Дело № 1-38/2011 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Солодянкина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солодянкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Солодянкин А.П. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения Солодянкин А.П. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО14. В ходе распития спиртных напитков у Солодянкина А.П. возникло чувство ревности, поэтому между ними возникла ссора, в ходе которой Солодянкин А.П. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес два удара рукой в область живота ФИО14. От ударов ФИО14 упала на пол, после чего Солодянкин А.П. нанес ей еще два удара ногой в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, осложнившейся гнойно-фибринозным перитонитом.

В судебном заседании подсудимый Солодянкин А.П. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО14 распивал спиртные напитки, вспылил и ударил ФИО14 из-за того, что из полки пропали деньги и в адрес фотографии, на которой был он и его жена, ФИО14 высказала нецензурные слова, ударил кажется 2 раза тыльной стороной ладони в живот ФИО14., точное количество ударов не помнит, так как был пьян, испугался, ФИО14 закричала, спросил, что случилось, она сказала, что очень сильно болит живот, предлагал вызвать скорую помощь, пытался дозвониться с мобильного телефона в скорую помощь, но не получилось, дозвонился до городской скорой помощи, где ему сказали, что надо вызывать районную скорую помощь, поздно ночью пошел к соседу на 3 этаж и вызвал скорую помощь, навещал ФИО14 в больнице, просил у нее прощения, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Солодянкина А.П. в совершении преступления подтверждается, кроме признательных показаний самого подсудимого Солодянкина А.П., показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО24, ФИО25.

В судебном заседании на основании статьи 281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшей ФИО14 не явившейся в судебное заседание. Допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО14 показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ она из-за жизненных проблем употребляла спиртные напитки, ей негде было жить, отсутствие своего жилья вынудило ночевать на подоконнике дома по улице <адрес>, в первом подъезде между 8 и 9 этажом. Утром из квартиры вышел мужчина, который разбудил ее и предложил зайти в квартиру, где он занимался евроремонтом. Как он представился, она сказать не может, имя у него татарское или башкирское. В квартире мужчина был не один, а со своим братом, как ей кажется, его зовут возможно ФИО28. С ними употребили спиртное, потом они предложили поехать к их хорошему другу, объяснили, что он проживает один на улице <адрес>. Приехали они на автомашине ФИО28, марку и модель она пояснить не может, так как не может вспомнить. Квартира располагалась на 9 этаже от лифта налево, квартира , код домофона подъезда <данные изъяты>. В квартире находился один мужчина, представился Ал.. Вместе с ним они стали распивать спиртное. В ходе распития Ал. узнал, что ей негде жить, он предложил ей остаться у него на некоторое время. В первую ночь они ночевали втроем, так как с ночевкой остался парень, который ее разбудил в подъезде, а ФИО28 уехал. Между ней и Ал. начались любовные отношения, прожила она у него в квартире, не выходя на улицу, около одной недели. Между ними было все хорошо, совместно с ним они строили планы на будущее, он предлагал приобрести дом в деревне, говорил, что с женой он не живет, хотя находится с ней в браке, у них имеется один ребенок – сын (около 11 лет). Также рассказывал, что он в данной квартире не прописан, квартира записана на ребенка, жену его зовут ФИО34, пояснил, что был, судим, жена ждала его из мест заключения. Примерно через неделю она стала говорить ему, что ей надо поехать к подруге за вещами, чтобы переодеться и забрать личные вещи, Ал. был почему-то против, старался меня никуда не отпускать, оплачивал поездки на такси. С ДД.ММ.ГГГГ она не ночевала дома у Солодянкина А.П., так сложились обстоятельства, что она не могла приехать. На этой почве Ал. был очень зол. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она приехала вновь к нему по его же просьбе. У него в квартире между ними возник конфликт на почве ревности со стороны Ал.. Он ее обвинял, что у нее кроме него имеется еще один мужчина. Сначала она выслушивала его, пыталась спокойно объяснить, что это не так, но он ее не слушал и продолжал высказывать претензии на протяжении трех часов. После высказывания претензий на протяжении долгого времени она вспылила, ей все это надоело, она стала ему говорить: кто он такой для нее, какое право имеет ее постоянно удерживать дома и ревновать. Также задавала вопрос: почему она должна перед ним отчитываться. Скандал происходил в зале около входной арки, в результате Солодянкин А.П., находясь в агрессивном состоянии, нанес ей удар правой рукой (кулаком) в область живота, тут же последовал второй удар кулаком правой руки, от удара она почувствовала резкую боль, у нее перехватило дыхание (она не могла дышать), после чего упала на пол. На полу она зажала живот, стала загибаться, но Солодянкин А.П. на этом не успокоился, а нанес еще два удара ногой также в область живота. Она стала кричать от боли, Солодянкин А.П. испугался, что услышат соседи, стал успокаивать ее. Все это происходило около <данные изъяты> уже ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время ей стало плохо, появились резкие боли в животе, она попросила Ал. вызвать скорую помощь, так как не могла испытывать резкие боли в области живота. Ал. скорую помощь вызвал не сразу, а примерно около <данные изъяты>. Вызывал скорую помощь от соседа, который зашел в квартиру, видел ее, что она лежит на диване и мучается от боли. Приехала районная скорая помощь, врач была женщина среднего телосложения похоже на русскую, разговаривала без акцента. Она ей сделала укол, померила давление, она сразу же ей сказала, что ее избил Солодянкин А.П., она предложила ей поехать в больницу, но она отказалась, она ей сказала, что ей в любом случае оставаться с ним нельзя, поэтому предложила поехать с ними, а Солодянкину А.П. сказать, что ее везут в больницу, попросила у него денег на лекарства, врачу он передал <данные изъяты>, а врач уже в машине передала ей. После укола ей стало легче. Утро и целый день она провела у подруги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонил Солодянкин А.П., стал интересоваться где она и как себя чувствует, она попросила у него денег на лекарства, так как ей вновь стало плохо, он сказал, что деньги у него есть и попросил самой приехать за ними. К нему она приехала со знакомой по имени ФИО43, он ждал их на скамейке около подъезда. ФИО43 он дал <данные изъяты> она сходила в аптеку, где приобрела лекарства. После этого Солодянкин А.П. попросил их подняться к нему домой, где он и ФИО43 стали пить пиво, а она после сделанного обезболивающего укола пошла в душ. Через некоторое время в дверь позвонили, Солодянкин А.П. открыл дверь, на пороге была его жена, которая стала устраивать скандал, кричала. Потом она зашла в ванную, где увидела ее, так же стала кричать на нее, оскорбляла, спрашивала у Солодянкина А.П.: где он ее «такую» нашел? Она попросила их выпустить ее из ванной и квартиры, так как она хочет уйти. В тот момент когда она выходила из ванной, Ал. схватил ее за волосы на затылке и намахнулся рукой на нее чтобы нанести удар. Она попросила не бить, на что он отпустил, и она ушла. ДД.ММ.ГГГГ утром она была доставлена на скорой помощи в больницу, в тот же день прооперирована и положена в реанимацию, где пришла в себя только на 7 сутки (л.д. 56-58).

