Дело № 1-176/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В. подсудимого Фадеева П.П. защитника - адвоката Дмитриева Г.В. при секретаре Кузнецовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фадеева П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты>», холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фадеев П.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Фадеев П.П. в поле, расположенном восточнее <адрес>, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, собрал наркотическое средство – каннабис (марихуану), который затем хранил в салоне автомобиля ВАЗ 2106 г.р.з. <данные изъяты>, принадлежащиего Егорову А.М., без ведома последнего. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району в тот же день у Фадеева П.П. было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана). Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № изъятое у Фадеева П.П. средство является наркотическом средством «каннабисом» (марихуана), масса после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> граммов на момент исследования, что является особо крупным размером, оборот указанного наркотического средства в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1 раздел «Наркотические средства», размер наркотического средства определен согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года. Таким образом, Фадеев П.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Фадеева П.П. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Фадееву П.П. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, Фадеев П.П. является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе». По месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств нет. На учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны; совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление и условия жизни семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, суд считает необходимым назначить Фадееву П.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения). С учетом содеянного, личности и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Фадееву П.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фадеева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Фадееву П.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Фадеева П.П. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, без их ведома не менять постоянное место жительства. Контроль за поведением осужденного Фадеева П.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Фадееву П.П. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: каннабис и ногтевые срезы –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 г.