Дело № 1-167/2011 по ст. 30. ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 октября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района Хижняк О.В.

защитника – адвоката Наталенко С.А.,

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимых Хакимова Р.Р., Губарева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хакимова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>.», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ;

Губарева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания на 4 месяца 13 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. ч.2 ст.158 УК РФ (по 2 эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точной даты и времени не установлено, Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. с целью кражи прибыли на автомобиле ГАЗ 2752 «Соболь» г.р.з. <данные изъяты> к садовому участку садового общества «Брусничка» СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО17 и тайно, действуя по предварительному сговору группой лиц, похитили пять металлических столбов длиной 220 см и диаметром 10 см. каждый, находившихся с лицевой стороны вышеуказанного сада, на общую сумму <данные изъяты> рублей, вытащив их из земли, погрузили в салон автомобиля и увезли в г. Стерлитамак, где реализовали в пункте приема черного металла.

Своими преступными действиями Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. причинили ФИО17 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хакимов Р.Р., Губарев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 2

В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точной даты и времени не установлено, Хакимов Р.Р. и Губарев С.В., с целью кражи, прибыли на автомобиле ГАЗ 2752 «Соболь» г.р.з. <данные изъяты> к садовому участку СО «Брусничка» СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО19

После этого Хакимов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с Губаревым С.В. проникли на территорию садового участка, и тайно похитили четыре металлических листа размерами 50х150 см. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, погрузили в салон автомобиля и увезли в г. Стерлитамак, где реализовали в пункте приема черного металла.

Своими преступными действиями Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. причинили ФИО19 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хакимов Р.Р., Губарев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 3

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точной даты и времени не установлено, Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. с целью кражи прибыли на автомобиле ГАЗ 2752 «Соболь» г.р.з. <данные изъяты> к садовому участку СО «Брусничка» СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО21

После этого Хакимов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с Губаревым С.В., незаконно проникли на территорию садового участка, и тайно похитили две металлические бочки цилиндрической формы объемом по 250 литров каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, погрузили их в салон автомобиля и увезли в г. Стерлитамак, где их реализовали в пункте приема черного металла.

Своими действиями Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. причинили ФИО21 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хакимов Р.Р., Губарев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 4

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точной даты и времени не установлено, Хакимов Р.Р. с Губаревым С.В., с целью кражи, прибыли на автомобиле ГАЗ 2752 «Соболь» г.р.з. <данные изъяты> к садовому участку СО «Брусничка» СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО21

После этого Хакимов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с Губаревым С.В., проникли на территорию вышеуказанного садового участка, и тайно похитили металлическую крышку круглой формы диаметром 100 см. толщиной стенки 0.4 см стоимостью <данные изъяты> рублей, предварительно сняв ее с колодца, погрузили её в салон автомобиляы и увезли в г. Стерлитамак, где реализовали в пункте приема черного металла.

Своими преступными действиями Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. причинили ФИО21 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хакимов Р.Р., Губарев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 5

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хакимов Р.Р., находясь в 14 проезде СО «Брусничка» СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, вступил в предварительный преступный сговор с Губаревым С.В. и с не установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение краж металлических изделий из садов вышеуказанного садового товарищества.

Так, осуществляя свой преступный умысел, Хакимов Р.Р. совместно с Губаревым С.В. и неустановленным лицом подошли к садовому участку СО «Брусничка», принадлежащего ФИО26

После этого Хакимов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с Губаревым С.В. и неустановленным лицом, проникли на территорию вышеуказанного садового участка и тайно похитили одну металлическую емкость из черного металла размером 1х0.7х0.5 метра с толщиной стенки 0.4 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, одну металлическую емкость из черного металла размерами 0.8х0.65.х30 метра с толщиной стенки 0.4 см стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре металлических приспособления размерами один метр в длину и один метр в ширину общей стоимостью <данные изъяты> рублей, один оцинкованный металлический лист размером 1х1.2 метра с толщиной стенки 1 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей.

После этого Хакимов Р.Р. совместно с Губаревым С.В. незаконно проникли в незапертый нежилой садовый домик на данном садовом участке и тайно похитили два оцинкованных ведра объемом по 10 литров каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два оцинкованных ведра объемом по 15 литров каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну металлическую подставку для навеса длиной 1.5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные металлические изделия Хакимов Р.Р., Губарев С.В. и неустановленное лицо погрузили в салон автомобиля ГАЗ 2752 «Соболь» г.р.з <данные изъяты>, на котором они приехали в массив садов СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, с целью увезти их в г. Стерлитамак для дальнейшей реализации в пункте приема черного металла.

До конца осуществить свои преступные действия они не смогли, так как были задержаны сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Своими преступными действиями Хакимов Р.Р., Губарев С.В. причинили ФИО26 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хакимов Р.Р., Губарев С.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но преступление не было не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам ввиду пресечения их действий сотрудниками ОВД, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 6

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хакимов Р.Р. совместно с Губаревым С.В. и не установленным лицом подошли к садовому участку СО «Брусничка» СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО28

После этого Хакимов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с Губаревым С.В. и неустановленным лицом проникли на территорию вышеуказанного садового участка и тайно похитили металлические колышки диаметром один сантиметр и длиной один метр каждый в количестве 20 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

После этого с похищенным они покинули территорию садового участка и направились в сторону автомобиля ГАЗ 2752 «Соболь» г.р.з <данные изъяты>, на котором приехали в массив садов СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, с целью погрузить похищенное и увезти их в г. Стерлитамак для дальнейшей реализации

