Дело № 1-99/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Саидгалина Э.А., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Быкова П.В., потерпевшей ФИО20 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Быков П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении дома №, расположенного по улице Трудовая села Кармаскалы на территории Стерлитамакского района РБ между Быковым П.В. и его сожительницей ФИО22 произошла словесная ссора, в ходе которой у Быкова П.В. на почве личной неприязни возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО22 Во исполнение своего преступного намерения Быков П.В. взял в доме ремень с металлической бляжкой и приблизился к ФИО22, после чего умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкие телесные повреждения и желая этого со значительной физической силой наносил удары имеющимся у него в руке ремнем, а также наносил руками и ногами множественные удары в различные части тела ФИО22 Своими действиями Быков П.В. причинил ФИО22 телесные повреждения в виде: кровоизлияния в кожно-апоневротический лоскут правой лобно-теменно-височной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (200 грамм), субарахноидального кровоизлияния, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; множественных кровоподтеков туловища, конечностей, четырехугольных ссадин передней брюшной стенки и нижних конечностей, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель. Смерть ФИО22 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, сопровождающиеся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга. Допрошенный в качестве подсудимого Быков П.В. вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился дома совместно с ФИО22., так как только что разошлись гости, с которыми употребляли спиртное, после ухода гостей между ним и ФИО22 возникла ссора из-за того, что ФИО22 не согласилась помыть посуду после ухода гостей, пояснил, что в ходе ссоры ФИО22 пнула его ногой в его правую голень, пояснил, что был возмущен поведением ФИО22, повалил ее на пол в кухне, в прихожей взял кожаный ремень и нанес ФИО22 несколько ударов ремнем, пояснил, что наносил удары по туловищу и по ногам, руками ударял по щекам, пояснил, по голове ФИО22 ни бил ни руками, ни ногами, ни ремнем, потом ушел спать, а утром думал ФИО22 ушла на работу, но за ней пришли с работы, показал, что на предварительном следствии говорил, что случайно мог нанести удары ногой или ремнем по голове ФИО22, в явке с повинной говорил, что бил руками и ногами по различным частям тела, но это было сказано в тот момент когда находился в шоковом состоянии после всего случившегося смерти ФИО22, показал, что не знал что ФИО22 умрет, сама ФИО22 не разрешала вызывать медицинскую помощь, полагала, что все пройдет, об этом сообщила и по месту работы, что временно не выйдет на работу по семейным обстоятельствам. Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Быкова П.В., потерпевшую, свидетелей, суд считает, что вина Быкова П.В. нашла подтверждение следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО20 показала, что Быков П.В. проживал с ее сестрой ФИО22 в деревне <адрес>, имела двоих детей, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей сообщили о смерти сестры ФИО22, приехали и увидела, что сестра была избита, лежала на полу на матраце, на голове были синяки, из носа шла кровь, пояснила, что Быков П.В. рассказал ей что до этого бил ФИО22, но только руками, показала, что за время совместной жизни Быков П.В. ранее неоднократно избивал ФИО22., оскорблял, обзывал унизительными словами, об этом было известно родственникам и знакомым, пояснила, что сама ФИО22 никогда не жаловалась, так как хотела сохранить семью, показала, что просит взыскать моральный вред с Быкова П.В. в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО46 показала, что работает зоотехником на ферме, ФИО22 работала на ферме дояркой с ДД.ММ.ГГГГ, проработала всего 7 дней, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришла на ферму, доярки ФИО22 на работе не было, решила съездить за ФИО22 домой, дома у ФИО91 света не было, в сенях на полу почувствовала кто-то лежит, оказалась ФИО22., пояснила, была одета в фуфайку, штаны, валенки, шапку, ФИО22 не смогла подняться, пощупала ее руки и ноги были холодные, потом постучала в дом, дверь открыл Быков П.