Дело № 1-107/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. адвоката Хабибуллина В.С. при секретаре Кузнецовой Э.Р. с участием подсудимого Овсянникова Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овсянникова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овсянников Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере, а также использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, т.е. распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации при следующих обстоятельствах: Программистами корпорации «Майкрософт» и ЗАО «Аскон» в рамках служебного задания разработаны следующие программные продукты: «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition», «Microsoft Office 2003 Professional Rus», «КОМПАС - 3D VI2», «система распознавания 3D- моделей», «пакет библиотек «Сварные швы», «библиотека поддержки формат PDF (P-CAD)». Указанные программные продукты, на основании Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 г. №230-Ф3 в редакции от 01.12.2007 года (далее ГК РФ), являются служебными произведениями, исключительные права на которые возникают и принадлежат работодателю в силу их создания. Оптовые поставки продуктов «Майкрософт» в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорации. Оптовые поставки ЗАО «Аскон», также осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты в г.Санкт Петербург. При этом программные продукты корпорации «Майкрософт» и ЗАО «Аскон» поставляются пользователям на основе лицензионных соглашений. 1 эпизод Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Овсянников Н.В., находясь в съёмной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, через сеть «Интернет» скачал контрафактные программные продукты корпорации «Майкрософт» и ЗАО «Аскон», то есть совершил незаконное приобретение данных контрафактных программных продуктов, которые хранил при себе, с целью сбыта, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией «Майкрософт», ни с ЗАО «Аскон», ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что приобретает и хранит с целью сбыта нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон» в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, контрафактный экземпляр произведений корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон», которые он хранил по вышеуказанному адресу с целью установки с них клиенту программного обеспечения за плату, то есть с целью сбыта. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, продолжая реализовать свой преступный умысел, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией «Майкрософт», ни с ЗАО «Аскон», ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «Майкрософт», в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, установил за 1500 рублей на один системный компьютерный блок, принадлежащий условному покупателю ФИО8 при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» нелицензированное программное обеспечение Корпорации «Майкрософт», а именно: 1 копию операционной системы «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition», стоимостью <данные изъяты>., 1 копию программ группы «Microsoft Office 2003 Professional Rus», стоимостью <данные изъяты>., нелицензированное программное обеспечение ЗАО «Аскон», а именно: 1 копию операционной системы «КОМПАС – 3D V12 система трёхмерного моделирования», стоимостью <данные изъяты>; 1 копию операционной системы «Система распознавания 3D-моделей», стоимостью <данные изъяты>; 1 копию программ группы «Пакет библиотек «Сварные швы»», стоимостью <данные изъяты>; 1 копию программ группы «Библиотека поддержки формат PDF (P-CAD)», стоимостью <данные изъяты>; а также скопировал с жесткого диска вышеуказанного компьютера на два ДВД-диска нелицензированное программное обеспечение Корпорации «Майкрософт», а именно: 1 копию операционной системы «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition», стоимостью <данные изъяты>, нелицензированное программное обеспечение ЗАО «Аскон», а именно: 1 копию операционной системы «КОМПАС – 3D V12 система трёхмерного моделирования», стоимостью <данные изъяты>; 1 копию операционной системы «Система распознавания 3D-моделей», стоимостью <данные изъяты>; 1 копию программ группы «Пакет библиотек «Сварные швы»», стоимостью <данные изъяты>; 1 копию программ группы «Библиотека поддержки формат PDF (P-CAD)», стоимостью <данные изъяты>. При этом, Овсянников Н.В., осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение программ для ЭВМ и строгое соблюдение условий договоров, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли незаконно использовал объекты авторского права. Таким образом, Овсянниковым Н.В., в результате незаконной деятельности по установке нелицензированного программного обеспечения корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ, является крупным размером, Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов Корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон» помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателя. Таким образом, Овсянников Н.В., совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном и в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. 2 эпизод Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Овсянников Н.