До конца осуществить свои преступные действия они не смогли, так как были задержаны сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Своими преступными действиями Хакимов Р.Р., Губарев С.В. и неустановленное лицо причинили ФИО28 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хакимов Р.Р., Губарев С.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам ввиду пресечения их действия сотрудниками ОВД, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 7

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хакимов Р.Р., Губарев С.В. и неустановленное лицо подошли к садовому участку СО «Брусничка» СНТ «Рассвет» Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО19

После этого Хакимов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с Губаревым С.В. и неустановленным лицом проникли на территорию вышеуказанного садового участка и тайно похитили металлическую калитку размерами 1х1.3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным направились в сторону автомобиля ГАЗ 2752 «Соболь» г.р.з <данные изъяты>, на котором приехали в массив садов, с целью погрузить металлическую калитку и увезти ее в г. Стерлитамак для дальнейшей реализации.

До конца осуществить свои преступные действия они не смогли, так как были задержаны сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Своими преступными действиями Хакимов Р.Р., Губарев С.В. и неустановленное лицо причинили ФИО19 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хакимов Р.Р., Губарев С.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам ввиду пресечения их действий сотрудниками ОВД, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 8

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хакимов Р.Р., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> км. автодороги <адрес> на территории <адрес>, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия в виде не передачи материалов проверки по фактам краж для возбуждения уголовного дела в отношении последнего и с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, умышленно передал оперуполномоченному уголовного розыска ОВД по Стерлитамакскому району РБ Гостькову В.В., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляющему функции представителя власти, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

В свою очередь Гостьков В.В. взятку не принял, а Хакимов Р.Р. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Тем самым, Хакимов Р.Р. свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий реализовать до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, ввиду его задержания и изъятия денежных средств в ходе проведения сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Таким образом, Хакимов Р.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимых, а также потерпевших в письменных заявлениях данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Хакимова Р.Р. и Губарева С.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайства Хакимова Р.Р. и Губарева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитником, Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. согласны с предъявленным им обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по эпизодам преступлений в отношении ФИО17., ФИО19., ФИО21.(по 2 эпизодам) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых по эпизоду преступления в отношении ФИО26 подлежат квалификации по ч.3 ст.30- п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам ввиду пресечения их действий сотрудниками правоохранительных органов.

Действия подсудимых по эпизоду преступления в отношении ФИО28.. ФИО19 подлежат квалификации по ч.3 ст.30- п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам ввиду пресечения их действий сотрудниками правоохранительных органов.

Действия подсудимого Хакимова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ– покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Хакимова Р.Р.обстоятельствам ввиду пресечения его действий сотрудниками правоохранительных органов.

Суд считает, что действия Хакимова Р.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. №162-ФЗ), т.к. обвинение предъявлено подсудимому именно в данной редакции закона, суд связан с пределами судебного разбирательства, хотя преступление и совершено после введения в действие редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ

Однако часть 2 ст.291 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, усилила наказание, т.е. ухудшает положение подсудимого.

Следовательно, в силу ч.1 ст.10 УК РФ необходимо квалифицировать действия Хакимова Р.Р. по данному эпизоду преступления в ред. от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Хакимова Р.Р.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное погашение ущерба потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Губарева С.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное погашение ущерба потерпевшим, наличие 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья Губарева С.В. (наличие тяжкого хронического заболевания ).

Отягчающих обстоятельств в отношении Хакимова Р.Р. не имеется.

Отягчающим обстоятельством в отношении Губарева С.В. является рецидив преступлений.

По месту жительства и работы Хакимов Р.Р. и Губарев С.В. характеризуются только с положительной стороны, жалоб на их поведение не поступало, являются добросовестными работниками.

На учете у нарколога и психиатра не состоят.

Потерпевшие ФИО19., ФИО21., ФИО26., ФИО17, ФИО28 в своих письменных заявлениях не настаивают на суровых мерах наказания, т.к. подсудимые вернули похищенное, материальных претензий к ним не имеют.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, личности подсудимого Хакимова Р.Р., характеризующегося только с положительной стороны, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого Хакимова Р.Р. без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить окончательное наказание в виде условного осуждения к лишению свободы

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступлений средней тяжести, личности подсудимого Губарева С.В., характеризующегося положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом явок с повинной, полного возмещения ущерба потерпевшим, наличия на иждивении 2 несовершеннолетних детей, наличия у подсудимого тяжкого заболевания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, тем самым, необходимо назначить условное осуждение к лишению свободы.

Также суд, признавая исключительными такие обстоятельства как: явки с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие тяжкого заболевания, считает возможным применение ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хакимова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ, назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО17 –1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО19. –1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО21 (кража из садового участка ) –1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО21 (кража из садового участка ) –1 год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б», в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО28 – 8 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО19 – 8 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ – 1 год лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хакимову Р.Р. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Губарева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 2 эпизодам), и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО17. –1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО19 –1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО21 (кража из садового участка №351) –1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО21 (кража из садового участка №378) –1 год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б», в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО28 – 8 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО19 – 8 месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Губареву С.В. наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хакимову Р.Р. и Губареву С.В. считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.

Обязать Хакимова Р.Р. и Губарева С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без ведома указанных органов, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Вещественные доказательства: металлические изделия, автомобиль марки «ГАЗ 2752» г.р.з. <данные изъяты> - возвратить по принадлежности; диск с записью передачи денег - хранить при уголовном деле; пять купюр по <данные изъяты> рублей каждая, находящиеся в бухгалтерии отдела МВД РФ по Стерлитамакскому району РБ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.