Дело № 1-157/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1- 157/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.

Защитника - адвоката Цветковой Л.В.

Подсудимого Кохтаева А.В.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кохтаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кохтаев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кохтаев А.В., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе скандала на почве личных неприязненных отношений с ФИО9 умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, нанес ФИО9 несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, кровоподтеков лица, отогематомы слева, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей шеи, которые вызвали легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытых переломов 1,2 ребра слева с повреждением легкого, осложнившихся левосторонним гемопневмотораксом, пневмомедиастринумом, подкожной эмфиземой, ушибов мягких тканей туловища, которые вызвали тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Кохтаев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кохтаева А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кохтаев А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Суд приходит к убеждению о том, что подсудимый виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, действия Кохтаева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по возмещению ущерба потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства Кохтаев А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Потерпевший просит не назначать суровые меры наказания, претензий к подсудимому не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому и не применении суровых мер наказания, в целях исправления, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, тем самым, необходимо определить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кохтаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кохтаева А.В. встать на учет в специализированном органе, занимающимся исполнением приговора; являться на регистрацию в установленные указанным органом дни; не совершать административных правонарушений; не менять место жительства без ведома указанного органа

Меру пресечения Кохтаеву А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.