Дело № 1- 101/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя - помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Морозова А.С., защитника - адвоката Дмитриева Г.В., при секретаре Кузнецовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУПИНА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 16.11.2009 г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - приговором мирового судьи судебного участка №1 по г. Стерлитамак РБ от 14.05.2010 г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №1 по г.Стерлитамак от 10 августа 2010 года не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от 14.05.2010г. заменено лишением свободы на 2 месяца, освободившегося по отбытии срока наказания 02.11.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около киоска, расположенного на пересечении улиц Калинина и Ленина города Салават РБ, Супин Е.В. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный сверток с наркотическим средством героин. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героином – Супин Е.В. незаконно хранил при себе в кармане брюк для личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в здании поста № железнодорожного переезда обменного парка станции Аллагуват Куйбышевской железной дороги на территории Стерлитамакского района РБ в ходе проведения личного досмотра у Супина Е.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОВД на ст.Стерлитамак. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Супина Е.В. вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Супина Е.В. вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила <данные изъяты> грамма, без учета <данные изъяты> грамма израсходованного при первоначальном исследовании. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса 1.293 грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин) - является крупным размером. Таким образом, Супин Е.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Супин Е.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник – адвокат Дмитриев Г.В. данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Супина Е.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Супин Е.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Супин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Арсения, ДД.ММ.ГГГГ рождения. По месту жительства Супин Е.В. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие на иждивении у подсудимого также малолетнего сына Богдана, т.к. приговором мирового судьи судебного участка №1 по г.Стерлитамак от 14 мая 2010 года Супин Е.В. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ в связи со злостным уклонением от обязанностей по содержанию ребенка – Супина Богдана. Преступление совершено Супиным Е.В. в период испытательного срока по приговору Стерлитамакского городского суда от 16 ноября 2009 года, согласно которому Супин Е.В. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, в период испытательного срока Супин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, за которое осужден приговором мирового судьи судебного участка №1 по г.Стерлитамак от 14 мая 2010 года к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Приговор от 16 ноября 2009 года было постановлено исполнять самостоятельно. Однако приговор мирового судьи от 14 мая 2010 года не был исполнен Супиным Е.В., 10 августа 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка №1 по г.Стерлитамак исправительные работы были заменены на 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении. С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого; совершения умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого Супина Е.В. только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) и назначения менее строгого наказания. В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 16 ноября 2009 года, принимая во внимание, что в период испытательного срока Супиным Е.В. были совершены 2 новых умышленных преступления, более того, наказание в виде исправительных работ по приговору от 14 мая 2010 года ввиду злостного уклонения подсудимого от его отбывания было заменено лишением свободы. Указанное подтверждается также справкой ФБУ МРУИИ №4 о допущенных подсудимым нарушениях порядка отбывания наказания по предыдущим приговорам. Тем самым, в период испытательного срока подсудимый не доказал свое исправление, уклонился от исполнения возложенных судом обязанностей, более того, вновь совершил умышленные преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Супина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Супину Е.В. по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 16 ноября 2009 года. В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 16 ноября 2009 года и окончательно назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Супину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий Судья: Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 06.10.2011