Дело № 1-200/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя - зам. Стерлитамакского транспортного прокурора Шарафутдинова И.Р. защитника – адвоката Юрьева П.И. подсудимого Шарифуллина Р.Т. при секретаре Кузнецовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарифуллина Р.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарифуллин Р.Т. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шарифуллин Р.Т. на станции <адрес> железной дороги на территории Стерлитамакского района РБ незаконно, без цели сбыта приобрел путем сбора наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> граммов, что относится к особо крупному размеру, погрузил каннабис, сложенный в пакеты, в салон автомобиля ВАЗ 2109 г.р.з. №, тем самым, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Шарифуллина Р.Т., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> Согласно постановлению Правительства РФ 3 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса каннабиса <данные изъяты> г. является особо крупным размером наркотических средств. Таким образом, Шарифуллин Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Шарифуллин Р.Т. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник – адвокат Юрьев П.И. данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шарифуллина Р.Т. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шарифуллин Р.Т. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает возможным исправление подсудимого Шарифуллина Р.Т. вне изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). С учетом имущественного положения подсудимого, не работающего, не имеющего источников доходов, а также обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарифуллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ. Возложить на осужденного Шарифуллина Р.Т. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исполнением приговора, в установленные указанным органом дни; не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства. Меру пресечения Шарифуллину Р.Т. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.М. Мусина Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года