Дело № 1-86/2011 г ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-86/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ – Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Мубинова Г.Х.

защитника наряду с адвокатом – ФИО19.

подсудимого Лугаськова А.А., потерпевшего ФИО18, представителя потерпевшего ФИО20

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лугаськова А.А., <адрес>:

24 августа 2006 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением того же суда от 25 декабря 2006 года условное осуждение отменено, направлением в ИК на 2 года лишения свободы;

9 марта 2007 года мировым судьей судебного участка №7 по г.Стерлитамак РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 24 августа 2006 года, окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;

23 ноября 2007 Стерлитамакским городским судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от 24 августа 2006 года окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы;

Постановлением Стерлитамакского городского суда от 2 июня 2008 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 9 марта 2007 года и от 23 ноября 2007 года окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; по приговору от 23 ноября 2007 года считать осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ исключено; освободившегося 14 мая 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Лугаськов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО18 а также совершил умышленное убийство ФИО104 при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года около 22 часов 25 мин в <адрес> в ходе ссоры, в силу возникшей у него личной неприязни к ФИО18., Лугаськов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, взяв кухонный нож, приблизился к ФИО18 И умышленно, со значительной физической силой нанес ножом удар в область живота ФИО18., причинив последнему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, диафрагмы, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни вызвали тяжкий вред здоровью ФИО18

Таким образом, Лугаськов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

После умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18 ФИО110 совершил убийство ФИО104 при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года около 22 часов 30 мин в <адрес> Республики Башкортостан ФИО104 стал высказывать претензии Лугаськову А.А. по поводу причинения им ножевого ранения ФИО18., в результате чего между ФИО104 и ФИО113 произошла ссора, в ходе которой у Лугаськова А.А. на почве возникшей неприязни к ФИО104 возник умысел на его убийство.

Лугаськов А.А. приблизился к ФИО104 умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что от его преступных действий неизбежно наступит смерть ФИО104., и желая этого, со значительной физической силой, нанес последнему кухонным ножом не менее пяти ударов в различные части тела, причинив ФИО104 телесные повреждения в виде колото-резаной раны переднебоковой поверхности груди слева на уровне 3-го межреберья между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями с кровоизлиянием вокруг, проникающей в плевральную полость; сквозной колото-резаной раны передней поверхности верхней доли левого легкого, верхней трети сердечной сорочки и передней стенки луковицы аорты; левостороннего гемопневмоторакса-1600 мл., гемоперикардиума-200 мл., которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кроме этого, преступными действиями Лугаськова А.А. ФИО104 причинены телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны заднебоковой поверхности груди справа на уровне 11-го межреберья по задне-подмышечной линии с кровоизлиянием по ходу раневого канала; колото-резаной раны правой щеки с кровоизлиянием вокруг, резаных ран левой щеки и внутренней поверхности левого плеча, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель.

Смерть ФИО104. наступила на месте происшествия 21 января 2011 года от проникающей колото-резаной раны передней поверхности груди слева с повреждениями верхней доли левого легкого и основания аорты, приведших к обильной кровопотере.

Таким образом, Лугаськов А.А. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лугаськов А.А. вину в совершении преступлений признал частично, отказался от дачи показаний, мотивируя тем, что даст показания только после дополнительного допроса ряда свидетелей и потерпевшего.

В то же время дополнил, что у него произошел конфликт с ФИО104 из-за ФИО124 т.к. ФИО104. не желал её отпускать домой, а он (ФИО113 обещал ей, что в 17 часов они уедут в г.Стерлитамак. По требованию ФИО104. и ФИО18 он вышел на улицу, где ФИО104 в грубой нецензурной форме велел ему успокоиться (угомониться), пригрозил, что иначе его самого они успокоят.

Зайдя в дом, он взял нож и положил его в карман, т.к. опасался ФИО104. и ФИО18 т.к. они были агрессивно настроены и физически сильнее его. Затем он предложил ФИО124 и ФИО133. собираться ехать домой, но ФИО104 набросился на него, между ними началась борьба, в это время к ним подошел ФИО18 со словами: «Что ты творишь?», тогда он вытащил нож и ударил ФИО18 в живот. Затем он стал наносить удары ножом ФИО104, т.к. тот душил его и бил кулаком в лицо.

Уточнил, что ударил ФИО18. и ФИО104. ножом в целях самообороны. Затем по совету ФИО133 направился пешком в г.Стерлитамак, по пути устал и присел отдохнуть, в это время к нему подъехали сотрудники полиции и задержали. Протокол явки с повинной подписал под диктовку, находясь в шоке.

