Дело № 1-227/2011 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-227/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимого Лузина А.И., потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лузина А.А., <данные изъяты>,

судимого 4 мая 2011г. Стерлитамакским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

постановлением Стерлитамакского районного суда РБ от 1 августа 2011 года обязательные работы заменены на 18 дней лишения свободы, освободившегося 18 августа 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16 часов до 19 часов 27 сентября 2011 года Лузин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому <адрес>, разбив стек­ло окна, незаконно, через оконный проем проник в дом и тайно похитил кроссовки стоимостью <данные изъяты> руб­лей, мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей и сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей.

В результате пре­ступных действий Лузина А.И. потерпевшим ФИО10 и ФИО9 был причи­нен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Лузин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным про­никновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лузин А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9, ФИО10, защитник данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лузина А.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Лузин А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества – кража – с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - жилой дом - нашел свое подтверждение, т.к. подсудимый незаконно, с целью кражи, проник в жилище и похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Лузина А.И.: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства Лузин А.И. характеризуется удовлетворительно, семья Лузиных является многодетной, замечен в употреблении спиртных напитков.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Имеет не погашенную судимость.

Потерпевшие не настаивают на суровых мерах наказания.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося посредственно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Разрешая вопрос о возможности назначении дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 3 ст.158 УК РФ, суд исходит из имущественного и семейного положения подсудимого, который живет с матерью в неполной многодетной семье, также суд учитывает обстоятельства содеянного и личность подсудимого, поэтому суд считает необходимым дополнительных наказаний не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУЗИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лузина А.И. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Лузину А.И. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки, мужские туфли, сапоги – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.