В судебном заседании свидетель ФИО25. показала, что Солодянкин А.П. является ее супругом, в начале ДД.ММ.ГГГГ пришла домой поздно вечером, дверь была закрыта, открыла дверь какая-то девушка, увидела, что супруг в сильном алкогольном опьянении, потом в ванной комнате увидела какую-то женщину примерно 38 лет, взаимоотношения в семье хорошие, откуда появилась ФИО14 она не знает, по характеру муж спокойный.

В судебном заседании на основании статьи 281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО50, не явившегося в судебное заседание. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО50 показал, что проживает в квартире дома по улице <адрес> совместно со своей семьей. Проживает в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, ранее он не знал кто проживает над ним в квартире . ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> он находился дома, спал в кровати, в дверь постучали, он проснулся, открыл дверь, на пороге стоял ранее незнакомый ему мужчина в состоянии алкогольного опьянения, также он заметил, что он был сильно напуган. В руках у него был сотовый телефон, он ему пояснил, что по своему сотовому телефону он не может дозвониться в скорую помощь, женщине плохо, по какой причине он не мог дозвониться, он сейчас не помнит, но вроде сказал, что у него нет денег. У себя в квартире он не стал звонить в скорую помощь, он решил проверить его слова, совместно с Солодянкиным А.П., как позже стало ему известно, он поднялся наверх, вошел в его квартиру , расположенную на 9 этаже. Квартира у него однокомнатная, с порога он увидел, что на кровати расположенной в дальнем правом углу около стены находится женщина, она лежала на левом боку повернутая лицом к стене и держалась рукой за правый бок. По внешнему ее виду и мимики лица женщины, было видно, что она мучается от реальной боли, и она плохо себя чувствует. Женщина ничего не говорила, Солодянкин А.П. все это время ходил из комнаты в комнату. Убедившись в том, что действительно женщина страдает от боли, он со своего сотового телефона номер <данные изъяты> стал набирать номер 03, ему ответили, что данная территория <адрес> не относится к городу Стерлитамак РБ, а Стерлитамакскому району РБ, ему дали номер скорой помощи Стерлитамакского района РБ. На данный номер, он стал звонить, но никто не брал трубку, так он звонил примерно около 4 раз. После этого он стал звонить вновь на номер 03 скорой помощи г. Стерлитамак РБ, стал ругаться, объяснял, что женщине плохо. После нескольких попыток, ему все-таки пообещали, что скорая помощь сейчас приедет. В ожидании скорой помощи они пошли на кухню с Солодянкиным А.П. и с ним закурили, в ходе этого Солодянкин А.П. ничего ему не пояснял. Он встретил скорую помощь, провел их в квартиру, фельдшер была женщина светловолосая, невысокого роста, среднего телосложения, похоже на русскую. Врач прошла в зал и закрыла двери, он и Солодянкин А.П. остались на кухне. Врач с женщиной находилась около 10-15 минут, потом она попросила их спустить женщину вниз на лифте, так как без помощи она плохо передвигалась. Когда они поместили женщину в автомашину, врач шепотом можно сказать заговорщически спросила у него не бил ли Солодянкин А.П. данную женщину, он ответил, что он не знает, этого не видел. Потом Солодянкин А.П. передал через форточку автомашины женщине деньги в сумме около 200 рублей, после они уехали. После отъезда скорой помощи, он и Солодянкин А.П. сели на скамейку и стали курить, в ходе этого он спросил у него бил ли он данную женщину, Солодянкин А.П. в возмущении сказал что нет, но он заметил, что Солодянкин А.П. успокоился, после этого они разошли по домам. После этого случая он Солодянкина А.П. не видел. Примерно за 2 дня вышеуказанного события он видел как на углу дома находится женщина, она смотрит наверх и разговаривает с его соседом, живущим на 9 этаже над ним. По разговору было понятно, что данные люди находятся в близких отношениях, они произносили нежные слова, возможно это была сама ФИО14 (л.д. 60-62).

