Дело № 1-180/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В. защитника-адвоката Фахретдинова И.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Насибуллина А.В., потерпевших ФИО13 ФИО14 гражданских истцов ФИО15., ФИО16., ФИО17 при секретаре Тимофеевой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Насибуллина А.В., <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Насибуллин А.В. своими действиями совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 29 мая 2011 года около 01 часов 45 минут водитель Насибуллин А.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигался при ясной погоде, в условиях ограниченной видимости темным временем суток, по 3 км. автодороги Уфа-Стерлитамак-Салават Стерлитамакского района РБ, в направлении города Стерлитамак РБ. В пути следования по своей полосе движения водитель автомашины <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> (02) Насибуллин А.В., не соблюдая установленных Правилами дорожного движения РФ требований, предусмотренных п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, которые гласят: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил …», «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», ставя под угрозу безопасность дорожного движения, нарушая п.п. 1.4, 10.1, 9.1 ПДД РФ, которые гласят: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяются разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО17 двигавшегося по своей полосе движения во встречном направлении (направление г. Уфа РБ). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО13 находившаяся в момент дорожно-транспортного происшествия на переднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде ран правой голени, лобной области, сотрясения головного мозга, закрытого перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, которые вызвали тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО14 находившаяся в момент дорожно-транспортного происшествия на заднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ран и гематом лица, субконьюнктивального кровоизлияния левого глаза, закрытого перелома клиновидной кости слева, ушиба головного мозга, средней степени тяжести, ушиба мягких тканей, ссадины, кровоподтеков правой нижней конечности, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Насибуллин А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО13 ФИО14 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Насибуллина А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Насибуллин А.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Насибуллин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Насибуллина А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Насибуллина А.В., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение). Оснований для применения к подсудимому Насибуллину А.В. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. В качестве дополнительного наказания суд считает необходимым назначить лишение права управления транспортными средствами сроком на 1 год. Гражданский иск потерпевшей ФИО14 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из принципов разумности и справедливости, из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, руководствуясь п.п. 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года (в редакции от 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с болевыми ощущениями, ограничением в движении, необходимостью лечения и невозможностью вести привычный образ жизни, суд считает необходимым взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части гражданского иска ФИО14. о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать. Гражданский иск потерпевшей ФИО13. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из принципов разумности и справедливости, из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, руководствуясь п.п. 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года (в редакции от 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с болевыми ощущениями, ограничением в движении, необходимостью лечения и невозможностью вести привычный образ жизни, суд считает необходимым взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части гражданского иска ФИО13. о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать. Гражданский иск гражданского истца ФИО15 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из принципов разумности и справедливости, из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, руководствуясь п.п. 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года (в редакции от 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», с учетом степени физических, нравственных страданий и переживаний, наступивших последствий в виде вреда здоровью средней тяжести, суд считает необходимым взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части гражданского иска ФИО15. о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать. Гражданский иск гражданского истца ФИО16 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, исходя из принципов разумности и справедливости, из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, руководствуясь п.п. 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года (в редакции от 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», с учетом степени физических, нравственных страданий и переживаний, наступивших последствий в виде легкого вреда здоровью, суд считает необходимым взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части иска ФИО16 о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать. Суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска о компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом ФИО17 не представлено доказательств перенесения им нравственных страданий и переживаний, что требует отложения судебного разбирательства. Разрешая вопрос о возможности удовлетворения гражданских исков потерпевшей ФИО14., потерпевшей ФИО13., гражданского истца ФИО15., гражданского истца ФИО16 гражданского истца ФИО17. в части взыскания судебных расходов (расходы по оплате услуг адвоката по составлению исковых заявлений), суд исходит из положений статей 56, 98, 100 ГПК РФ. С учетом объема и сложности дела, также учитывая финансовое положение гражданского ответчика Насибуллина А.В., суд признает разумными расходы по оплате услуг адвоката по составлению исковых заявлений в размере <данные изъяты> рублей за каждое исковое заявление, считает необходимым взыскать с гражданского ответчика Насибуллина А.В. в пользу потерпевшей ФИО14 потерпевшей ФИО13 гражданского истца ФИО15., гражданского истца ФИО16., гражданского истца ФИО17. судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей каждому гражданскому истцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Насибуллина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Насибуллину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Насибуллина А.В. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Насибуллина А.В. Взыскать с Насибуллина А.В. в пользу ФИО14 судебные расходы в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в остальной части иска о компенсации морального вреда отказать. Взыскать с Насибуллина А.В. в пользу ФИО13 судебные расходы в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, в остальной части иска о компенсации морального вреда отказать. Взыскать с Насибуллина А.В. в пользу ФИО15 судебные расходы в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, в остальной части иска о компенсации морального вреда отказать. Взыскать с Насибуллина А.В. в пользу ФИО16 судебные расходы в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, в остальной части иска о компенсации морального вреда отказать. Взыскать с Насибуллина А.В. в пользу ФИО17 судебные расходы в размере <данные изъяты>. Признать за гражданским истцом ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда, передать вопрос о компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке отдельного гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 13 декабря 2011 года