Дело № 1-154/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-154/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

подсудимого Мельникова Е.Г.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Мельников Е.Г. на земельном участке возле ворот здания <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта собрал наркотическое средство – каннабис (марихуану), в особо крупном размере - массой <данные изъяты> граммов, который затем хранил без цели сбыта при себе в полимерном мешке.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в тот же день в <данные изъяты> у Мельникова Е.Г. было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана).

Таким образом, Мельников Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мельникова Е.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны; совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, суд считает необходимым назначить Мельникову Е.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения).

С учетом содеянного, личности и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мельникова Е.Г. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, без их ведома не менять постоянное место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей в период с 17 октября 2011 года по 23 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство: каннабис, марлевые тампоны, ногтевые срезы, образец раствора – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.