Дело № 1-207/2011 по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-207/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.

адвоката Дмитриева Г.В.,

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Богаткина Ю.В., потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГАТКИНА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, призывника, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богаткин Ю.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Богаткин Ю.В., находясь в доме <адрес>, тайно, без ведома ФИО11., управляющего по доверенности автомашиной марки «Лада-217230», государственный регистрационный знак «», принадлежащей ФИО9., пользуясь тем, что тот спит, взял лежащие около него на вещах ключи от данной автомашины, стоявшей около двора дома <адрес>, после чего умышленно, без цели хищения, тайно, путем свободного доступа сел в ее салон, при помощи ключей завел ее и поехал в <адрес>

Таким образом, своими действиями Богаткин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Богаткина Ю.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Богаткина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Богаткин Ю.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГАТКИНА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Богаткина Ю.В. не совершать административных правонарушений, не изменять место жительства без ведома органов, занимающихся исполнением приговора.

Возложить на осужденного Богаткина Ю.В. обязанности – не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения УИИ место постоянного жительства, систематически являться на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора в установленные дни.

Меру пресечения Богаткину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «Лада-217230», государственный регистрационный знак « - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 г.