дело № 1-161/2011 по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимой Журавлевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлевой А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей начальное образование, не замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111, ч.2 ст.306 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Журавлева А.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в дежурную часть отдела МВД России по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан поступило телефонное сообщение от ФИО12 о том, что ФИО13 и ФИО14 устроили в ее доме скандал, угрожают последней причинением телесных повреждений и физической расправой, а также повредили мобильный телефон.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ФИО12 проживающей по адресу: <адрес>, по указанию оперативного дежурного отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ для выяснения обстоятельств произошедшего и пресечения противоправных действий ФИО13 и ФИО14 в составе следственно-оперативной группы прибыл и.о. старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Щукин Д.С., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Стерлитамакскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

По прибытию на место происшествия и.о. старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Щукин Д.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и являющийся согласно статье 25 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», представителем власти, будучи одетым не в форменное обмундирование сотрудника милиции, предъявил всем присутствующим лицам служебное удостоверение сотрудника ОВД по Стерлитамакскому району РБ и представился в установленном законом порядке, после чего потребовал от находящихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО13 и ФИО14 прекратить свои противоправные действия и дать свои объяснения по поводу произошедшего.

В ответ на это ФИО13 и ФИО14 отказались выполнить законные требования и.о. старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Щукина Д.С., вследствие чего между указанными лицами возникла словесная ссора. В это время в поддержку ФИО13 и ФИО14 в конфликт вмешалась сожительница ФИО13 – Журавлева А.И., у которой на почве личной неприязни к и.о. старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Щукину Д.С., в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на причинение ему физической боли и телесных повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Журавлева А.И., реализуя свои преступные намерения, нашла в бане, расположенной во дворе дома по улице Лесная села Покровка на территории Куганакского сельского поселения Стерлитамакского района РБ, металлическую кочергу, после чего приблизилась с ней к и.о. старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Щукину Д.С. и умышленно, на почве личной неприязни, возникшей в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая, что и.о. старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Щукин Д.С. является сотрудником полиции, то есть представителем власти – должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, понимая, что своими действиями применяет насилие в отношении представителя власти – сотрудника полиции, и желая этого, со значительной физической силой нанесла один удар, имеющейся у нее металлической кочергой в область спины и.о. старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Щукина Д.С., причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины задней поверхности грудной клетки, которое не вызвало вред здоровью и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимая Журавлева А.И. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал, потерпевший Щукин Д.С. согласно заявлению данное ходатайство поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Журавлевой А.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Журавлева А.И. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Журавлева А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, учитывая, что у Журавлевой А.И. на иждивении имеется малолетний ребенок, суд считает необходимым в целях исправления назначить Журавлевой А.И. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку уголовный закон не содержит запрета на применение положений статьи 73 УК РФ об условном наказании к подсудимым, в действиях которых имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым применить к Журавлевой А.И. статью 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения к подсудимой Журавлевой А.И. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлеву А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Журавлевой А.И. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Журавлеву А.И. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 15 октября 2011 года