Дело № 1-215/2011 «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-215/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.

адвокатов Дмитриева Г.В.. Ярославова А.В.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

с участием подсудимых Гумерова Р.Р., Галимзянова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гумерова Р.Р., <данные изъяты>,

судимого:

Стерлитамакским городским судом 30 октября 2006 года по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Стерлитамакским городским судом 14 августа 2007 года по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.74, 70 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 2 июля 2010 года по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Галимзянова Р.В.Р.В. <данные изъяты>,

судимого:

Стерлитамакским городским судом 30 октября 2006 года по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Стерлитамакским городским судом 14 августа 2007 года по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.74, 70 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 3 февраля 2010 года условно-досрочно

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гумеров Р.Р. и Галимзянов Р.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2011 года, около 17 часов Гумеров Р.Р. и Галимзянов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине №36, расположенном по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества из указанного магазина.

Действуя в группе лиц по предварительному сговору, Галимзянов Р.В., с целью подавления сопротивления, взял за руки продавца магазина ФИО13., а Гумеров Р. Р. открыто похитил палку колбасы «Новейшая» весом 1, 2 кг стоимостью <данные изъяты> руб/кг на общую сумму <данные изъяты> руб., палку колбасы «Олимпийская» весом 1, 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб/кг на общую сумму <данные изъяты> руб. 10 коп., зажигалки «Профит» - 15 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб.

Далее Галимзянов Р.В., отпустив руки продавца ФИО13 действуя согласованно с Гумеровым Р.Р., открыто похитил пиво «Белый медведь» емкостью 2, 5 литра стоимостью <данные изъяты> руб.

Действиями Гумерова Р.Р. и Галимзянова Р.В. причинен ущерб ИП ФИО15 на общую сумму <данные изъяты> коп.

Таким образом, Гумеров Р.Р. и Галимзянов Р.В.совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевшие в своих письменных заявлениях данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимых подлежат квалификации п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимые, заранее договорившись о совместном совершении преступления, открыто похитили чужое имущество, применяя насилие, не опасное для здоровья, при этом Галимзянов Р.Р. удерживал продавца ФИО13 за руки, а Гумеров Р.Р., действуя согласованно, по предварительному сговору, открыто похитил чужое имущество, далее, отпустив продавца, Галимзянов Р.В. также открыто похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении Галимзянова Р.В. – также наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимых является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно; совокупности смягчающих обстоятельств, в то же время наличия отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные частью 2 ст.161 УК РФ.

В своих письменных заявлениях потерпевшие заявили требования о возмещении ущерба по 20000 руб. в пользу каждой, однако требования не конкретизированы, доказательств в подтверждение суммы ущерба не представлены.

Суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: отпечатки пальцев рук и следов обуви – необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гумерова Р.Р., Галимзянова Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание по 3 (три) года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком по 2 (два) года каждому.

Обязать Гумерова Р.Р., Галимзянова Р.В. встать на учет и являться на регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, в дни, определенные указанными органами, без их ведома не менять место жительства, обязать не совершать административных правонарушений..

Меру пресечения – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей: в отношении Гумерова Р.Р. – с 7 сентября 2011 года по 29 декабря 2011 года, в отношении Галимзянова Р.В. – с 8 сентября 2011 года по 29 декабря 2011 года.

Признать за ФИО15, ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – отпечатки пальцев рук и следов обуви хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.