Дело № 1-229/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В. защитника – адвоката Рахимовой Г.Н. подсудимого Соколова В.А. при секретаре Кузнецовой Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 июля 2011 года Соколов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, заведомо зная о месте очагового произрастания дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в 100 метрах от южных ворот ООО «Ашкадарской птицефабрики» по адресу: <адрес>, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 17 июля 2011 года в период времени до 17 часов 12 минут, Соколов В.А., действуя во исполнение своих преступных намерений, прибыл к вышеуказанному участку очагового произрастания конопли, где путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, незаконно, в нарушение ст.5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 06 апреля 2011 года) наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной ассы не менее <данные изъяты> грамма, которое поместил в один полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. 17 июля 2011 года в 17 часов 12 минут, в ходе проведения сотрудниками дела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий, а дороге, ведущей от южных ворот ООО «Ашкадарской птицефабрики» по адресу:. <адрес> был задержан Соколов В.А., в ходе личного досмотра которого, проведенного 17 июля 2011 года в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 02 минут в ста метрах южных ворот ООО «Ашкадарской птицефабрики» по адресу: <адрес>, непосредственно после задержания, в руках обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> грамма, находящееся в одном полимерном пакете, которое Соколов В.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 07 июля 2011 года №540). Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07 июля 2011 года №540) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой свыше 100 граммов является особо крупным размером. Таким образом, Соколов В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Соколов В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник – адвокат Рахимова Г.Н. данное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Соколова В.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Соколов В.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Соколов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено. По месту жительства характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает возможным исправление подсудимого Соколова В.А. вне изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным его не назначать с учетом имущественного положения подсудимого Соколова В.А., который не работает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соколова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ. Возложить на осужденного Соколова В.А. обязанности – не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения УИИ место постоянного жительства, систематически являться на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора в установленные дни. Меру пресечения Соколову В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, находящееся в одном полимерном пакете, марлевые тампоны со смывами с рук Соколова В.А., находящиеся в 2 бумажных конвертах, срезы ногтевых пластин с рук Соколова В.А., находящиеся в 2 бумажных конвертах, марлевые тампоны с образцом раствора перед изъятием смывов с рук Соколова В.А, находящиеся в 1 бумажном конверте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.М. Мусина Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года