В. и удивленно спросил у ФИО22 что она не ушла на работу и просил ее идти на работу, но ФИО22 не смогла самостоятельно подняться, и она с ФИО54 и Быковым П.В. занесли ее домой, пояснила, было темно, синяков не видела у ФИО22., показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем позвонила ФИО22 и сказала, что не выйдет на работу, поедет в деревню к больной матери, показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем узнала от участкового милиционера, что ФИО22 умерла. Свидетель ФИО54 показала, что совместно с ФИО46 находилась дома у ФИО22., видела ФИО22 лежала в сенях дома, не могла подняться самостоятельно, была тепло одета, в фуфайку, штаны, валенки, шапку, спросили у нее не бил ли ее Быков П.В., она ответила, что не бил, потом вышел из квартиры Быков П.В. и спросил у ФИО22 что случилось, почему не пошла на работу, пояснила, втроем занесли ФИО22 в дом, ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО22 умерла. Свидетель ФИО65 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО22 были на дойке коров, ФИО22 принесла бутылку самогона, сказала, что праздник, с доярками распили бутылку самогона, потом вечером ФИО22 предупредила Быкова П.В. что придет домой с доярками, тот дал согласие, пояснила, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж, ФИО69 пришли в гости с ФИО22 посидели, выпили спиртное и разошлись около <данные изъяты>, конфликта между ФИО22 и Быковым П.В. не было, пояснила, на утро ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 сообщила, что зашла к ФИО22 там была ФИО46., на полу в сенях лежала ФИО22., потом постучали в дом, открыл Быков П.В., втроем занесли в дом ФИО22., пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ разговаривала с ФИО22 и та сказала, что ее избил Быков П.В., а ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей ФИО22 сообщила, что на несколько дней уедет к матери, что мать заболела, показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем узнала, что ФИО22 умерла, показала, что на вечеринке у Быкова П.В. и ФИО22 последняя была бодрая, веселая, танцевала. Свидетель ФИО81 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она принесла спиртное на работу по поводу рождения внучки, потом ФИО22 принесла самогон в честь праздника «крещение», все вместе с доярками выпили, потом ФИО22 говорила, что ее ударила в грудь корова, но не сильно, но продолжала работать, пояснила, вечером около <данные изъяты> все поехали домой, часть доярок поехали домой в гости к ФИО22., а ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО22 умерла, слухи были что Быков П.В. избивал ФИО22 Свидетель ФИО69 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ совместно с доярками выпили спиртное в честь «крещения» и по поводу рождения внучки у ФИО81, в ходе разговора ФИО22 рассказала, что на новый год Быков П.В. избил ее в присутствии матери, потом ФИО22 всех пригласила к себе домой в гости, сказала, что с Быковым П.В. все согласовала, пояснила, что приехали к ФИО91, их встретил Быков П.В., сделали манты, накрыли стол, выпили спиртное, шутили, танцевали, около <данные изъяты> разошлись, ФИО22 говорила что все хорошо, была на вечеринке ФИО22 веселая, бодрая, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО22 на работе не оказалось, потом приехала ФИО54 и рассказала, что с ФИО46 зашли в сени ФИО22., она там лежала, потом все вместе занесли в дом ФИО22., а ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО22 умерла, пояснила, от ФИО22 узнала, что на новый год Быков П.В. избивал ФИО22 и выгнал из дома. Свидетель ФИО102 показала, что ФИО22 приходилась ей тетей, показала, что непродолжительное время жила на квартире у Быкова П.В. и ФИО22., несколько месяцев ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, в их присутствии Быков П.В. избивал ФИО22 по разным мелочным причинам, что заставлял бегать по комнате касаться руками предметов, говорил это игра на скорость, пояснила, что сама ФИО22 не любила рассказывать о том, что ее избивает Быков П.В. Свидетель ФИО107 показал, что являлся другом семьи Быкова П.В. и ФИО22., часто бывал у них дома, пояснил, что Быков П.В. часто избивал ФИО22 в его присутствии и их родственников руками и ногами по различным частям тела, на замечания говорил, что это их семейное дело, пояснил, агрессия у Быкова П.