Дело № 1-220/2011 ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-220/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф.,

подсудимого Измайлова К.М.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Измайлова К.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлов К.М., работая в обществе с ограниченной ответственностью «Строительное управление ТЭЦ» (далее ООО «Строительное управление ТЭЦ») в должности мастера строи­тельно-монтажных работ согласно трудовому договору №17 от 26.01.2009 года, осуществляю­щий организационно-распорядительные функции в ООО «Строительное управление ТЭЦ» в соответствии с должностной инструкцией от 14 января 2009 года, согласно которой в его обя­занности входило обеспечение выполнения участком в установленные сроки производствен­ных заданий по объему производства работ, своевременная подготовка производства, обеспе­чение расстановки рабочих и бригад, а также, будучи материально-ответственным лицом в со­ответствии с договором с ООО «Строительное управление ТЭЦ» №1-МО о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому он обязан был вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и ос­татках вверенного ему имущества, тем самым приняв на себя полную материальную ответст­венность за вверенное ему имущество, совершил хищение имущества, принадлежащего ООО «Строительное управление ТЭЦ», путем растраты при следующих обстоятельствах.

В конце первой декады июля 2010 г. (более точной даты не установлено), в неустанов­ленное следствием дневное рабочее время, Измайлов К.М., будучи закрепленным за объектами Стерлитамакской ТЭЦ и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ, с целью хищения вверенного ему иму­щества, по объявлению в рекламной газете позвонил ФИО11 и предложил приобрести бикрост марки ТКП по цене 350 рублей за рулон, на что ФИО11 согласился приобрести 30 рулонов бикроста марки ТКП по указанной цене. После чего Измайлов К.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему имущества, в этот же день, в неустановленное следствием дневное время, встретился с ФИО11 около склад­ского помещения, предоставленного Измайлову К.М. для временного хранения товарно-материальных ценностей и строительных материалов, расположенного рядом с территорией Ново-Стерлитамакской ТЭЦ на территории Стерлитамакского района, открыл двери склада имеющимся у него ключом, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью лич­ной наживы, используя своё служебное положение, незаконно похитил и погрузил принадле­жащие ООО «Строительное управление ТЭЦ» тридцать рулонов бикроста марки ТКП, стоимо­стью <данные изъяты> рублей за 1 рулон, всего на сумму <данные изъяты> рублей в неустановленную автомаши­ну марки <данные изъяты>, тем самым, совершив растрату, то есть хищение вверенного ему имущест­ва, принадлежащего ООО «Строительное управление ТЭЦ», на сумму <данные изъяты>.

Он же (Измайлов К.М.), в середине второй декады июля 2010 г. (более точной даты не установлено), в неустановленное следствием дневное рабочее время, будучи закрепленным за объектами Стерлитамакской ТЭЦ и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ, с целью хищения вверенного ему имущества, вновь позвонил ФИО11 и предложил приобрести бикрост марки ТКП по цене <данные изъяты> рублей за рулон, на что ФИО11 согласился приобрести 30 рулонов бикроста марки ТКП по указанной цене. После чего Измайлов К.М., продолжая свои преступные дей­ствия, направленные на хищение вверенного ему имущества, в этот же день, в неустановлен­ное следствием дневное время, встретился с ФИО11 около складского помещения, пре­доставленного Измайлову К.М. для временного хранения товарно-материальных ценностей и строительных материалов, расположенного рядом с территорией Ново-Стерлитамакской ТЭЦ на территории Стерлитамакского района, где открыл его двери имеющимся у него ключом, по­сле чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя своё слу­жебное положение незаконно похитил и погрузил принадлежащие ООО «Строительное управление ТЭЦ» тридцать рулонов бикроста марки ТКП, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ру­лон, всего на сумму <данные изъяты> рублей в неустановленную автомашину марки <данные изъяты>, тем са­мым совершив растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Строительное управление ТЭЦ», на сумму <данные изъяты>.