В. находясь в съёмной квартире. расположенной по адресу: <адрес>, через сеть Интернет» скачал, то есть скопировал контрафактные программные продукты компании Майкрософт», ЗАО «Аскон», то есть совершил их незаконное приобретение, которые хранил при себе, с целью сбыта, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией Майкрософт», ни с ЗАО «Аскон», ни с официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что приобретает и хранит с целью сбыта нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон», в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, следующие контрафактные экземпляры произведений корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон», а именно: установочный пакет операционной системы «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition», установочный пакет программ группы «Microsoft Office 2003 Professional Rus», установочный пакет операционной системы «КОМПАС - 3D VI2 система трёхмерного моделирования», установочный пакет операционной системы «Система распознавания ЗБ-моделей», установочный пакет программ группы «Пакет библиотек «Сварные швы»», установочный пакет программ группы «Библиотека поддержки формат PDF (Р- CAD)», после чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что использует нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон», в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, осознавая, что использует контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон», а именно «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition», «Microsoft Office 2003 Professional Rus», «КОМПАС - 3D V12 система трёхмерного моделирования», «Система распознавания ЗО-моделей», «Пакет библиотек «Сварные швы»», «Библиотека поддержки формат PDF (P-CAD)», за <данные изъяты> установил их на системный компьютерный блок, принадлежащий условному покупателю ФИО8., при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а также скопировал с жесткого диска вышеуказанного компьютера на два ДВД-диска нелицензи- рованное программное обеспечение Корпорации «Майкрософт», а именно: 1 копию операционной системы «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition», нелицензированное программное обеспечение ЗАО «Аскон», а именно: 1 копию операционной системы «КОМПАС - 3D V12 система трёхмерного моделирования»; 1 копию операционной системы «Система распознавания ЗО- моделей»; 1 копию программ группы «Пакет библиотек «Сварные швы»»; 1 копию программ группы «Библиотека поддержки формат PDF (P-CAD)», тем самым, использовал вышеуказанные диски с контрафактными экземплярами корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон» на которых имеются вредоносные программы предназначенные для нарушения, нормального функционирования компьютерных программ Корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон» и приводящих к несанкционированному копированию информации, то есть тем самым использовал и распространил вредоносные программы для ЭВМ. Таким образом, Овсянников Н.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, т.е. распространение программ для ЭВМ или машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. 3 эпизод Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея никакого лицензионного соглашения ни с корпорацией «Майкрософт», ни с ЗАО «Аскон», ни с ее официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон», в нарушение ст.ст. 1225, 1231, 1235, 1256, 1259, 1270 ГК РФ, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, осознавая, что использует контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон», а именно «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition», «Microsoft Office 2003 Professional Rus», «КОМПАС – 3D V12 система трёхмерного моделирования», «Система распознавания 3D-моделей», «Пакет библиотек «Сварные швы»», «Библиотека поддержки формат PDF (P-CAD)», за <данные изъяты> установил их на системный компьютерный блок принадлежащий условному покупателю ФИО8., при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». При этом Овсянников Н.В., осознавая, что использует контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации «Майкрософт», ЗАО «Аскон», а именно «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition», «Microsoft Office 2003 Professional Rus», «КОМПАС – 3D V12 система трёхмерного моделирования», «Система распознавания 3D-моделей», «Пакет библиотек «Сварные швы»», «Библиотека поддержки формат PDF (P-CAD)», со встроенными вредоносными программами для взлома защиты программы от нелегально использования и отмены активации использовал их. Тем самым Овсянников Н.В., используя вредоносные программы, установил программные продукты Корпорации «Майкрософт», ЗОА «Аскон» на системный компьютерный блок, принадлежащий условному покупателю ФИО8., то есть электронно-вычислительную машину, чем осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, что повлекло модификацию информации и нарушение работы ЭВМ, выразившейся в обходе системы активации, предназначенной для защиты от нелегального копирования. Таким образом, Овсянников Н.В. своими умышленными противоправными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло: копирование информации, нарушение работы ЭВМ. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представители потерпевших в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны. Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Овсянникова Н.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Овсянников Н.В согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Овсянников Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств нет. По месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, замечаний к поведению в быту не имеет, по месту работы характеризуется как добросовестный, исполнительный работник. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, учитывая его состояние здоровья, семейное положение, характеризующегося исключительно положительно, в целях достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Овсянникову Н.В наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, т.к. считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.146 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овсянникова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 273 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 272 УК РФ – штраф 3000 рублей. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 8 месяцев лишения свободы и штраф 3000 руб. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно. Обязать Овсянникова Н.В. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства и работы. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Овсянникову Н.В. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: жесткий диск, 2 компакт-диска - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1 500 рублей – вернуть по принадлежности в Отдел МВД по Стерлитамакскому району РБ, расписку, копию газеты «Итак информация» – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: Р.М. Мусина Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.