Дело № 1-149/2011 по ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело № 1-149/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 сентября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Дорофеева О.П.

подсудимого Липина М.А., представителя потерпевшего ФИО8

защитника - адвоката Лаптевой Н.Г.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

Установил :

Липин М.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ранее знакомыми Липиным М.А. и ФИО10 вблизи дома , расположенного по <адрес> на территории Стерлитамакского района Республики Башкортостан, на почве внезапно возникшей личной неприязни произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО10 схватил Липина М.А. рукой за одежду и стал удерживать его, высказывая при этом в адрес последнего угрозы физической расправой. Во избежание конфликтной ситуации, Липин М.А. оттолкнул от себя ФИО10 в сторону и, отходя назад, прошел во двор дома по вышеуказанному адресу. Находясь во дворе дома, ФИО10 достал из кармана неустановленный в ходе следствия предмет и продолжил высказывать в адрес Липина М.А. угрозы физической расправы, пытаясь при этом ударить рукой Липина М.А. в область тела. Липин М.А. стал пресекать преступные действия ФИО10., для чего подобрал с земли деревянную палку и стал размахивать ей в разные стороны перед ФИО10 тем самым не подпуская к себе последнего. Однако ФИО10 продолжал приближаться к Липину М.А., пытаясь ударить последнего.

Желая защитить себя от противоправных действий ФИО10., который предпринимал активные действия для того, чтобы приблизиться и ударить его, Липин М.А., неправильно соотнеся свои действия характеру и общественной опасности посягательства, с целью самозащиты, превышая пределы необходимой обороны, и тем самым, желая прекратить противоправные действия ФИО10., умышленно, ранее подобранной с земли деревянной палкой, со значительной физической силой нанес ей ФИО10 один удар в область головы, причинив последнему телесные повреждения.

Своими преступными действиями Липин М.А. причинил ФИО10 телесное повреждение в виде кровоизлияния в подкожно-апоневротический лоскут правой теменно-височной области с субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием соответственно, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> от черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под оболочки мозга правой теменно-височной области, сопровождающейся отеком, сдавливанием, дислокацией и некрозом правого полушария головного мозга.

Таким образом, Липин М.А. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 108 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Липин М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Липина М.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Липин М.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. ч.1 ст.108 УК РФ – убийство при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, является участником боевых действий.

По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления небольшой тяжести, личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, так как полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Липина М.А. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства и работы.

Меру пресечения Липину М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пропил деревянной половицы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.