Дело № 1-163/2011 г. по ст. 158 ч.3 п. а, ст. 158 ч.3 п. б, ст. 158 ч.3 п. в УК РФ



Дело № 1-163/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника – адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Скворцова М.А., потерпевших ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скворцова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

судимого приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 25 февраля 2004 года по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 10 октября 2003 года окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден 31 августа 2007 года по отбытии срока наказания

приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 7 октября 2011 года по п. «а» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А., находясь на территории поселка <адрес>, зная о том, что в доме по улице <адрес> никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору дома, после чего перелез через него, где умышленно, из корыстных побуждений, подошел к домику и отогнув гвозди, крепящие деревянную раму окна, вытащил ее, и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 4 алюминиевые кастрюли на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 сковороды на общую сумму <данные изъяты> рублей, утятницу стоимостью <данные изъяты> рублей, морозильную камеру от холодильника стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Скворцов М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

2 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А., находясь на территории садовых массивов вблизи поселка <адрес>, зная о том, что в домах садовых участков никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору садового участка , расположенного на территории СНТ «Стерля» вблизи поселка <адрес>, после чего перелез через него, где умышленно, из корыстных побуждений, подошел к хозяйственному помещению, и с помощью металлической арматуры, найденной на вышеуказанной территории садового участка, сломал дужку навесного замка, незаконно проник в вышеуказанное хозяйственное помещение, откуда тайно похитил: 1 глубинный насос стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 надводный насос стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический черенок от граблей стоимостью <данные изъяты> рублей, медный кабель длиною 38 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей, дюралюминиевый разбрызгиватель стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую лыжную палку стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Скворцов М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

3 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А., находясь на территории садовых массивов вблизи поселка <адрес>, зная о том, что в домах садовых участков никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору садового участка , расположенного на территории СНТ «Эдельвейс», после чего перелез через него, где умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну садового дома, и кулаком разбил стекло, и через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: настенные электронные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 сковороды на общую сумму <данные изъяты> рублей, кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированный чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО15 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Скворцов М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

4 эпизод

В ДД.ММ.ГГГГ (точную дату установить не представилось возможным) около <данные изъяты> Скворцов М.А., находясь на территории садовых массивов вблизи поселка <адрес>, зная о том, что в домах садовых участков никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору садового участка , расположенного на территории СНТ «Мариинка», после чего перелез через него, где умышленно, из корыстных побуждений, подошел к домику и отогнув гвозди, крепящие деревянную раму окна, вытащил ее, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: магнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, картофель весом 2 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО16 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Скворцов М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

5 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А., находясь на территории садовых массивов вблизи поселка <адрес>, зная о том, что в домах садовых участков никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору садового участка , расположенного на территории СНТ «Мариинка», после чего перелез через него, где умышленно, из корыстных побуждений, подошел к домику и с помощью напильника, найденного на территории вышеуказанного садового участка, взломал запорное устройство врезного замка двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: цветной телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, сахар весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 упаковки чая на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО17 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Скворцов М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

6 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А., находясь на территории садовых массивов вблизи поселка <адрес>, зная о том, что в домах садовых участков никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору садового участка , расположенного на территории СНТ «Мариинка», после чего перелез через него, где умышленно, из корыстных побуждений, подошел к домику и отогнув гвозди, крепящие деревянную раму окна, вытащил ее и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: картофель весом 2 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, 2 упаковки чая на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическую трубу стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив тем самым материальный ущерб ФИО18 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Скворцов М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

7 эпизод

В ДД.ММ.ГГГГ (точную дату установить не представилось возможным) около <данные изъяты> Скворцов М.А., находясь на территории садовых массивов вблизи поселка <адрес>, зная о том, что в домах садовых участков никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору садового участка , расположенного на территории СНТ «Мариинка», после чего перелез через него, где умышленно, из корыстных побуждений, подошел к домику и отогнув гвозди, крепящие деревянную раму окна, и с помощью металлической проволоки, найденной на территории вышеуказанного садового участка, просунув ее в щель оконной рамы, зацепив загнутым концом проволоки, вытащил оконную раму окна, перелез через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: термос стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки чая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковки шампуня на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО19 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Скворцов М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скворцов М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Цветкова Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласен, потерпевшие ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16., ФИО17., ФИО18., ФИО19. с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Скворцова М.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство Скворцовым М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Скворцов М.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Скворцов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Скворцова М.А., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения (статья 73 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимому Скворцову М.А. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что подсудимый Скворцов М.А. не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимому Скворцову М.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданских исков потерпевших ФИО13., ФИО14., ФИО15., ФИО16., ФИО17., ФИО19. о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым гражданские иски удовлетворить и взыскать со Скворцова М.А. в пользу ФИО13 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО14 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО15 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО16 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО17 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО19 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО14 в части компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, так как в силу статьи 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на нематериальные блага. В данном случае вреда неимущественным правам ФИО14 и нематериальным благам причинено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО13.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО15.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО16.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО17.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО18.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО19.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скворцову М.А. по данному уголовному делу – подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ).

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Взыскать со Скворцова М.А. в пользу ФИО13 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО14 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО15 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО16 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО17 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО19 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении гражданского иска ФИО14 о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: металлический прут – уничтожить; медицинская карта – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года