Дело № 1-184/2011 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.,

подсудимого Гизатуллина Н.Н.

защитника - адвоката Рахимовой Г.Н.,

при секретаре Кузнецовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гизатуллина Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1

24 сентября 2011 года в дневное время (более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено) Гизатуллин Н.Н. находясь в лесополосе, расположенной на территории СНТ «Аэропорт» Стерлитамакского района, умышленно, с целью личного потребления, собрал дикорастущий каннабис общей массой после высушивания 1330, 76 грамма, который является особо крупным размером, сложил в багажник автомобиля <данные изъяты>, и перевез в свой садовый дом №5/65 СНТ «Новый Аэропорт» Стерлитамакского района.

С целью последующего использования в личных целях собранный каннабис Гизатуллин Н.Н. хранил на чердаке своего садового дома.

28 сентября 2011 года сотрудниками отдела МВД России по Стерлитамакскому району наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Оборот наркотического средства «каннабис» в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1 раздел наркотические средства), размер наркотического средства определен согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года и относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Гизатуллин Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Эпизод 2

28 сентября 2011 года около 18 часов Гизатуллин Н.Н., находясь на территории садового участка № 5/65 СНТ «Новый Аэропорт» Стерлитамакского района с целью личного потребления изготовил масло каннабиса (гашишное масло) объемом 37 мл.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 1940 от 24 ноября 2011 года, установлено, что изъятая жидкость является наркотическим средством, содержащим в своем составе масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 14, 06 грамма, который является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1, раздел наркотические средства), размер наркотического средства определен согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года.

Таким образом, Гизатуллин Н.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гизатуллин Н.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гизатуллина Н.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Гизатуллин Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гизатуллин Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны, замечаний к поведению не имеет, является ответственным и добросовестным работником.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующего исключительно с положительной стороны, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, необходимо назначить Гизатуллину Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст. 73 УК РФ).

С учетом содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатуллина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы,

по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Гизатуллину Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гизатуллина Н.Н. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исполнением приговора, в дни, установленные указанным органом, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без ведома указанных органов.

Вещественные доказательства: наркотические средства, тканевый мешок, бумажный конверт, полимерный мешок – уничтожить; бумажный конверт с отпечатками следа пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.