Дело № 1-185/2011 по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-185/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

подсудимого Шлюбина И.В.

защитника - адвоката Рахимовой Г.Н.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлюбина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлюбин И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шлюбин И.В. в состоянии алкогольного опьянения, на берегу озера <адрес> возле <адрес>, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля заснул, подошёл к автомобилю ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак принадлежащему ФИО10, и без цели хищения, путем свободного доступа, сел в салон автомобиля, с помощью ключа от замка зажигания завел автомобиль и поехал в <адрес> с целью приобретения спиртного. В пути следования Шлюбин И.В. был задержан сотрудниками ГИБДД МВД России по РБ.

Таким образом, Шлюбин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая в письменном заявлении данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шлюбина И.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого., характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания; суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Шлюбину И.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЛЮБИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шлюбина И.В. встать на учет в специализированном органе, занимающимся исполнением приговора и систематически являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 г.