Дело № 1-205/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 декабря 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В. защитника - адвоката Дмитриева Г.В. при секретаре Кузнецовой Э.Р. с участием подсудимого Шишкина Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишкин Д.В. совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ Шишкин Д.В., находясь во дворе дома ФИО11., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя последнего в заблуждение относительно того, что он приобретает у его сына ФИО12 принадлежащую последнему неисправную автомашину ВАЗ 1982 года выпуска, без государственных номеров, стоимостью <данные изъяты> руб., оставленную на хранение ФИО13 за <данные изъяты> руб., пообещав рассчитаться с ФИО12 по приезду в <адрес>, завладел вышеуказанной автомашиной. После чего, приехав в ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения выгоды Шишкин Д.В. сдал автомашину ВАЗ 1982 года выпуска, без государственных номеров, принадлежащую ФИО12 в пункт приема металла, выручив деньги в сумме <данные изъяты> руб. Вырученными деньгами Шишкин Д.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шишкин Д.В. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, Шишкин Д.В. своими умышленными действиями, совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шишкин Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший (в письменном заявлении) данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шишкина Д.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шишкин Д.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, не настаивает на строгих мерах наказания в отношении подсудимого. По месту жительства Шишкин Д.В. характеризуется с положительной стороны. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании; учитывая имущественное положение подсудимого; влияния наказания на исправление подсудимого; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ). Потерпевший просит взыскать с подсудимого сумму ущерба <данные изъяты> руб. Подсудимый исковые требования признал, согласен возместить ущерб потерпевшему. С учетом признания иска подсудимым суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего на сумму <данные изъяты> руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шишкина Д.В. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора и являться на регистрацию в установленные указанным органом дни; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шишкина Д.В. в пользу ФИО12 сумму ущерба <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.