Дело № 1-208/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитников - адвокатов Дмитриева Г.В., Кунгурцева А.В., Ахметовой Р.Ф. при секретаре Самигуллиной А.Ю. с участием подсудимых Перфильевой Е.А., Корнева А.М., законного представителя несовершеннолетней подсудимой ФИО19, потерпевшего ФИО20 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перфильевой Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, Корнева А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч.1 ст.213 УК РФ УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетняя Перфильева Е.А. и Корнев А.М. совершили хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, Перфильева Е.А. также умышленное причинила лёгкий вред здоровью из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: 25 августа 2011 года около 00 часов 20 мин несовершеннолетняя Перфильева Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около двора дома по <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя предмет, используемый в качестве оружия – пневматический пистолет, произвела несколько выстрелов в сторону вышедшего на создавшийся шум ФИО20, а когда тот забежал в дом, продолжила свои преступные действия – стала производить выстрелы по уличной стороне дома № 3. Хулиганскими действиями несовершеннолетней Перфильевой Е.А. - ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки справа с инородным телом, а также ссадин верхних конечностей. Таким образом, своими умышленными действиями несовершеннолетняя Перфильева Е.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Кроме того, 25 августа 2011 года около 00 часов 20 мин, несовершеннолетняя Перфильева Е.А., находясь там же, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, умышленно произвела несколько выстрелов из пневматического пистолета марки МП-654 К, заряжённого металлической дробью диаметром 4.5 мм, в ФИО20 причинив тем самым ему телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки справа с инородным телом, которые вызвали легкий вред здоровью и повлекли кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Таким образом, несовершеннолетняя п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. 25 августа 2011 года около 00 часов 20 мин, Корнев А.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около двора дома по <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя предмет, используемый в качестве оружия - игрушечный пистолет-автомат, произвел несколько выстрелов в сторону вышедшего на создавшийся шум ФИО20, а когда тот забежал в дом, продолжил свои преступные действия, выкрикивая в адрес последнего нецензурную брань. Таким образом, своими умышленными действиями Корнев А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Подсудимая Перфильева Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала и показала, что в указанный день она с Корневым А.М. и ФИО27 на рынке приобрели игрушечный пистолет, также она взяла у ФИО28 пневматический пистолет, на берегу речки стреляли из указанных пистолетов по пустым бутылкам. Затем она предложила поехать к ФИО29 проживающей в д.Покровка. Время было ночное. Подойдя к дому ФИО29 втроем зашли во двор, постучали в дверь, Дверь им не открывали, в доме света не было. Она предложила выйти со двора на улицу, т.к. сожитель ФИО29 мог агрессивно себя повести, ранее он также скандалил. Когда вышли на улицу, Яблонский вышел во двор и стал скандалить, ругаться нецензурной бранью, кидаться камнями. Тогда она произвела несколько выстрелов в сторону ФИО20 чтобы его напугать. Затем они с Корневым и ФИО27 стали убегать, т.к. потерпевший вызвал на помощь своих родителей. Подсудимый Корнев А.М. вину в совершении преступления признал, показал, что 24 августа 2011 года он, его несовершеннолетняя племянница ФИО35 и друг - ФИО27 днём ездили в г. Стерлитамак на рынок и приобрели на рынке игрушечный пистолет-автомат, а также для стрельбы из этого пистолета-автомата приобрели пластмассовые пульки. Перфильева взяла у ФИО28 пневматический пистолет, затем они на берегу речки развлекались, стреляли из этих 2 пистолетов по бутылкам. Далее Перфильева предложила поехать в д.Покровка к ее знакомой ФИО29. Прибыв к дому ФИО29 они постучались в двери, но им дверь никто не открывал. В доме было темно, света не было. По предложению Перфильевой отошли от дома на улицу, в это время вышел потерпевший из дома, стал кричать, ругаться, кидался камнями, попал ему (Корневу) в голову. Тогда он (Корне) стал стрелять из игрушечного пистолета пластмассовыми пульками в направлении потерпевшего. Перфильева также выстрелила из пневматического пистолета в сторону потерпевшего. Затем они стали убегать, т.к. увидели автомобиль, приехали родители потерпевшего, которые их задержали. Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается, кроме признательных показаний самих подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что в указанную ночь он лег спать, около 1 часа ночи сожительница ФИО29 разбудила его, так как кто-то громко стучался в дверь. Он вышел в сени, внезапно дверь открылась, на пороге увидел ранее незнакомых ему Корнева и Абдульминева, он забежал в дом и закрылся. Затем он решил проверить, ушли ли указанные лица. Вышел во двор, увидел за забором Корнева, он стал прогонять указанных лиц, в ответ в его сторону прозвучали выстрелы. Он забежал в дом, Кораблева сказала, что он ранен, увидел в у себя в груди застрявшую пулю. Он позвонил родителям и снова вышел во двор, подсудимые вели себя агрессивно, он взял палку и постучал ею по забору, чтобы отогнать подсудимых. На автомобиле подъехали родители, он с отцом стал догонять нападавших, задержали подсудимых и Абдульминева. Вызвали «Скорую помощь» и полицию. Он проходил лечение. В судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что ночью, когда ФИО20 спал, она услышала во дворе дома шум, калитка открылась. Увидела, как стояли двое парней. Она разбудила потерпевшего, когда он вышел во двор, она услышала выстрелы, стреляли по окнам дома. Яблонский забежал в дом и вызвал родителей, на груди у него была рана – застряла пуля. Приехали родители потерпевшего, задержали подсудимых и Абдульминева. Потерпевший затем находился на лечении. В судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что на берегу речки с Корневым и Перфильевой стреляли по бутылкам из газового пистолета. Потом поехали в с. Покровку, Перфильева сказала, что Кораблева звала ее в гости. Пистолет был у Перфильевой, у Корнева не было оружия. Событий не помнит, т.к. был пьяный. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО27 (л.д. 91-93), данные им не предварительном следствии. Так, ФИО27 пояснял, что, приехав в д. Покровка, подошли к дому ФИО29, Перфильева зашла во двор и стала стучать в сени дома, дверь никто не открыл, затем они вышли за забор и стояли возле забора, громко разговаривали. В то время из сеней вышел потерпевший и пошел в их сторону, в руках у него находился какой то предмет, подсудимая в это время достала пистолет и произвела в потерпевшего несколько выстрелов, потерпевший забежал в дом, они оставались за забором, затем подъехали на автомобиле родители потерпевшего, они пытались скрыться, но их задержали. Свидетель ФИО48 в судебном заседании показал, что приобрел пневматический пистолет, оставил на время у своего знакомого ФИО28 Днем 24 августа 2011 года к нему пришла Перфильева и попросила пистолет, он ничего определенного ей не ответил. На следующий день Перфильева позвонила и сказала, что она взяла у Трифонова пистолет. Затем ему стало известно, что подсудимая стреляла из его пистолета в потерпевшего. Мать Перфильевой Е.М. пришла к нему и попросила отдать пистолет, т.к. на этом настаивали сотрудники полиции. Он отдал пистолет Перфильевой Е.М. Свидетель ФИО20. в судебном заседании показал, что ночью позвонил сын ФИО20 сообщил, что приехали ребята из с. Б.Куганак и устроили стрельбу, выломали дверь его дома. Он с супругой на автомобиле поехали к дому сына. По пути к дому увидел девушку и двоих парней, которые убегали. Задержал их. Парни были пьяные, пребывали в каком-то неадекватном состоянии. Он их задержал, вызвал полицию. Вскоре приехали родители задержанных. У потерпевшего в груди застряла пуля, вызвали «скорую помощь». В дверях дома также торчали пули. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что ночью позвонил сын ФИО20 сообщил, что на него напали, бьют стекла, ломают двери, стреляют из пистолета. Приехав с супругом к дому сына, увидели убегавших 2 парней и девушку. Супруг и сын задержали указанных лиц. Перфильева Е.А. материлась, кричала нецензурной бранью. В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Трифонова Р.С. (л.д. 89-90), данные им на предварительном следствии. Так, ФИО28 пояснял, что в середине августа 2011 года ФИО48 передал ему на хранение пневматический пистолет. 24 августа 2011 г. вечером к нему пришла Перфильева Е.А., которая, сказав, что данный пистолет спрашивает сам ФИО48 забрала его у него. На следующий день Перфильева Е.А. вернула пистолет. Пневматический пистолет внешне имеет вид боевого оружия, его рукоятка деформирована и обмотана прозрачным скотчем. Вина подсудимой Перфильевой Е.А. и подсудимого Корнева А.М. также подтверждается: - Рапортом дежурного Отдела МВД России по Стерлитамакскому району о том, что 25 августа 2011 г. в 3 час 15 мин поступило телефонное сообщение из Куганакской участковой больницы о том, что за помощью обратился ФИО20 с телесными повреждениями - «инородным телом на коже передней стенки грудной клетки» (л.д. 3); - Заявлением Яблонского М.Р. о привлечении к уголовной ответственности подсудимых, которые выстрелили в него из пистолета (л.д. 4); - Протоколом осмотра места происшествия – двора <адрес>, в ходе которого изъяты с входных дверей дома две металлические округлые дроби (л.д. 5-6 ); - Протоколом осмотра места происшествия – жилого <адрес>, в ходе которого изъят пластмассовый пистолет-автомат серебристого цвета (л.д. 7-8 ); - Заключением эксперта № 3186 от 16.09.2011г., согласно которому у ФИО20 имеются повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки справа с инородным телом, которая причинена тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью и вызвала легкий вред здоровью (л.д. 41-42); - Протоколом выемки – пневматического пистолета (принадлежащего ФИО48.) у Перфильевой Е.М. (л.д. 99-100); - Протоколом осмотра предметов – пневматического пистолета и игрушечного пистолета-автомата серебристого цвета, а также 2-х металлических дробинок (л.