Дело № 1-187/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Кучумова А.И., представившего ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Лактионова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лактионова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лактионов А.С. своими действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лактионов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, увидев очаг произрастания дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в лесопосадке в 20 километрах от города <адрес> на федеральной трассе <адрес>, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Действуя во исполнение своих преступных намерений, Лактионов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> на участке местности, расположенном в лесопосадке в 20 километрах от города <адрес> на федеральной трассе <адрес>, собрал верхушечные части и листья растения конопли, поместив их в дверь кузова между обшивкой и металлической поверхностью автомобиля марки «Газель»-172421 имеющей государственный регистрационный знак , то есть незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. От 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы не менее 122,75 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по Республике Башкортостан на 146 километре федеральной трассы <адрес> был задержан автомобиль марки Газель-172421 имеющей государственный регистрационный знак . В кузове вышеуказанного автомобиля между обшивкой и металлической поверхностью двери обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой после высушивания до постоянной массы 122,75 грамма, которое Лактионов А.С. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лактионов А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лактионова А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Лактионов А.С. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Лактионов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Лактионову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Лактионову А.С. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом содеянного, личности и имущественного положения подсудимого Лактионова А.С., суд считает возможным не назначать Лактионову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лактионова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ Лактионову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Лактионову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лактионова А.С. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства:

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, суд от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления; акт досмотра Лактионова А.С.; акт досмотра Козлова Д.Ю., акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 122,75 грамма, находящееся в полимерном пакете темно-серого цвета, изъятое в ходе осмотра автомобиля марки Газель-172421 имеющей государственный регистрационный знак ; марлевые тампоны со смывами с рук Лактионова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; срезы ногтевых пластин с рук Лактионова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; марлевые тампоны со смывами с рук специалиста перед изъятием смывов с рук Лактионова А.С., упакованные в 2 бумажных конверта; марлевый тампон с образцом раствора перед изъятием смывов с рук Лактионова А.С., упакованный в 1 бумажный конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года