Дело № 1-166/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника – адвоката Мубиновой Р.Ф.

подсудимого Максимова В.К.,

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова В.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 августа 2011 года около 18 часов 00 минут Максимов В.К., находясь в южной части СНТ «Калинка» Стерлитамакского района РБ, умышленно, с целью личного потребления, собрал в полиэтиленовый мешок части растения дикорастущей конопли без цели сбыта и хранил его при себе в указанном пакете и в тот же день в 18 час 30 мин на автодороге в направлении с.Мариинский Стерлитамакского района Максимов В.К. был задержан сотрудниками отдела по линии НОН МВД по РБ, пакет с растительной массой у него был изъят.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы установлено, что изъятое у Максимова В.К. растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой после высушивания 95, 76 граммов.

Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно сводной таблице списка наркотических средств, утвержденного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса 95, 76 г для наркотического средства каннабиса (марихуаны) является крупным размером.

Таким образом, Максимов В.К. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Мубинова Р.Ф. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Максимова В.К. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Максимов В.К. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога состоит с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии, на учете у психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Тем самым, необходимо назначить подсудимому в целях исправления наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Максимова В.К. обязанности: являться на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора, в установленным ими дни; не менять место жительства без ведома указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде.

Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей в период с 28 октября 2011 года по 21 декабря 2011 года

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Р.М. Мусина

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.