Дело № 1-230/2011 г п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-230/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.,

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сайдашева А.Ф., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайдашев А.Ф. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года в вечернее время, около 19 часов, Сайдашев А.Ф., воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома ФИО9 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО9 После чего, убедившись в том, что входная дверь дома заперта, обошел дом и через проем в оконной раме стены веранды, в которой отсутствовало стекло, незаконно проник в дом ФИО9., где пройдя в коридор, обнаружил оставленную на шкафу – трюмо без внимания женскую сумку, принадлежащую ФИО9., откуда тайно похитил деньги в сумме 200 рублей. Похищенными деньгами воспользовался по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Он же, в середине июня 2011 года, в вечернее время, около 19 часов, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома ФИО9 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что входная дверь заперта, обошел дом и через проем в оконной раме стены веранды, в которой отсутствовало стекло, незаконно проник в дом ФИО9., расположенный по адресу: <адрес>, где в коридоре, обнаружил оставленную на шкафу - трюмо без внимания женскую сумку, принадлежащую ФИО9., откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего прошел в спальную комнату дома ФИО9., где с полок шкафа - серванта тайно похитил золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 8 граммов, 18 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,8 грамма, 14 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные обручальные кольца Сайдашев А.Ф. ал на комиссию в «Мегаломбард» <адрес>, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Своими умышленными действиями Сайдашев причинил ФИО9, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Сайдашев А.Ф.), в конце июля 2011 года, (более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), около 15 часов,

воспользовавшись временным отсутствием хозяйки дома ФИО9., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем в оконной раме стены веранды, в которой отсутствовало стекло, незаконно проник в дом ФИО9 расположенный по адресу: <адрес> где из шкафа - серванта, находящегося в спальной комнате дома, тайно похитил золотое кольцо с камнями, 585

пробы, весом 3 грамма, 14 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное золотое кольцо Сайдашев А.Ф. сдал на комиссию в «Мегаломбард» г. Стерлитамак, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Своими умышленными действиями Сайдашев А.Ф. причинил ФИО9, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Сайдашев А.Ф.), 7 сентября 2011 года, около 13 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, поднялся на крыльцо дома ФИО9., расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил спрятанный хозяевами ключ от навесного замка входной двери. После чего, убедившись в том, что его никто не видит, открыв при помощи обнаруженного им ключа открыл навесной замок входной двери дома и незаконно проник в дом ФИО9 где в коридоре обнаружил оставленный на шкафу - трюмо без внимания кошелек, принадлежащий ФИО9 из которого тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами воспользовался по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сайдашев А.Ф. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сайдашев А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым, совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сайдашев А.Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 защитник подсудимого данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сайдашева А.Ф. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сайдашев А.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - жилой дом потерпевшей - нашел свое подтверждение, т.к. проникновение в жилище было совершено с целью кражи, незаконно.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину – нашел подтверждение, с учетом имущественного положения потерпевшей, кроме того, размер ущерба превысил размер 2500 руб., указанный в примечании к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Сайдашева А.Ф.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

По месту жительства Сайдашев А.Ф. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Потерпевшая не настаивает на суровых мерах наказания, похищенное имущество ей возвращено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом совершения умышленного тяжкого преступления, суд считает возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества.

Тем самым, необходимо назначить Сайдашеву А.Ф наказание в виде условного лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд не усматривает, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайдашева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сайдашева А.Ф. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Сайдашеву А.Ф. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.