Признает, что от его действий наступила смерть ФИО104., но удар ножом нанёс только в целях самообороны.

Ввиду отказа подсудимого от дачи показаний судом были оглашены показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Так, Лугаськов А.А. показал, что 21 января 2011 года около 15 часов он совместно со своей девушкой ФИО133., её подругой ФИО124 ФИО104. ФИО145, ФИО18 находились в д.Садовка в доме ФИО145 распивали спиртное, ходили в банюое.дом д..А. ного следствияий судом были оглашены показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого.казаняи по.

В доме ФИО104 стал приставать к его девушке ФИО133. - обнимать, трогать. Ему это не понравилось, и он в грубой нецензурной форме сделал замечание ФИО104. Затем по предложению ФИО104 он вышел во двор дома, где ФИО104 нецензурно потребовал успокоиться, иначе он его изобьёт. Зайдя в дом он (Лугаськов А.А.) увидел, как к ФИО133. приставал ФИО18 Он обратил на это внимание ФИО104. ФИО104 потребовал успокоиться и нанес удар кулаком в плечо, началась между ними драка.

Испугавшись, что его могут избить друзья ФИО104 он взял со стола на кухне кухонный нож и им нанес удар по телу ФИО104 Сколько нанес ударов, он не помнит. Затем он направился пешком в город, по пути его задержали сотрудники ОВД

Дополнил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не все события помнит (л.д. 42-47 т.1).

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается, помимо частичного признания вины самим Лугаськовым А.А., показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО18. пояснил, что в указанный день его брат ФИО18 приехал к ним в дом с друзьями – ФИО104 подсудимым, ФИО133 и ФИО124, употребляли спиртное. В одни из моментов он (ФИО18 обсуждал с ФИО104 вопрос о приглашении еще одной девушки, но подсудимый расценил этот вопрос как обсуждение его девушки ФИО133 в итоге они ситуацию разъяснили, ссоры не было. Затем стали ложиться спать. Подсудимый с ФИО133 находились в комнате, подсудимый уговаривал ее уехать домой в город, однако она отказалась, тогда подсудимый пригрозил, что иначе он всех убьет. В это время потерпевший ФИО18. разговаривал с ФИО104 Внезапно сзади к нему подошел подсудимый и ничего не говоря нанес удар ножом в бок. После этого подсудимый также молча стал наносить удары ножом по телу ФИО104 В комнату вошел брат потерпевшего ФИО18. – ФИО145 который ничего не мог понять. Подсудимый пытался его также ударить, ФИО18 убежал из дома, подсудимый выбежал за ним, но потерпевший спрятался, пошел к соседям за помощью. Когда вернулись в дом, ФИО104. лежал на полу, без признаков жизни. Подсудимый скрылся.

Представитель потерпевшей ФИО20 в судебном заседании показала, что в указанный день ее брат ФИО104 поехал в д.Садовка с друзьями. Ночью ей сообщили о его гибели. Об обстоятельствах произошедшего ей подробности неизвестны. ФИО104 был спокойным и добрым по характеру.

Свидетель ФИО133 пояснила, что с Лугаськовым А.А., ФИО104 ФИО124 поехали в д. Садовка в баню к ФИО145 употребляли спиртные напитки. После бани она с Лугаськовым А.А. остались на кухне, Лугаськов А.А. звал ее ехать домой, она отказалась. Он огорчился, стал злым, агрессивным, сказал, что всем пришел конец и вышел из кухни. Всё произошло быстро, услышала шум, выйдя из кухни, увидела лежащего на полу ФИО104 с раной, пыталась остановить кровь из раны. Подсудимый выбежал из дома. Причину поведения подсудимого пояснить не может, ранее он был спокойным, впервые видела его агрессивным. С ФИО104 подсудимый состоял в теплых дружественных отношениях, друг друга называли «братьями».

Свидетель ФИО145 пояснил, что после бани и употребления спиртного лег спать. Проснулся, вышел из комнаты, увидел, что ФИО104 держит руки на плечах у Лугаськова А.А. и говорил: «Успокойся, что ты творишь». Как Лугаськов А.А. наносил удары, не видел. ФИО113. был вооружен ножом, внезапно подсудимый стал наносить удары и ему (ФИО145.) в голову и руку. Видимо, он хотел всех затронуть, ФИО145 сумел увернуться, потом ФИО113. выбросил нож и убежал на улицу. Пытался найти подсудимого и своего брата ФИО18, который также был ранен от действий подсудимого, но так их и не разыскал.