Он же (Измайлов К.М.), в середине второй декады августа 2010 г. (более точной даты не установлено), в неустановленное следствием дневное рабочее время, будучи закрепленным за объектами Стерлитамакской ТЭЦ и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ, с целью хищения вверенного ему имущества, вновь позвонил ФИО11 и предложил приобрести бикрост марки ТКП по цене <данные изъяты> рублей за рулон, на что ФИО11 согласился приобрести 30 рулонов бикроста марки ТКП по указанной цене. После чего Измайлов К.М., продолжая свои преступные дей­ствия, направленные на хищение вверенного ему имущества, в этот же день, в неустановлен­ное следствием дневное время, используя свое служебное положение, открыл двери складского помещения, предоставленного ему для временного хранения товарно-материальных ценностей и строительных материалов, расположенного рядом с территорией Ново-Стерлитамакской ТЭЦ на территории Стерлитамакского района, после чего умышленно, из корыстных побуж­дений, с целью личной наживы, используя своё служебное положение незаконно похитил и погрузил принадлежащие ООО «Строительное управление ТЭЦ» тридцать рулонов бикроста марки ТКП, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 рулон, всего на сумму <данные изъяты> рублей в кузов ав­томобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежа­щей ООО «Сатек», под управлением ФИО23 после чего распорядился имуществом по своему усмотрению, тем самым совершив растрату, то есть хищение вверенного ему иму­щества, принадлежащего ООО «Строительное управление ТЭЦ», на сумму <данные изъяты>.

Он же (Измайлов К.М.) 26 августа 2010 г. около 15 часов, будучи закрепленным за объ­ектами Стерлитамакской ТЭЦ и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ, с целью хищения вверенного ему имущества, вновь позвонил ФИО11 и предложил приобрести бикрост марки ТКП по цене <данные изъяты> рублей за рулон, на что ФИО11 согласился приобрести 30 рулонов бикроста марки ТКП по указанной цене. После чего Измайлов К.М., продолжая свои преступные дей­ствия, направленные на хищение вверенного ему имущества, в этот же день, около 16 часов, используя свое служебное положение, открыл двери складского помещения, предоставленного ему для временного хранения товарно-материальных ценностей и строительных материалов, расположенного рядом с территорией Ново-Стерлитамакской ТЭЦ на территории Стерлитамакского района, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя своё служебное положение незаконно похитил и погрузил принадлежащие ООО «Строительное управление ТЭЦ» тридцать рулонов бикроста марки ТКП, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 рулон, всего на сумму <данные изъяты> рублей в кузов автомобиля <данные изъяты> госу­дарственный регистрационный знак Е 967 НА 102, принадлежащей ООО «Сатек», под управ­лением ФИО23., после чего распорядился имуществом по своему усмотрению, тем самым совершив растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Строительное управление ТЭЦ», на сумму <данные изъяты>.

Своими умышленными преступными действиями Измайлов К.М. причинил ООО «Строительное управление ТЭЦ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Измайлов К.М. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Измайлов К.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Ахметова Р.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО27 (согласно письменному заявлению) данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Измайлова К.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Измайлов К.М. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Измайлов К.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Измайлова К.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Измайлову К.М. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении двоих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На момент совершения преступления по данному уголовному делу подсудимый судимости не имел.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 18. августа 2011 г. Измайлов К.М. осужден по ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Указанный приговор в отношении Измайлова К.М. подлежит самостоятельному исполнению, т.к. преступление по настоящему уголовному делу совершено Измайловым К.М. до постановления приговора от 18 августа 2011 года.

Разрешая вопрос о возможности назначении дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 3 ст.160 УК РФ, суд исходит из имущественного положения подсудимого, который имеет на иждивении двоих малолетних детей, тем самым, с учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Измайлова К.М. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исполнением приговора, в установленные указанным органом дни, не менять постоянное место жительства и работы без ведома указанного органа.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы – хранить в материалах уголовного дела, два ключа – возвратить по принадлежности.

Приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 18 августа 2011 года в отношении Измайлова К.М.. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий

СУДЬЯ Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.