Дело № 1-171/2011 года по ст. 119 ч.1, ст. 318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района Хижняк О.В.

адвоката Рискулова А.М.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Рахматуллина В.Р., потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахматуллина В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

22.02.2008 года Ишимбайским городским судом РБ по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158, ч 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 213, с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, 71 УК РФ к 1 году 3 месяцам 10 дням лишения свободы,

26.03.2008г. Ишимбайским городским судом но ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом постановления Стерлитамакского городского суда от 23.09.2009г. окончательно назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы,

Освободившегося 30.08.2010г. условно-досрочно на 3 месяца 3 дня;

15.04.2011г. мировым судьей судебного участка №1 и Стерлитамакскому району РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев;

26.05.2011г. Ишимбайским городским судом РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин В.Р. совершил угрозу убийством, а также применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО13 и его сожительницей ФИО14 из-за денежных средств произошла словесная ссора, в которую вмешался, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, брат ФИО13 - Рахматуллин В.Р. В последующем в ходе данного конфликта у Рахматуллина В.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО14

Так, в период времени с <данные изъяты> Рахматуллин В.Р. на почве личной неприязни, обхватил руками шею ФИО14 и стал душить её, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека шеи справа, которые не вызвали вреда здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, при этом высказывая в адрес ФИО14 угрозы, что убьет её.

Угрозы убийством ФИО14 воспринимала реально и опасалась их осуществления из-за агрессивного поведения Рахматуллина В.Р.

Таким образом, Рахматуллин В.Р. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

После совершения угрозы убийством в отношении ФИО14 Рахматуллин В.Р. совершил умышленное применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти - и.о. оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району ФИО27 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ФИО21., проживающей по адресу: <адрес>, по указанию оперативного дежурного отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ для выяснения обстоятельств произошедшего и пресечения противоправных действий Рахматуллина В.Р. и ФИО13 (о чем в дежурную часть Отдела МВД по Стьерлитамакскому району сообщила ФИО14., в составе следственно- оперативной группы прибыл и.о. оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан (далее - и.о. о/у ОУР отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ) лейтенант милиции ФИО27., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Стерлитамакскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ

По прибытию на место происшествия, и.о. о/у ОУР отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ ФИО27., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и являющийся согласно ст.25 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», представителем власти, предъявил всем присутствующим лицам служебное удостоверение сотрудника МВД России по Республике Башкортостан и представился в установленном законом порядке, после чего потребовал от, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, Рахматуллина В.Р. и ФИО13 прекратить свои противоправные действия и дать свои объяснения по поводу произошедшего.

Однако Рахматуллин В.Р. и ФИО13 отказались выполнить законные требования и.о. о/у ОУР отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ ФИО27., вследствие чего между указанными лицами возникла словесная ссора.

Около <данные изъяты> того же дня Рахматуллин В.Р., взяв деревянную палку, приблизился к и.о. о/у ОУР отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ ФИО27 и, умышленно, на почве личной неприязни, возникшей в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО27 является сотрудником полиции, т.е. представителем власти - должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, понимая, что своими действиями применяет насилие в отношении представителя власти - сотрудника полиции, и, желая этого, со значительной физической силой нанес один удар деревянной палкой в область головы ФИО27., причинив телесное повреждения в виде раны лобной области, сотрясения головного мозга, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Продолжая свои преступные действия, Рахматуллин В.Р. нанес еще один удар деревянной палкой в область правой кисти ФИО27., причинив последнему физическую боль.

Таким образом, Рахматуллин В.Р. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин В.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая ФИО14 данное ходатайство поддержали.

От потерпевшего ФИО27 поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Рахматуллина В.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Рахматуллин В.Р. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Рахматуллина В.Р. в отношении ФИО14 подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Рахматуллин В.Р. совершил угрозу убийством в отношении ФИО14., душил её, схватив за шею руками, причинив телесные повреждения, угрожая, что убьёт её.

У потерпевшей ФИО14 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы Рахматуллина В.Р. убийством, учитывая нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, свои угрозы убийством Рахматуллин В.Р. сопровождал реальными действиями - обхватив шею потерпевшей, душил её, причинив телесные повреждения.

Действия Рахматуллина В.Р. по эпизоду в отношении ФИО27 подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Рахматуллин В.Р. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника ОВД по Стерлитамакскому району, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив потерпевшему с применением деревянной палки телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью.

Суд не может согласиться с позицией защитника подсудимого о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.318 УК РФ.

Свою позицию защитник мотивирует тем, что в результате действий Рахматуллина В.Р. потерпевшему было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Однако согласно заключению экспертизы ФИО27 причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. №29 (ред. от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Следовательно, квалификация действий подсудимого по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла свое подтверждение.

В то же время, исходя из тяжести примененного насилия, повлекшего причинение легкого вреда здоровью, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого применение насилия, опасного для жизни, поскольку полагает излишним указание об этом в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, устраивает пьянки по месту проживания. Имеет замечания со стороны администрации сельского поселения и участкового уполномоченного на поведение.

Согласно справке на л.д.185 неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Потерпевшие не настаивает на строгих мерах наказания.

Преступления совершены в период испытательного срока по приговорам от 15 апреля 2011 года и 26 мая 2011 года.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления и преступления средней тяжести; а также личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Рахматуллину В.Р. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания либо применения условного осуждения суд не находит, с учетом совершения 2 умышленных преступлений в период условного осуждения, отрицательных характеристик подсудимого.

Согласно справке ФБУ МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ Рахматуллин В.Р. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, приговоры исполняются самостоятельно. Нарушений не допускал, но согласно рапорту участкового уполномоченного полиции поступали жалобы на его поведение в быту.

В силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить наказание:

По ч.1 ст.119 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

По ч.2 ст. 318 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от 15 апреля 2011 года и от 26 мая 2011 года и окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 2 ноября 2011 года.

Меру пресечения Рахматуллину В.Р. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, содержать под стражей в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два фрагмента палки деревянной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок – со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 г.