Вернувшись в дом, обнаружил, что ФИО104 лежит на полу, хрипит, у него были раны в области подмышки. Затем соседи привели потерпевшего ФИО18 у которого было ножевое ранение в боку.

Дополнил, что с ФИО104 Лугаськов А.А. состоял в дружественных отношениях, ФИО104 был спокойным. В тот вечер никто Лугаськова А.А. не провоцировал, ссор не происходило

Свидетель ФИО196 – мать потерпевшего ФИО104 - пояснила, что в указанный день её сын находился в доме у ФИО145, собирался в баню. Она заходила к ФИО145, ребята ходили в баню, смеялись, обстановка. была дружелюбной. Затем она ушла домой, ночью прибежал ФИО145 сообщил о смерти сына. Прибежав к Карповым в дом, увидела, что сын лежит на полу, мертвый. Приехали сотрудники ОВД, нож при ней вытащили из-под холодильника, девушки сказали, что забросили нож туда сами. Сын по характеру был спокойным, неагрессивным.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО202 и ФИО203,, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО204 - инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан показал, что 21 января 2011 года в 18:00 часов они совместно с инспектором ДПС ФИО203 заступили на дежурство. Около 00 часов 15 мин 22 января 2011 года от дежурного ОВД по Стерлитамакскому району поступило сообщение о совершенном убийстве в д. <адрес>. Были получены приметы предполагаемого преступника. Совместно с ФИО203 выехали в район происшествия. Не доезжая до д. Талачево ими был замечен и задержан похожий по приметам Лугаськов А.А. На одежде Лугаськова А.А. были обнаружены видимые следы преступления - следы красно-бурого вещества, похожего на кровь. В пути следования Лугаськов А.А. об обстоятельствах произошедшего ничего им не пояснял. У самого Лугаськова А.А. на правой руке имелась резанная рана на пальце. Происхождение указанного повреждения Лугаськов А.А. не сообщил (л.д.178-180 т.1).

Свидетель ФИО203инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Стерлитамакскому району также пояснял, что 21 января 2011 года во время несения службы поступило сообщение о совершенном убийстве в д. <адрес>, были получены ориентировки предполагаемого преступника. Выехав в направлении <адрес>. на автодороге обнаружили следы ног, ведущие со стороны дороги в поле. Впоследствии на поле был задержан похожий по приметам Лугаськов А.А., на одежде которого были видимые следы крови, а на правой руке имелась резанная рана на пальце. Еще в травмпункте последнему хотели зашивать, однако Лугаськов А.А. отказался. Происхождение указанного повреждения, Лугаськов А.А. не пояснял (том 1 л.д.181-183)

В судебном заседании свидетель ФИО124 показала, что по предложению ФИО104 поехали в д. <адрес> в гости к ФИО145, в доме просто общались, по очереди ходили в баню.

Между ФИО133. и Лугаськовым А.А. произошел конфликт, т.к. ФИО133 хотела уехать домой. ФИО133 позвала её на кухню, сказала, что сейчас что-то будет А Лугаськов А.А. прошел в спальню, она (ФИО124 слышала звук, шум, какой-то топот. Из комнаты вышел ФИО18, держась за живот, и выбежал на улицу, за ним Лугаськов А.А. выбежал следом, с ножом в руке, на пороге он нож выронил. Она откинула нож под холодильник. Затем она увидела ФИО104 у которого на белой толстовке в области груди, а также на руке и на боку была кровь. ФИО104 говорил, что все хорошо, но при этом начал падать, тяжело дышал. ФИО145 побежал за помощью. Затем прибыли сотрудники ОВД, «скорая помощь», но ФИО104. был мёртв. ФИО18 пояснял, что Лугаськов А.А. ударил его, ФИО104, а потом и ФИО145

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия – дома Карповых, в ходе которого под холодильником на кухне обнаружен и изъят нож со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь. В помещении спальни на полу обнаружен труп потерпевшего ФИО104 при осмотре на нем обнаружено 5 колото-резаных ран. На полу имеются следы вещества, похожего на кровь. Также изъята водолазка белого цвета со следами красно-бурого вещества, похожего на кровь, и повреждениями в виде порезов (л.д.6-17 т.1);

- Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Лугаськова А.А. были изъяты куртка, джемпер, водолазка белого цвета, с пятнами и помарками красно-бурого вещества, похожего на кровь ( № 1 л.д.236- 239);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены:

