Дело № 1-189/2011 по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Завитаева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завитаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Завитаев А.А. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Завитаев А.А., будучи осведомленным о порядке приобретения товара на условиях кредитного договора, согласно которому лицо, приобретая товар в кредит, заключает кредитный договор с банком, на основании которого банк оплачивает магазину полную стоимость покупки, предоставляя тем самым покупателю кредит на эту же денежную сумму, а лицо оплачивает при покупке товара лишь <данные изъяты> от его стоимости, а в последующем обязано ежемесячно перечислять на счет банка, предоставившего кредит, оговоренную условиями договора денежную сумму до полного погашения стоимости товара, заведомо не имея места работы, стабильного заработка и реальной возможности вернуть кредиторскую задолженность, из корыстных побуждений решил использовать возможность хищения автомашины марки «Лада 21703 Лада Приора», 2011 года выпуска, приобретаемой им на условиях кредита, с помощью предоставления о себе недостоверных данных о своем месте работы и заработной плате.

Осуществляя свой преступный умысел, в начале третьей декады ДД.ММ.ГГГГ Завитаев А.А., не имея намерения последующего погашения возникшей кредиторской задолженности, обратился в брокерскую организацию <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, сотрудничающую с различными банками, чтобы через нее на условиях кредитного договора, приобрести автомашину марки «Лада 21703 Лада-Приора», 2011 года выпуска, для дальнейшей ее продажи третьему лицу по цене ниже ее реальной стоимости и получении от этого наличных денег. Так, Завитаев А.А., продолжая свои преступные цели, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь выполнять свои обязательства по погашению полученного кредита, находясь в брокерской организации <данные изъяты>», предоставил туда недостоверные данные при заполнении анкеты – заявки, указав необходимые данные, а именно: свою фамилию, имя, отчества, число месяц и год рождения, и несоответствующие действительности данные о месте работы, занимаемой должности и заработной плате, тем самым, введя ФИО12 в заблуждение относительно истинности своих намерений, чтобы получить «одобрение» на кредит от какого–либо банка. Далее, получив положительный ответ от ОАО «АФ Банк», ДД.ММ.ГГГГ Завитаев А.А., находясь в дополнительном офисе ОАО «АФ Банк», расположенном по адресу: <адрес> заключил от своего имени с ОАО «АФ Банк» кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ по программе «Автокредитование новых отечественных автомобилей». Основными параметрами данной сделки являлось: Завитаев А.А. приобретал автомашину марки «Лада 21703 Лада-Приора», 2011 года изготовления, ВИНХТА , двигатель , кузов , цвет кузова «сине-черный», паспорт транспортного средства (; стоимость авто – <данные изъяты> рублей; первоначальный взнос – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> от стоимости машины); сумма кредита – <данные изъяты> рублей, в том числе КАСКО – <данные изъяты> рублей в кредит; срок кредита – 5 лет; процентная ставка – <данные изъяты>. Подписание договора состоялось в ДО ОАО «АФ Банк» в г. Стерлитамаке РБ на типовых бланках, с указанием юридического адреса ГО ОАО «АФ Банк» г. Уфа РБ. Согласно данному договору Завитаев А.А. должен был в течение пяти рабочих дней после подписания кредитного договора, а именно не позднее ДД.ММ.ГГГГ, поставить приобретенную автомашину на учет в МРЭО ГИБДД РБ, после чего оригинал ПТС сдать на хранилище банка до полного погашения обязательств по кредиту, а также вносить ежемесячные платежи согласно установленному графику погашения кредитного долга. Заключив данный договор, ДД.ММ.ГГГГ Завитаев А.А., находясь в автосалоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> приобрел автомашину марки «Лада 21703 Лада-Приора», 2011 года выпуска, ВИНХТА , двигатель , кузов , цвет кузова «сине-черный», паспорт технического средства . Далее, не намереваясь выполнять свои обязанности по условиям кредитного договора, ДД.ММ.ГГГГ, Завитаев А.А. поставил приобретенную им автомашину «Лада 21703 Лада-Приора» на учет в МРЭО ГИБДД г. Салават РБ, где получив государственные регистрационные номера, и не сдав оригинал ПТС в хранилище банка, путем обмана и злоупотребления доверием продал автомашину третьему лицу, получив от продажи наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил по собственному усмотрению.

С момента заключения кредитного договора Завитаев А.А. не внес ни одного денежного платежа согласно графика погашения кредитного обязательства, тем самым причинив своими умышленными действиями ОАО «АФ Банк» крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Завитаев А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО13 (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Завитаева А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Завитаев А.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Завитаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику Завитаева А.А. по месту жительства, положительную характеристику Завитаева А.А. по месту стажировки у <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Завитаева А.А., характеризующегося не отрицательно, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Завитаеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения к подсудимому Завитаеву А.А. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что подсудимый Завитаев А.А. постоянного самостоятельного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимому Завитаеву А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завитаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Завитаева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года