Дело № 1-123/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. адвоката Дмитриева Г.В. при секретаре Кузнецовой Э.Р. с участием подсудимого Габбасова Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габбасова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, студента 3 курса <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (2 эпизода), ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габбасов Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а также незаконное использование объектов авторского права, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Программистами корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С» в рамках служебного задания разработаны следующие программные продукты: «Виндовс Икс Пи Профешинал Раш», «Виндовс Сервер 2003», «Майкрософт Офис 2003 Профешинал Раш», «1С: Комплексная автоматизация 8». Указанные программные продукты, на основании Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 г. №230-ФЗ в редакции от 01.12.2007 года, являются служебными произведениями, исключительные права на которые возникают и принадлежат работодателю в силу их создания. Оптовые поставки продуктов «Майкрософт» в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорации. Оптовые поставки ЗАО «1С», также осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты в г.Москве. При этом программные продукты корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С» поставляются пользователям на основе лицензионных соглашений. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Габбасов Р.Р., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, через сеть «Интернет» скачал контрафактные программные продукты корпорации «Майкрософт» на шесть компакт дисков, а именно: 1 копию операционной системы Майкрософт Виндовс 7 Ултимат Раш, стоимостью <данные изъяты>.; 3 копии операционной системы «Майкрософт Виндовс Икс Пи Профешинал СП 3», стоимостью <данные изъяты>. каждая; 1 копию операционной системы Майкрософт Офис 2010 Плюс Раш, стоимостью <данные изъяты>.; 1 копию операционной системы Майкрософт Офис 2003 Раш, стоимостью <данные изъяты>.; 2 копии операционной системы Майкрософт Офис 2003 Профешинал Раш, стоимостью <данные изъяты>. каждая; 2 копии операционной системы Майкрософт Офис Ворд 2007 Раш, стоимостью <данные изъяты> каждая; 2 копии операционной системы Майкрософт Офис Повер Поинт 2007 Раш, стоимостью <данные изъяты> каждая; 2 копии операционной системы Майкрософт Офис Аутлук 2007 Раш, стоимостью <данные изъяты> каждая; 2 копии операционной системы Майкрософт Офис Иксель 2007 Раш, стоимостью <данные изъяты> каждая; 2 копии операционной системы Майкрософт Офис Ассес 2007, стоимостью <данные изъяты> каждая; 2 копии операционной системы Майкрософт Офис Висио Visio 2007 Профешинал Раш, стоимостью <данные изъяты> каждая; 1 копию операционной системы «Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Интерпрайс Эдишин СП 2», стоимостью <данные изъяты>., то есть совершил незаконное приобретение данных контрафактных программных продуктов, которые хранил при себе, с целью сбыта, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией «Майкрософт», ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями данной корпорации, осознавая, что приобретает и хранит их с целью сбыта, в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, контрафактный экземпляр произведений корпорации «Майкрософт». Всё вышеуказанное, Габбасов Р.Р. хранил в квартире по вышеуказанному адресу, с целью установки с них клиентам программного обеспечения за плату, то есть с целью сбыта, выезжая по вызову к клиентам. В результате незаконного хранения в целях сбыта Габбасовым Р.Р., на указанных дисках нелицензионных программных продуктов корпорации «Майкрософт», последней причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты>., вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ, является особо крупным размером. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов корпорации «Майкрософт», помимо причинения материального ущерба, наноситься значительный вред деловой репутации правообладателя. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, продолжая реализовать свой преступный умысел, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией «Майкрософт», ни с ЗАО «1С», ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, установил за <данные изъяты> на один системный компьютерный блок, принадлежащий условному покупателю Баязитову О.А. при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» нелицензированное программное обеспечение Корпорации «Майкрософт», а именно: 1 копию операционной системы «Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Интерпрайс Эдишин СП 2», стоимостью <данные изъяты>, 1 копию программ группы «Майкрософт Офис 2003 Профешинал Раш», стоимостью <данные изъяты>.; на второй системный компьютерный блок, принадлежащий условному покупателю Баязитову О.А. нелицензированное программное обеспечение Корпорации «Майкрософт», а именно: 1 копию операционной системы «Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Интерпрайс Эдишин СП 2», стоимостью <данные изъяты>., 1 копию программ группы «Майкрософт Офис 2003 Профешинал Раш», стоимостью <данные изъяты>., 1 копию операционной системы «Майкрософт Виндовс Икс Пи Профешинал СП 3», стоимостью <данные изъяты>., 1 копию программ группы «Майкрософт Офис 2003 Профешинал Раш», стоимостью <данные изъяты>., нелицензированное программное обеспечение ЗАО «1С», а именно: 1 копию операционной системы «1С:Предприятие 8.2», стоимостью <данные изъяты>, а также незаконно реализовал ранее скопированные через сеть «Интернет» три ДВД-диска и один СД – диск, с нелицензированным программным обеспечением Корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», а именно: 1 копию операционной системы «Майкрософт Виндовс Сервер 2003 Интерпрайс Эдишин СП2», стоимостью <данные изъяты>., 1 копию операционной системы «Майкрософт Виндовс Икс Пи Профешинал СП 3», стоимостью <данные изъяты>., нелицензированное программное обеспечение ЗАО «1С», а именно: 1 копию операционной системы «1С:Предприятие 8.2», стоимостью <данные изъяты>.. При этом, Габбасов Р.Р., осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договоров, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли незаконно использовал объекты авторского права. Таким образом, Габбасовым Р.Р., в результате незаконной деятельности по установке и незаконной реализации нелицензированного программного обеспечения корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ, является особо крупным размером. В результате незаконной деятельности последнего по установке и незаконной реализации нелицензированного программного обеспечения ЗАО «1С» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ, является крупным размером. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов Корпорации «Майкрософт», ЗАО «1С» помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателя. Таким образом, Габбасов Р.Р., совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, незаконное использование объектов авторского права, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Габбасов Р.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник - адвокат Дмитриев Г.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель, представители потерпевшего (в письменных заявлениях) согласны с особым порядком судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Габбасова Р.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Габбасов Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Габбасов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Органами предварительного следствия действия Габбасова Р.Р. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (2 эпизода), ч.1 ст. 273, ч.1 ст. 272 УК РФ: незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере (п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (2 эпизода)); незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере (ч.1 ст. 273 УК РФ), а также использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, т.е. распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации (ч.1 ст. 272 УК РФ). В судебном заседании государственный обвинитель об обвинения Габбасова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, ч.1 ст.272 УК РФ отказался, в связи с чем уголовное дело в отношении Габбасова Р.Р. в части обвинения прекращено. В то же время государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации действий Габбасова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ как единого преступления. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В силу ч.8 ст.246 УПК РФ суд считает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя квалифицировать действия подсудимого от 24 и о25 марта 2011 года по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как единое продолжаемое преступление. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. По месту жительства и работы Габбасов Р.Р. характеризуется исключительно положительно. Отягчающих обстоятельств судом не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, в целях достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Габбасову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, т.к. считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габбасова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Габбасова Р.Р. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства и работы. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Габбасову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 системных блока, 11 компакт-дисков – возвратить по принадлежности, денежные средства в сумме <данные изъяты> – вернуть по принадлежности в Отдел МВД по Стерлитамакскому району РБ, расписку, копию газеты «Итак информация» – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Р.М. Мусина Приговор вступил в законную силу 29.10.2011 г.