В. появляется только в состоянии опьянения, а в трезвом состоянии спокойный, рассудительный. Свидетель ФИО166 показал, что является участковым ОВД по Стерлитамакскому району РБ, прибыл в дом к Быкову П.В. и спросил у него что случилось, тот ответил, что наверное убил жену, то есть ФИО22., рассказал, что бил ремнем, показал ремень с бляжкой, говорил что по голове не бил, пояснил, ранее со стороны ФИО22 жалоб на Быкова П.В. не было. Свидетель ФИО113 показал, что подробно дал описания причины смерти ФИО22., на вопрос адвоката ответил, что возможно причинение тяжкого телесного повреждения рукой, ладонью с силой, но не кулаком, так как от удара кулаком выступающие части отображаются ссадинами. На л.д. 191-196 т.1 имеется заключение судмедэкспертизы, из которой следует, что смерть ФИО22 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки, сопровождающиеся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга. При экспертизе трупа ФИО22 обнаружены следующие повреждения: а) кровоизлияние в кожно-апоневротический лоскут правой лобно-теменно-височной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (200 грамм), субарахноидальное кровоизлияние, которые могли образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета незадолго до наступления смерти, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью; б) множественные кровоподтеки туловища, конечностей, четырехугольные ссадины передней брюшной стенки и нижних конечностей, которые также образовались незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов и вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель. Смерть ФИО22 наступила в срок, указанный в постановлении, более 2 суток назад. С имеющимися повреждениями потерпевшая могла жить и совершать активные действия до сдавления гематомой головного мозга в течение 2 суток, то есть эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. Имеющиеся повреждения в виде обширного кровоизлияния в кожно-апоневротический лоскут правой лобно-височной области с кровоизлиянием под оболочки мозга не могли образоваться при падении, о чем свидетельствует отсутствие противоударных повреждений в левой половине головного мозга. Контактирующая поверхность предмета в данном случае не отобразилась, а потому судить о ее площади и каких-либо других свойствах не представляется возможным. Причинение телесных повреждений, повлекших смерть пряжкой ремня исключается, так как контактирующая поверхность пряжки четко отображается на кожных покровах. Причинение телесного повреждения, повлекшего смерть рукой или ногой возможно. В деле имеется протокол осмотра ремня кожаного (л.д. 66-71 т.1), которым Быков П.В. наносил удары ФИО22., на ремне имеется бляжка из металла светлого цвета, на бляжке имеются 2 ушка из металла белого цвета, ремень разорван, ширина бляжки 5 см., длина 6,5 см., толщина 0,7 см., ширина ремня 4,5 см., толщина 0,3 см., общая длина ремня 125 см. На л.д. 114-117 т.1 имеется протокол проверки показаний на месте Быкова П.В., на л.д. 56-60 т.1 имеется протокол допроса обвиняемого Быкова П.В., где дал показания, что повалил ФИО22., достал кожаный ремень и нанес удары по животу руками и ногами, пояснил, что во время ударов ремень порвался, кроме того, Быков П.В. показал как наносил удары ФИО22 ногами по бедрам, пояснил, что удары ремнем, ногами, руками по голове ФИО22 не наносил, пояснил, что утром около <данные изъяты> ФИО22 ушла на работу, но потом постучали в дверь, он вышел, ФИО22 лежала в сенях на полу, пришли доярки, помогли занести ФИО22 в дом, пояснил, видел синяки у ФИО22 на ногах, животе, груди, под левым глазом, на левой коленке открытая рана, пояснил, что не от его действий у ФИО22 образовалась травма головного мозга, пояснил, возможно ФИО22 упала, при падении получила травму или лягнула корова. На л.д. 32 т.1 имеется явка с повинной, из которой следует, что Быков П.В. бил жену руками и ногами по различным частям тела, в результате жена ФИО22 от телесных повреждений умерла. Суд считает юридическая квалификация действиям Быкова П.В. по ст.111 ч.4 УК РФ дана правильно. Быков П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд критически относится к показаниям Быкова П.