д. 184-185); - Заключением эксперта № 1586 от 21.09.2011 г. согласно которому производство выстрелов из игрушечного пистолета-автомата, изъятого 25.08.2011 г. в <адрес>, металлическими шариками, изъятыми с места происшествия 25.08.2011 г. с поверхности входной двери <адрес>, не возможно (л.д.60-61); - Заключением эксперта № 1803 от 18.10.2011 г., согласно которому из газобаллонного многозарядного пневматического пистолета модели МР-654К, калибра 4.4 мм, № ТО7 095491, изъятого у Перфильевой Е.М., возможно произвести выстрелы двумя металлическими шариками диаметром 4.5 мм, изъятыми с поверхности входной двери <адрес> (л.д. 130-132 ). Исследовав по делу представленные доказательства, суд считает установленной вину подсудимых в совершении преступлений. Суд относится критически к показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО27 отрицавшего действия подсудимых в отношении потерпевшего в части стрельбы из пистолетов. Однако показания свидетеля опровергаются показаниями самих подсудимых, признавших вину в совершении преступления и подтвердивших факт своей стрельбы из пистолетов. Кроме того, ранее в ходе предварительного следствия ФИО27. подтверждал, что подсудимые стреляли в потерпевшего из пистолетов. Суд полагает, что причиной изменения показаний свидетелем является его стремление оказать помощь подсудимым в смягчении ответственности за содеянное. Действия подсудимых подлежат квалификации по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, состояло в том, что подсудимые в ночное время заявились в дом потерпевшего, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, нарушив покой находившихся в доме потерпевшего и свидетеля ФИО29, стали громко стучать в дверь дома, разбудив потерпевшего, затем в ответ на требования потерпевшего покинуть территорию его домовладения, подсудимые открыли стрельбу, при этом Перфильева производила выстрелы из пневматического пистолета, а Корнев – из игрушечного пистолета с пластмассовыми пульками, при этом оба производили выстрелы в направлении потерпевшего. Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимых, как совершенных с применением предметов, используемого в качестве оружия – пистолета пневматического и пистолета игрушечного, т.к. подсудимый специально вооружились указанными предметами, производили из низ выстрелы в потерпевшего. В силу п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11. 2007г. №45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью ст.213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности. Следовательно, действия Перфильевой подлежат также квалификации по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, в отношении Перфильевой – также несовершеннолетний возраст.. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоят. Потерпевший не настаивает на суровых мерах наказания. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых не имеется. Несовершеннолетняя Перфильева на профилактических учетах в КДН и Отделении по делам несовершеннолетних не состоит, проживает в благополучной полной семье. Жилищно-бытовые условия надлежащие. Состоит на учете в МБУЗ Стерлитамакская районная поликлиника с диагнозом «хронический гастрит, астено-невротический синдром». По месту учебы характеризуется положительно. Законный представитель несовершеннолетней подсудимой Перфильева Е.М. пояснила, что ее дочь находится под контролем родителей, учится в лицее, послушная, с ней провели воспитательную работу, Перфильева Е.А. переживает за содеянное, раскаивается, в настоящее время все свободное время находится дома. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения Перфильевой и Корневым преступления средней тяжести, а также Перфильевой – и преступления небольшой тяжести; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; личности подсудимых, характеризующихся исключительно положительно, в целях исправления и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ. С учетом личности несовершеннолетней подсудимой, совершения 2 умышленных преступлений против личности, обстоятельств содеянного, совершения преступлений в ночное время, нахождения при этом в состоянии алкогольного опьянения, в целях влияния наказания на исправление подсудимой, суд не находит оснований для применения ст.90, 92 УК РФ. При определении размера наказания подсудимой Перфильевой суд руководствуется положениями ч.3 ст.88 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перфильеву Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить наказание: по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - 45 часов обязательных работ по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - 40 часов обязательных работ На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Перфильевой Е.А. окончательно 60 часов обязательных работ. Меру пресечения Перфильевой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Корнева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание 100 часов обязательных работ. Меру пресечения Корневу А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: игрушечный пистолет и 2 дроби уничтожить, пневматический пистолет вернуть по принадлежности ФИО48. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан течение 10 суток со дня его провозглашения, Председательствующий судья: Р.М. Мусина Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.