Дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 января 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника-адвоката Дмитриева Г.В., подсудимого Хрипунова А.Н., потерпевшего ФИО8 при секретаре Кузнецовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хрипунова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ: 16 июня 2011 года около 15 часов водитель Хрипунов А.Н., будучи лишенным, права управления транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдая установленного Правилами дорожного движения требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, который гласит: « водителю запрещается - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», подвергая человеческую жизнь опасности, не ограничивая скорость движения своего транспорта, управлял в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>), на 15 км автодороги Стерлитамак - Красноусольск Стерлитамакского района РБ, двигаясь в направлении г. Стерлитамака. В пути следования при ясной погоде, при сухом асфальтированном покрытии на 15 км автодороги Стерлитамак-Красноусольский Стерлитамакского района РБ водитель Хрипунов А.Н. не соблюдал установленные Правилами дорожного движения требования, предусмотренных п.п. 1,3; 1,5 ПДД РФ которые гласят: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», нарушил требование дорожного знака 2.4 ПДД РФ «Уступите дорогу», который гласит: «водитель должен уступить дорогу транспортным средством, движущимся по пересекаемой дороге...», п.п.10.1 ПДД РФ, который гласит: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» при повороте направо с примыкающей автодороги в нарушении п.п. 4.1; 9.1 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяются разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», выехал на встречную полосу движения, потом на обочину по ходу движения встречного транспорта, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты> под управлением водителя ФИО11 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля под управлением Хрипунова А.Н. - ФИО8. получил телесные повреждения в виде ран лица, волосистой части головы, правого локтевого сустава, закрытого перелома правой вертлужной впадины со смешением отломков, закрытого вывиха головки правой бедренной кости, закрытых переломов лонной и седалищной костей справа. Данные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, Хрипунов А.Н., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Хрипунов А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Хрипунова А.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Хрипунов А.Н. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Хрипунов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Хрипунова А.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, принятие мер по возмещению ущерба, пожилой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Хрипунова А.Н., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение) с лишением права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хрипунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хрипунову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Хрипунова А.Н. встать на учет в специализированном органе, занимающимся исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без его ведома, не совершать административных правонарушений. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Хрипунова А.Н. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2109 г.р.з. Т 201 ОВ 102, автомобиль КАМАЗ 55111 г.р.з. С 169 КМ 02 – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года