Дело № 1-122/2011 по ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч.3 п. в УК РФ



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

защитников – адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКСЮТОВА М.Р., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 01.04.2009 года п.п. «а,в» ч. 2 по ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 19.10.2010г. условное осуждение, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 01.04.2009 года отменено, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима сроком 2 года 6 месяцев. Отбывает наказание в ФБУ ИК-7 ГУФСИН РФ по РБ с 09.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Максютов М.Р. находясь в СНТ «Солнечное», расположенном на территории Стерлитамакского района, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи), вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Для осуществления своего преступного умысла они пришли к садоводческому участку , принадлежащему ФИО10., являющимся временным жилищем, где действуя совместно и согласованно между собой, умышленно из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укрепленности ограждения садоводческого участка и садового домика, они незаконно перелезли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка Максютов М.Р. руками выставил из оконного проема лист фанеры, установленной вместо оконного стекла, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник внутрь садового домика, где найдя в холодильнике два пузырька медицинского антисептического раствора для наружного применения <данные изъяты> объемом по <данные изъяты> мл. каждый, стоимостью <данные изъяты> за один пузырек, на общую стоимость <данные изъяты>, распили его. Также, находясь внутри садового домика, они совместно похитили одну эмалированную кастрюлю объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, две столовые ложки из нержавеющего металла стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рубля. Своими умышленными действиями Максютов М.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство причинили потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Максютов М.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

2 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ Максютов М.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей, для дальнейшей сдачи их в пункт приема черного металла, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленными лицами. Для осуществления своего преступного умысла, они на автомашине ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент г.р.з. , под управлением ФИО12 приехали к садоводческому участку расположенном на территории Стерлитамакского района в СНТ «Солнечное», принадлежащему ФИО10., где Максютов М.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, введя в заблуждение водителя автомашины ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент г.р.з. ФИО12 и неустановленных лиц, убедив их в том, что данный садовый участок якобы принадлежит Максютову М.Р., действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии охраны и слабой технической укрепленности ограждения садоводческого участка, отодвинув часть забора в сторону, незаконно проникли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка Максютов М.Р. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и водителем автомашины ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент г.р.з. ФИО12 и неустановленными лицами, в отношении которых возбуждение уголовного дела отказано, погрузили в кузов автомашины металлическую емкость объемом 1.5 куба, толщиной металла 3 мм – стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую емкость объемом 1.5 куба, толщиной металла 3 мм – стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую бочку объемом 200 литров – стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую бочку объемом 200 литров – стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую бочку объемом 200 литров – стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую бочку объемом 200 литров – стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую банную печь стоимостью <данные изъяты> рублей, сетку металлическую длиной 614 см, шириной 113 см., размером ячейки 20х20 см. толщиной металлической проволоки 4 мм, стоимостью <данные изъяты> рубль. Своими умышленными действиями Максютов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленные лица, в отношении которых уголовное преследование было прекращено, причинили потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же (Максютов М.Р.), продолжая свои преступные деяния ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи) металлических емкостей, для дальнейшей сдачи их в пункт приема черного металла, на автомашине ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент г.р.з. , под управлением ФИО12 приехали к садоводческому участку расположенном на территории Стерлитамакского района в СНТ «Солнечное», принадлежащему ФИО10., где введя в заблуждение водителя автомашины ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент г.р.з. ФИО12 и неустановленных лиц, убедив их в том, что данный садовый участок якобы принадлежит Максютову М.Р., действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии охраны и слабой технической укрепленности ограждения садоводческого участка через отсутствующую часть ограждения, незаконно проникли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка Максютов М.Р. совместно с водителем автомашины ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент г.р.з. ФИО12, погрузили в кузов автомашины металлическую емкость объемом 1.5 куба, толщиной металла 3 мм – стоимостью <данные изъяты> рублей, обсадную трубу длиной 197 см., диаметром 140 мм., толщиной металла 7 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей, обсадную трубу длиной 237 см., диаметром 140 мм., толщиной металла 7 мм., стоимостью <данные изъяты> рубля, обсадную трубу длиной 277 см., диаметром 140 мм., толщиной металла 7 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Своими умышленными действиями Максютов М.Р. причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Максютов М.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного материального ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ.

3 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Максютов М.Р., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества (кражи), убедившись в отсутствии владельца дома, и воспользовавшись незапертой на запорное устройство входной дверью, незаконно проник внутрь дома по <адрес>, принадлежащего ФИО24., являющиеся жилищем, откуда похитил 2 килограмма 800 грамм смешанного мясного фарша стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей и одну банку сметаны объемом 750 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым Максютов М.Р. причинил своими действиями ФИО24 материальный ущерб на общую стоимость <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Максютов М.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Максютов М.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокат подсудимого данное ходатайство поддержал.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО24 в судебное заседание не явились по заявлениям, в которых указали, что с применением особого порядка судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель с применением особого порядка судебного разбирательства согласен.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Максютова М.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Максютовым М.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Максютов М.Р. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Максютову М.Р. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ФИО24 в виде изъятия похищенного имущества.

По месту жительства подсудимый Максютов М.Р. характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит, так же суд учитывает, что Максютов М.Р. состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Максютова М.Р., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Максютову М.Р. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения (ст.73 УК РФ) и назначения наказания ниже низшего предела (ст.64 УК РФ).

Оснований для применения к подсудимому Максютову М.Р. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Максютова М.Р., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска ФИО10, суд исходил из того, что поскольку преступление было совершено в группе лиц по предварительному сговору, а в отношении одного из лиц уголовное дело выделено в отдельное производство то суд считает необходимым, гражданский иск удовлетворить частично, и взыскать с Максютова М.Р. в пользу ФИО10 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В остальной части взыскания материального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд признает право ФИО10 предъявить его к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максютова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО10 совершенного ДД.ММ.ГГГГ.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО10 совершенного ДД.ММ.ГГГГ.) – 1 год лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО24.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 01 апреля 2009 года и окончательно назначить наказание 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения Максютову М.Р. по данному уголовному делу – подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ).

Взыскать с Максютова М.Р. в пользу ФИО10 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: три обсадные трубы, металлическая сетка – возвратить по принадлежности; 2 флакона из-под спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.