его оттисками двух печатей администрации <адрес>, что дало возможность ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО15 оформить земельные участки в управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по РБ.

Таким образом, своими умышленными действиями Усманова В.Н., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего право в целях его использования

Далее, в ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты в ходе предварительного расследования не установлено) в дневное время, управляющая делами Усманова В.Н., находясь в своём рабочем кабинете, в здании администрации <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, заведомо зная о том, что Постановления главы администрации <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО12.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО13.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО14.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО15.», не прошли регистрацию в <адрес> и в этот же день подписаны бывшим главой <адрес>, т.е являются поддельными документами, вопреки интересам службы, грубо нарушив положения своих должностных инструкций, утвержденных главой <адрес> ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она обязана в свое работе руководствоваться законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, в том числе ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», превысив свои должностные полномочия, поставила оттиск печати администрации <адрес> в вышеуказанных постановлениях, что дало возможность ФИО12, ФИО13., ФИО14., ФИО15 оформить земельные участки в управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по РБ – что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета местного самоуправления.

В дальнейшем, управляющая делами Усманова В.Н., продолжая свои преступные действия, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, продолжала совершать действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, а именно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своём рабочем кабинете, в здании администрации <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что Постановления главы администрации <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного уча­стка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО12.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строи­тельство жилого дома в <адрес> ФИО13.»; от ДД.ММ.ГГГГ «О выделе­нии земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО14», являются поддельным документами заверила их оттисками двух печатей администрации <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ в днев­ное время, находясь в своём рабочем кабинете, заведомо зная о том, что постановления главы <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ «О выде­лении земельного участка площадью <данные изъяты> Га под строительство жилого дома в <адрес> ФИО15.», является поддельным, заверила его оттисками двух печатей администрации <адрес>, что дало возможность ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО15 оформить земельные участки в управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по РБ – что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета местного самоуправления.

Таким образом, Усманова В.Н., являясь должностным лицом, совершила превышение должностных полномочий, а именно действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 286 УК РФ.

Таким образом, своими умышленными действиями, Усманова В.Н. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст.327 и ч.1 ст.286 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Усманова В.Н. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Усмановой В.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Усманова В.Н. согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимой по 1 эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.285 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящие за пределы полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие государственной награды – медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».

По месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны.

По месту работы также проявила себя как грамотный специалист, ответственный и добросовестный работник.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного - совершения преступлений небольшой и средней тяжести; личности подсудимой, характеризующейся исключительно положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимой, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, тем самым, Усмановой В.Н. необходимо назначить наказание по ч.1 ст.286 УК РФ – в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, обстоятельства содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманову В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.286 УК РФ – штраф 10000 (десять тысяч) рублей;

по ч.1 ст.327 УК РФ– 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Усманову В.Н. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять место жительства без ведома названных органов.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Наказание в виде штрафа по ч.1 ст.286 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Усмановой В.Н. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: печати администрации Наумовского сельсовета – оставить по принадлежности; документы – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.