Дело № 1-94/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 октября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Скворцова М.А. при секретаре Самигуллиной А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скворцова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 25 февраля 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 10 октября 2003 года окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден 31 августа 2007 года по отбытии срока наказания обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (5 эпизодов), ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: 1 эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А. с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, взяв с собой зимние санки, пришел в Садовое некоммерческое товарищество «Калинка», расположенное вблизи <адрес> Находясь на территории СНТ «Калинка», Скворцов М.А. подошел к садовому участку №, принадлежащему ФИО14., перелез через забор, подошел к садовому домику, путем свободного доступа, через незакрытую деревянную входную дверь, проник незаконно в садовый домик, предназначенный для временного проживания, принадлежащий ФИО14., где он разобрал металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил ее. Похищенную кровать Скворцов М.А. оттащил к гаражному массиву, где погрузил на санки и повез ее в пункт приема металла, расположенную в <адрес>, сдав за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Скворцов М.А. причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. 2 эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А. с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы пришел в Садовое некоммерческое товарищество «Калинка», расположенное вблизи <адрес>. Находясь на территории СНТ «Калинка», Скворцов М.А. подошел к садовому участку №, принадлежащему ФИО18., перелез через забор, подошел к садовому домику, рукой разбил стекло окна, которое расположено с задней стороны домика, через образовавшийся проем, он умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в садовый домик, предназначенный для временного проживания, принадлежащий ФИО18 где Скворцов М.А. стал искать металлические предметы, не найдя ничего ценного для себя, он покинул данный садовый домик, тем самым не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу с незаконным проникновением в жилище, но преступление было не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. 3 эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А., взяв с собой зимние санки, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел в Садовое некоммерческое товарищество «Калинка», расположенное вблизи <адрес>. Находясь на территории СНТ «Калинка», Скворцов М.А. подошел к садовому участку №, принадлежащему ФИО21., перелез через забор, незаконно проник на данный участок, подошел к садовому домику, путем свободного доступа, через незакрытую деревянную входную дверь садового домика, Скворцов М.А. незаконно проник в садовый домик, предназначенный для временного проживания, принадлежащий ФИО21., где разобрал металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил ее. Похищенную кровать Скворцов М.А. оттащил к гаражному массиву, где погрузил на санки и повез ее в пункт приема металла, расположенный в <адрес>, сдав за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Скворцов М.А. причинил ФИО21 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. 4 эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия Скворцов М.А., с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел в Садовое некоммерческое товарищество «Калинка», расположенное вблизи <адрес> Находясь на территории СНТ «Калинка», Скворцов М.А. подошел к садовому участку №, принадлежащему ФИО24., перелез через забор, незаконно проник на участок, подошел к садовому домику, где металлическим ломом, который он нашёл около данного садового домика, взломал кирпичную стену коридора домика, после чего Скворцов М.А. незаконно проник в садовый домик, предназначенный для временного проживания, принадлежащий ФИО24., где он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил металлический поршень стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные вещи Скворцов М.А. сдал в пункт приема металла, расположенный в <адрес> за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Скворцов М.А. причинил ФИО24 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. 5 эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А., взяв с собой зимние санки, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел в Садовое некоммерческое товарищество «Калинка», расположенное вблизи <адрес>. Находясь на территории СНТ «Калинка», Скворцов М.А. подошел к садовому участку №, принадлежащему ФИО29., перелез через забор, незаконно проник на участок, подошел к садовому домику, путем свободного доступа через незакрытую деревянную входную дверь садового домика Скворцов М.А. незаконно проник в садовый домик, предназначенный для временного проживания, принадлежащий ФИО29., где он разобрал две металлические кровати стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил их. Похищенные кровати Скворцов М.А. оттащил к гаражному массиву, где погрузил на санки и повез их в пункт приема металла, расположенный в г. Стерлитамак РБ, сдав кровати за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Скворцов М.А. причинил ФИО29 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. 6 эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скворцов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой зимние санки, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, пришел в Садовое некоммерческое товарищество «Калинка», расположенное вблизи <адрес>. Находясь на территории СНТ «Калинка», Скворцов М.А. подошел к садовому участку №, принадлежащему ФИО32., перелез через забор, незаконно проник на участок, подошел к садовому домику, где гвоздодером, который он нашел на участке, взломал деревянную входную дверь садового домика, после чего незаконно проник в садовый домик, предназначенный для временного проживания, принадлежащий ФИО32., где Скворцов М.А. разобрал металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил ее. Похищенную кровать Скворцов М.А. оттащил к гаражному массиву, где погрузил на санки и повез ее в пункт приема металла, расположенный в г. Стерлитамак РБ, где сдав за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Скворцов М.А. причинил ФИО32 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Скворцов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Скворцов М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник-адвокат Дмитриев Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласен, потерпевшие ФИО18, ФИО21, ФИО29., ФИО32., ФИО24., ФИО14 согласно заявлениям с особым порядком судебного разбирательства согласны. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Скворцова М.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство Скворцовым М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Скворцов М.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Скворцов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Скворцова М.А., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения (статья 73 УК РФ). Оснований для применения к подсудимому Скворцову М.А. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая, что подсудимый Скворцов М.А. не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимому Скворцову М.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. При разрешении вопроса об удовлетворении гражданских исков ФИО21., ФИО29., ФИО32., ФИО24., ФИО14., суд считает необходимым гражданские иски удовлетворить и взыскать со Скворцова М.А. в пользу ФИО14 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО21 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, в пользу ФИО24 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО29 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, в пользу ФИО32 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скворцова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа; - по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО18.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО21.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО24.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО29.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО32.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Скворцову М.А. – содержание под стражей – не изменять и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 7 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 24 августа 2011 года по 7 октября 2011 года. Взыскать со Скворцова М.А. в пользу ФИО21 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО29 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО32 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО24 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО14 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.М.Усманов Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 г.