В. о том, что якобы не от его действий причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО22 что якобы не бил по голове, что тяжкие телесные повреждения могла получить от падения или от удара коровы. Указанные доводы Быкова П.В. суд считает опровергаются его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что избил ФИО22 руками и ногами по различным частям тела, в результате полученных телесных повреждений ФИО22 скончалась ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (л.д. 32 т.1). Кроме того, на л.д. 46-51, 52-60 т.1 при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Быков П.В. в присутствии адвоката показал, что избивал ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ремнем по ногам, по телу, несколько раз пнул ногами в область нижних конечностей, 4 раза ударил ладошками ФИО22 по щекам, показал, что при нанесении ударов возможно мог задеть ей по голове. Показания Быкова П.В. частично опровергаются свидетелями, так свидетель ФИО107 показал, что в его присутствии Быков П.В. ранее избивал ФИО22 руками и ногами, по телу и ногам, руками за волосы, на его замечания не реагировал. Свидетель ФИО102 показала, что в ее присутствии Быков П.В. избивал ранее руками и ногами, вытаскивал за волосы в сени или в сарай и бил, на теле всегда были синяки, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 рассказала ей, что Быков П.В. избил ФИО22 ногами по голове и ремнем по телу и голове. Показания Быкова П.В. опровергаются и заключением судмедэкспертизы в отношении ФИО22., из которой следует, что причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть, причинены возможно рукой, ногой (т.1 л.д. 191-196). Кроме того, в заключении эксперта указано, что тяжкие телесные повреждения не могли образоваться при падении, о чем свидетельствует отсутствие противоударных повреждений в левой половине головного мозга (л.д. 191-196 т.1). Суд критически относится к показаниям Быкова П.В. о том, что был в шоковом состоянии когда писал явку с повинной и подписывал протокол допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого. Суд критически относится к показаниям Быкова П.В., что могла упасть или ударить корова, что опровергается заключением судмедэкспертизы. Суд критически относится к показаниям Быкова П.В., что ФИО22 могла упасть или ударить корова, что повлекло смерть, его доводы опровергаются заключением судмедэкспертизы (л.д. 191-196 т.1), где указано смерть наступила от удара рукой или ногой, при падении смерть исключается. Свидетель ФИО81 показала, что корова ударила в грудь не сильно, свидетели ФИО65 и ФИО69 показали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 была веселая, бодрая. Суд считает в судебном заседании Быков П.В., боясь уголовной ответственности, не желает давать дальнейшие признательные показания о причине смерти ФИО22., кроме того, Быков П.В. ссылается, что отсутствуют следы ударов ремнем на голове, что якобы это снимает с него ответственность в смерти ФИО22., что якобы упала сама или ударила корова. Не верить показаниям Быкова П.В. о том, что при избиении ФИО22 его удары руками и ногами могли попасть и в голову, что привело к смерти ФИО22., у суда нет оснований, так сам Быков П.В. указал в явке с повинной, что бил руками и ногами по различным частям тела, что смерть наступила от полученных телесных повреждений причиненных Быковым П.В. (л.д. 32 т.1). Кроме того (л.д. 46-51, 52-60 т.1) при допросе Быков П.В. показал, что избивал руками, ногами, ремнем, мог при избиении задеть по голове случайно, в присутствии адвоката, показал. Доводы Быкова П.В. о том, что не мог бить по голове руками, ногами и ремнем опровергаются показаниями свидетеля ФИО107., который показал, что в его присутствии Быков П.В. ранее также избивал ФИО22 руками и ногами, также показала свидетель ФИО102., что в ее присутствии Быков П.В. брал за волосы ФИО22., выводил в сарай или в сени бил руками и ногами, кроме того, показала, что сама ФИО22 рассказывала ей, что в ДД.ММ.ГГГГ Быков П.В. избил ее руками, ногами, ремнем по всем частям тела и по голове (л.д. 98-100 т.1). Доводы Быкова П.В., что ранее не избивал ФИО22 опровергают и свидетель ФИО81., которая показала, что по слухам людей слышала, что Быков П.В. избивал ФИО22 (т.1 л.д. 84-86), кроме того, свидетель ФИО69 (т.1 л.