Дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Реброва Я.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ребров Я.В. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение иного транспортного средства без цели хищения (угон), тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ребров Я.В., будучи в нетрезвом состоянии, с целью неправомерного завладения транспортным средством, умышленно зашел во двор дома №, расположенного по улице <адрес>, в котором располагался мотоцикл марки «Ява 350» имеющий государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО10, после чего выгнал данный мотоцикл на улицу и отогнав его на несколько десятков метров, завел двигатель мотоцикла. Продолжая свои преступные действия, Ребров Я.В., управляя вышеуказанным мотоциклом, подъехал ко двору дома №, расположенного по улице <адрес>, откуда забрав своего приятеля ФИО11, выехал в деревню <адрес>. В последующем мотоцикл марки «Ява 350» имеющий государственный регистрационный знак № был оставлен Ребровым Я.В. и ФИО11в деревне <адрес> в неисправном состоянии. В судебном заседании подсудимый Ребров Я.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10 (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Реброва Я.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ребров Я.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ребров Я.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Реброва Я.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение иного транспортного средства без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику Реброва Я.В. по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО10., не настаивающей на строгой мере наказания. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Реброва Я.В., характеризующегося не отрицательно, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО10., не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Реброву Я.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение). Оснований для применения к подсудимому Реброву Я.В. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Реброва Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Реброва Я.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественное доказательство: мотоцикл марки «Ява 350» имеющий государственный регистрационный знак № – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.