Вина подсудимого Солодянкина А.П. также нашла свое подтверждение материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра места происшествия является квартира дома по <адрес>, расположена на 9 этаже 9-этажного кирпичного дома, вход осуществляется через металлическую дверь, оборудованную накладным замком и запорным устройством в виде задвижки, вторая дверь деревянная с двумя замками один врезной второй накладной, далее расположена прихожая 1,5х2,5 метра с левой стороны вешалка, далее дверь в ванную комнату, прямо вход на кухню с левой стороны стол книжка, далее кухонный гарнитур справой стороны холодильник, прямо окно, справой стороны от прихожей вход в зал, в углу находится письменный стол, на котором стоит телевизор, далее окно с дверью выход на лоджию, справой стороны зала кровать, в углу стол-книжка, далее диван, порядок не нарушен (л.д. 35-36);

- медицинским документом - картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ от имени фельдшера ФИО53, номер бригады , время <данные изъяты>, прием вызова <данные изъяты>, прибытие на место <данные изъяты>, адрес вызова: <адрес>, фельдшер ФИО53, сведения о больном: ФИО14, 38 лет, жалобы на боли в животе, слабость, тошнота (л.д.46-47);

- талоном к сопроводительному листу на имя ФИО14, возраст 38 лет, адрес: <адрес>, со слов пациента избил муж (сожитель), оказанная помощь но-шпа, анальгин, платифиллин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО53, диагноз тупая травма живота, признаки а/о, категорический отказ от госпитализации (л.д. 48-49);

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, время приема <данные изъяты>, возвращение <данные изъяты>, адрес больного: <адрес>, повод к вызову - болит живот, со слов пострадавшей избил муж (сожитель) (л.д. 50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 имели место повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, осложнившейся гнойно-фибринозным перитонитом.

Данные повреждения причинены тупым предметом, возможно в срок, указанный в постановлении и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исследовав по делу все доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Солодянкина А.П. в совершении преступления.

Действия подсудимого Солодянкина А.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Солодянкину А.П. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 220 УПК РФ в обвинительном заключении старший следователь СО при ОВД по Стерлитамакскому району РБ Бухмастова Ю.Н. указывает обстоятельство, отягчающее наказание Солодянкину А.П. – рецидив преступлений, поскольку Солодянкин А.П. приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 26 февраля 2010 года осужден по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей.

В судебном заседании установлено, что на момент совершения ДД.ММ.ГГГГ преступления судимость по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 26 февраля 2010 года погашена в силу п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ (л.д. 154-155).

Таким образом, отягчающих обстоятельств в отношении Солодянкина А.П. судом не установлено.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ стационарной судебно-психиатрической экспертизы Солодянкин А.П. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности, об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных неоднократно черепно-мозговых травмах, перенесенном в ДД.ММ.ГГГГ остром нарушении мозгового кровообращения в связи с чем наблюдался у невролога, склонности к правонарушениям, злоупотреблении алкоголем, характерных для него демонстративных форм поведения (нанесение самопорезов), а также данные обследования, выявившие у Солодянкина А.П. наряду с органической неврологической симптоматикой, истощаемость внимания, инертное мышление, личностные особенности в виде вспыльчивости, раздражительности, упрямства, обидчивости. Однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишают возможности Солодянкина А.П. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В инкриминируемый период он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Эмоциональное состояние Солодянкина А.П. в момент инкриминируемого ему деяния следует квалифицировать как эмоциональное возбуждение, которое не достигло степени выраженности аффекта и не ограничило его в способности к осознанной регуляции своих действий. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы судебно-психиатрической экспертизы подробны, мотивированны, обоснованны, даны квалифицированными специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы. Заключение соответствует требованиям ст.ст. 80, 204 УПК РФ, то есть представлено в письменном виде, содержит необходимую информацию об исследованиях и выводах по поставленным вопросам. Оснований сомневаться в правильности и обоснованности заключения у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Солодянкину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося положительно; смягчающие обстоятельства; отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Солодянкина А.П. и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по статье 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Солодянкину А.П. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 22 УК РФ, предусматривающей возможность назначения принудительных мер медицинского характера при наличии у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодянкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ Солодянкину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Солодянкину А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Солодянкина А.П. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства – карта вызова скорой медицинской помощи, талон к сопроводительному листу, карту вызова скорой помощи № 1213 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года