Дело № 1-165/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Тукаева Р.Х., представителя потерпевшего ФИО10., представителя потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тукаева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ УСТАНОВИЛ: 1 эпизод Тукаев Р.Х. своими умышленными действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «Стерлитамакрайводоканал», директором которого является Тукаев Р.Х., было включено в Единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ между администрацией сельского поселения Наумовский сельский совет муниципального района Стерлитамакский район РБ в лице ФИО14, действующего на основании Устава, с одной стороны и ООО «Стерлитамакрайводоканал» в лице директора Тукаева Р.Х., действующего на основании Устава, с другой стороны, был заключен договор аренды на техническое обслуживание и ремонт системы водоснабжения села <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты не установлено) по указанию директора ООО «Стерлитамакрайводоканал» Тукаева Р.Х. с улиц <адрес> были сняты водоразборные колонки, принадлежащие Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ, в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, которые Тукаев Р.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение незаконно присвоил и распорядился установить их силами подчиненных ему работников ООО «Стерлитамакрайводоканал» на территории муниципального района <адрес>, из них 3 водоразборные колонки ДД.ММ.ГГГГ были установлены на улице <адрес>, за что Тукаев Р.Х. получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и 2 водоразборные колонки ДД.ММ.ГГГГ были установлены на улице <адрес>, за что Тукаев Р.Х. получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, полученные от реализации и установки вышеуказанных водоразборных колонок, которые Тукаев Р.Х. должен был внести в кассу ООО «Стерлитамакрайводоканал» он не оприходовал, в качестве заработной платы работникам данной организации не выдавал, присвоив их себе. Тем самым, Тукаев Р.Х. причинил ущерб ООО «Стерлитамакрайводоканал» на общую сумму <данные изъяты> рублей. 2 эпизод Тукаев Р.Х. своими умышленными действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Летом ДД.ММ.ГГГГ (более точной даты не установлено) по указанию директора ООО «Стерлитамакрайводоканал» Тукаева Р.Х. с улиц <адрес> были сняты водоразборные колонки, принадлежащие Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ, в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, которые Тукаев Р.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя свое служебное положение, незаконно присвоил и распорядился установить их силами подчиненных ему работников ООО «Стерлитамакрайводоканал» на территории муниципального района <адрес>, из них 3 водоразборные колонки ДД.ММ.ГГГГ были установлены на улице <адрес> и 2 водоразборные колонки ДД.ММ.ГГГГ были установлены на улице <адрес> Тем самым, Тукаев Р.Х. причинил ущерб муниципальному району Стерлитамакский район Республики Башкортостан на общую сумму <данные изъяты> рублей, выразившийся в стоимости 5 водоразборных колонок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. В судебном заседании подсудимый Тукаев Р.Х. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО10., представитель потерпевшего ФИО11 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Тукаева Р.Х. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тукаев Р.Х. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Тукаев Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Тукаева Р.Х. по 2 эпизодам подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба полностью, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику Тукаева Р.Х. по месту жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Тукаева Р.Х., характеризующегося положительно, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Тукаеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Тукаеву Р.Х. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. С учетом обстоятельств содеянного, семейного положения подсудимого Тукаева Р.Х., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные частью 3 статьи 160 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тукаева Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод в отношении ООО «Стерлитамакрайводоканал») в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод в отношении Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Тукаева Р.Х. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: 5 водоразборных колонок – возвратить по принадлежности; расписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 года