д. 87-90) показала, что сама ФИО22 рассказала ей на новый ДД.ММ.ГГГГ Быков П.В. избил ее и выгнал из дома, также опровергают свидетели ФИО102 и ФИО107 об избиении ранее. Не верить показаниям Быкова П.В., что мог нанести тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть, и его показаниям данным в день происшествия участковому ФИО163, так ФИО163 показал, что Быков П.В. ему сообщил, что он наверное убил жену. Не верить показаниям Быкова П.В., что он мог нанести тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть, у суда нет оснований, кроме его частичных признаний в явке с повинной (л.д. 32 т.1), где указал, что бил руками и ногами по различным частям тела, в протоколе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, где указывает, что мог задеть руками, ногами и ремнем при ударах ФИО22 по голове, подтверждается заключением судмедэкспертизы, из которой усматривается, что тяжкое телесное повреждение, которое причинило по неосторожности смерть ФИО22 причинено рукой или ногой, Быков П.В. не отрицает, что наносил удары и рукой и ногой, ладошкой по лицу. Не верить показаниям свидетелей ФИО107., ФИО102., что ранее не избивал ФИО22 у суда нет оснований, так свидетель ФИО69 показала, что сама ФИО22 рассказывала, что на новый ДД.ММ.ГГГГ Быков В.П. избил ее и выгнал на улицу, об аналогичных действиях Быкова П.В. имеются и показания ФИО102 и ФИО107 Не верить показаниям ФИО81 и ФИО69 у суда нет оснований, так их показания подтверждают ФИО107., ФИО102 Суд считает нет оснований не верить показаниям участкового ФИО166., который показал, что Быков П.В. ему сказал что наверное убил жену ФИО22., так аналогичные показания даны Быковым П.В. и в явке с повинной и частично в показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого, где Быков П.В. показал, что при избиении ФИО22 мог случайно задеть ударом и по голове (л.д. 32 т.1, л.д.46-51 т.1, 56-60 т.1), что наносил удары руками и ногами. Не верить показаниям данным Быковым П.В. в явке с повинной при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого у суда нет оснований, так в заключении судмедэкспертизы в отношении ФИО22 указано, что смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки, сопровождающиеся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, причинение указанных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности рукой и ногой возможно. Локализация, характер полученных телесных повреждений ФИО22., показания самого Быкова П.В. в явке с повинной при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, показания свидетелей ФИО107., ФИО102., ФИО166., ФИО69., ФИО81., заключение судмедэкспертизы в отношении ФИО22 совокупностью всех собранных доказательств суд считает действия Быкова П.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находились в прямой причинной связи с причинением ФИО22 умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшее смерть по неосторожности ФИО22 Совокупностью добытых доказательств суд считает нашло подтверждение обвинение Быкова П.В. по ст.111 ч.4 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: положительные характеристики, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной. Суд считает отягчающих обстоятельств не установлено. При вышеизложенных обстоятельствах с учетом личности и содеянного Быковым П.В. суд считает необходимо избрать наказание с лишением свободы. Суд считает нет оснований при изложенных обстоятельствах избрать наказание с применением статьи 73 УК РФ (условное наказание) и статьи 64 УК РФ (наказание ниже низшего предела). Суд считает действиями Быкова П.В. причинены нравственные страдания потерпевшей ФИО22 и необходимо с учетом обстоятельств дела, разумности и соразмерности взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО20 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-307 УПК РФ, ст.151 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 9 (девять) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Быкову П.В. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Быкову П.В. исчислять с 24 января 2011 года. Вещественные доказательства по делу: ремень кожаный – уничтожить, остальные – возвратить по принадлежности. Взыскать с Быкова П.В. в пользу ФИО20 моральный вред <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 18.10.11 г.