Дело № 1-112 /2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 августа 2011 г. г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Морозова А.С., защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Самигуллиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕТРОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 23.05.2000 г. по пп. «а,б,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, пп. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.ст. 69,70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, измененного постановлением Президиума Верховного суда РБ от 05.09.2007 г. со снижением наказания до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 13.09.2007 г.; - приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 13.11.2008 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию срока 12.05.2010г.; - приговором Стерлитамакского городского суда от 19.04.2011 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в подъезде одного из домов, расположенных по улице <адрес>, Петров Н.В. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный сверток с наркотическим средством - героин. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин незаконно хранил в правом наружном кармане куртки для личного употребления. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в здании поста № железнодорожного переезда обменного парка станции <данные изъяты> Стерлитамакского района РБ в ходе проведения личного досмотра гражданина Петрова Н.В. в правом наружном кармане его куртки сотрудниками ЛОМ на ст. Стерлитамак был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двух ватных тампонов со смывами рук гр. Петрова Н.В., представленных на исследование, обнаружены следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина), массу которого определить не представляется возможным из-за малого количества. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила <данные изъяты> грамма, без учета <данные изъяты> грамма израсходованного при первоначальном исследовании. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением правительства № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса <данные изъяты> грамма для наркотического средства- героин (диацетилморфин) является крупным размером. Таким образом, Петров Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Петров Н.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник – адвокат Дмитриев Г.В. данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Петрова Н.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Петров Н.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства отрицательно не характеризуется, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Петрову Н.В. в целях исправления наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73 или 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Стерлитамакского городского суда от 19 апреля 2011 г. окончательное наказание определить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 19.04.2011 г. - с 19 апреля 2011 г. по 15 августа 2011 г. Вещественные доказательства – мешок из прозрачного полимерного материала с полимерным свертком внутри с наркотическим средством – героин весом <данные изъяты> г; мешок из прозрачного полимерного материала с двумя ватными тампонами со смывами с пальцев обеих рук Петрова Н.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВД – уничтожить; мобильный телефон марки «Нокиа-6300» оставить по принадлежности у Петрова Н.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова Приговор вступил в законную силу согласно определением верховного суда 04.10.2011 г.