Дело № 1-98/2011 по ст. 158 ч.3 п. а, ст. 222 ч. 1, ст. 228 ч.2 УК РФ



1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В.

подсудимого Макарова С.В.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

Судимого:

Стерлитамакским городским судом РБ 31 марта 2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 23 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод 1

Макаров С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Макаров С.В., находясь в доме ФИО11 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено и рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ (приговор в законную силу в настоящее время не вступил), вступил в предварительный сговор с указанным лицом на совершение кражи из дома ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью кражи, Макаров С.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого рассмотрено ранее, проник через забор во двор дома ФИО12 по адресу: <адрес>

Макаров С.В. через окно незаконно, с целью хищения, проник в дом ФИО12., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с вышеуказанным лицом, тайно похитил: телевизор «Томсон» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон «Эл Джи» стоимостью <данные изъяты> рублей, кассетный магнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «Ловен» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сухофрукты из яблок общим весом около 2 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей, передав через окно похищенное имущество находившемуся во дворе дома вышеуказанному лицу.

С похищенным Макаров С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено, покинули место происшествия.

Своими умышленными действиями Макаров С.В. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Макаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 2

ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Макаров С.В. в лесопосадке вблизи <адрес>, нашел металлический «магазин» с 3 малокалиберными патронами, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, спрятал в комнате и незаконно хранил вплоть до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Макарова С.В. патроны являются боеприпасами, изготовлены заводским способом, являются малокалиберными, предназначены для нарезного стрелкового оружия калибра <данные изъяты> мм, пригодны к стрельбе. Представленный на исследование предмет является составной частью – «магазином» для укладывания патронов калибра <данные изъяты> мм к промысловым карабинам.

Таким образом, Макаров С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Эпизод 3

В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, на участке местности примерно в 30 метрах от здания продовольственного магазина Стерлитамакского райпо по <адрес>, Макаров С.В. без цели сбыта незаконно собрал наркотическое средство - каннабис (марихуану) в пакет, затем принес пакет с наркотическим средством к себе домой по адресу: <адрес>, спрятал его и стал хранить в целях личного потребления без цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Стерлитамакскому району ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Макарова С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим веществом – каннабисом (марихуаной) массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> граммов, который является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г., оборот каннабиса запрещен Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. (список №1 раздел «Наркотические средства»).

Тем самым, Макаров С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Макаров С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО12 в письменном заявлении, защитник подсудимого данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Макарова С.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Макаров С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимого по первому эпизоду (в отношении ФИО12 ) подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества – кража – с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Макаров С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору: Макаров С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого рассмотрено ранее, заранее договорились о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - жилой дом потерпевшей - нашел свое подтверждение, т.к. проникновение в жилище было совершено с целью кражи, незаконно.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину – нашел подтверждение, с учетом имущественного положения потерпевшей, кроме того, размер ущерба превысил размер <данные изъяты> руб., указанный в примечании к ст. 158 УК РФ.

По второму эпизоду действия Макарова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

Макаров С.В. незаконно хранил боеприпасы, предназначенные для нарезного стрелкового оружия.

По третьему эпизоду действия Макарова С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства установлен обоснован, т.к. масса наркотического средства составила <данные изъяты> граммов, что относится к особо крупному размеру в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Макарова С.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего инфильтративным туберкулезом в фазе распада.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. Макаров С.В. имея непогашенную судимость за умышленные преступления по приговору от 31 марта 2006 года, вновь совершил умышленные преступления.

По месту жительства Макаров С.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы в сельский совет.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Потерпевшая ФИО12 не настаивает на суровых мерах наказания, похищенное имущество ей возвращено.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, умышленного совершения 2 тяжких преступлений и преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств; наличия отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений; влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом совершения умышленных преступлений спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Назначение менее строгого наказания не в состоянии обеспечить достижение целей наказания.

Тем самым, необходимо назначить Макарову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы; с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В то же время с учетом совокупности смягчающих обстоятельств: признания вины, активного способствованию раскрытию и расследованию преступлений, раскаяния в содеянном, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание при рецидиве преступлений с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ - но в пределах санкций ч.1 ст.222, ч.2 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, его имущественного положения.

В отношении Макарова С.В. имеется приговор Аургазинского районного суда РБ от 27 января 2011 года, согласно которому Макаров С.В. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова С.В. провозглашен приговор Стерлитамакского городского суда, согласно которому Макаров С.В. осужден по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Аургазинского районного суда от 27 января 2011 года, более строгим по приговору от 2 июня 2011 года – окончательно назначено Макарову С.В. наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Стерлитамакского городского суда в законную силу на день рассмотрения данного уголовного дела не вступил.

Преступления по рассматриваемому делу совершены до вынесения приговоров Аургазинского районного суда от 27 января 2011 года и Стерлитамакского городского суда от 2 июня 2011 года.

Суд считает целесообразным разрешить вопрос о назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, с учетом приговоров Аургазинского районного суда от 27 января 2011 года и Стерлитамакского городского суда от 2 июня 2011 года, в порядке исполнения приговоров (глава 47 УПК РФ), ввиду невступления приговора от 2 июня 2011 года в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд считает необходимым разрешить после вступления приговора в законную силу в порядке исполнения приговора, с учетом наличия приговора от 13 апреля 2011 года по данному же уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы,

По ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год лишения свободы,

По ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарову С.В. наказание – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения Макарову С.В. по данному делу - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 1.12.2011 г.