Дело № 1-172/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. подсудимого Мельникова Е.Г. защитника - адвоката Дмитриева Г.В. при секретаре Самигуллиной А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельников Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Мельников Е.Г. возле здания молочно-товарной фермы, расположенной в <данные изъяты> от дома № по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта приобрел путем сбора наркотическое средство – каннабис (марихуану), в особо крупном размере - массой <данные изъяты> граммов, который затем хранил без цели сбыта при себе в 3 полимерных пакетах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в тот же день в <данные изъяты> у Мельникова Е.Г. было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана). Таким образом, Мельников Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мельникова Е.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств нет. На учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны; совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, суд считает необходимым назначить Мельникову Е.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения). С учетом содеянного, личности и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельникова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мельникова Е.Г. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, без их ведома не менять постоянное место жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей в период с 17 октября 2011 года по 23 ноября 2011 года. Приговор Стерлитамакского районного суда от 23 ноября 2011 года в отношении Мельникова Е.Г. по уголовному делу №1-154/2011 исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: каннабис, марлевые тампоны, ногтевые срезы, образец раствора – уничтожить, документы хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: ___________________ Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.