кухонный нож, изъятый с места происшествия, - с рукояткой коричневого цвета с веществом красно-бурого цвета на лезвии, общая длина ножа - 295 мм., длина клинка – 185 мм, длина рукоятки 110 мм. На клинке с обеих сторон практически по всей поверхности имеются следы в виде помарок бурого цвета, похожего на кровь;

смыв, красно- бурого вещества на марлевом тампоне, изъятый с пола в ходе осмотра места происшествия;

куртка, джемпер, водолазка Лугаськова А.А., на которых имеются пятна и помарки красно-буроватого цвета, похожего на кровь;

футболка ФИО18 на которой спереди справа в средней трети имеется линейной формы повреждение ткани длиной 1,2см. На футболке спереди справа в средней и нижней третях имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы ( том № 2 л.д. 1-4);

- Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО18 опознал нож, которым 21 января 2011 года Лугаськов А.А. нанес ему одно ножевое ранение в живот, после стал наносить ножевые ранения ФИО104. Данный нож опознает по форме и цвету рукоятки, длине клинка. Данным ножом они пользовались по хозяйству (т. 1 л.д. 187-192);

- Заключением эксперта № 453 от 14.03.2011г., согласно которому у ФИО18 имело место повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, диафрагмы, которые причинены, орудием или предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (том № 2 л.д.103).

Согласно заключению эксперта №89 у ФИО104 обнаружены колото-резаная рана передней боковой поверхности груди слева на уровне 3-го межреберья средне-ключичной и передне-подмышечной линиями с кровоизлиянием вокруг, проникающей в плевральную полость; сквозная колото-резаной рана передней поверхности верхней доли левого легкого, верхней трети сердечной сорочки и передней стенки луковицы аорты; левосторонний гемопневмоторакс-1600 мл., гемоперикардиум-200 мл., которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Эти повреждения причинены 3 ударами (вколами) повреждающего орудия с плоским односторонним острым клинком, с обухом П-образного сечения, с высокими прокалывающими свойствами острия, длиной погруженной части клинка около 12 см, а максимальной шириной погруженной части клинка не менее 2, 1 см..

Кроме того, имелись повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны задне-боковой поверхности груди справа на уровне 11-го межреберья по заднее-подмышечной линии с кровоизлиянием по ходу раневого канала и колото-резаная рана правой щеки с кровоизлиянием вокруг, которые вызвали легкий вред здоровью, образовались от 2-кратного воздействия колюще-режущего орудия незадолго до смерти.

Повреждения в виде резаных ран левой щеки и внутренней поверхности левого плеча образовались незадолго до смерти от воздействия режущего орудия и вызвали легкий вред здоровью.

Смерть ФИО104 наступила от проникающей колото-резаной раны передней поверхности груди слева с повреждениями верхней доли левого легкого и основания аорты, приведшие к обильной кровопотере.

Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Повреждения могли быть причинены как в положении стоя, так и лежа пострадавшего лицом к нападавшему.

Потерпевший ФИО104 находился в средней степени опьянения к моменту смерти (л.д.24-33 т.2).

Согласно заключению эксперта №215 у Лугаськова А.А. имели место повреждения в виде ран 2-5 пальцев правой кисти, которые причинены острым предметом (предметами) с режущими свойствами, ссадин лица слева (л.д.42 т.2).

Согласно заключению эксперта №94 повреждения на передней и задней поверхности водолазки, в области левого рукава, соответствующие по расположению ране в области груди ФИО104, являются колото-резаными и причинены клинком изъятого с места происшествия ножа (л.д.76-86 т.2).

Кроме того, в протоколе явки с повинной подсудимый указал, что нанес телесные повреждения ножом ФИО104 и ФИО18 (л.д.21 т.1).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 22 января 2011 года у Лугаськова А.А. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.73 т.1).

Тем самым, виновность подсудимого в совершении преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом допустимых, относимых, достаточных доказательств.

Показания подсудимого о том, что он нанес удары ножом ФИО18 и ФИО104 исключительно в процессе самообороны, опровергаются показаниями свидетелей ФИО133 ФИО124, ФИО145 и потерпевшего ФИО18 о том, что на подсудимого ни ФИО104, ни ФИО145. не нападали, убийством ему никто не угрожал.

Свидетель ФИО133 пояснила, что, напротив, сам Лугаськов А.А. находился в агрессивном состоянии, был озлобленным, со словами, что всем пришел конец, направился в комнату, где находились потерпевшие, после чего слышались шум, топот, и спустя непродолжительное время из комнаты выбежал потерпевший ФИО18 а за ним с ножом в руках погнался подсудимый, в той же комнате обнаружили раненного ножом ФИО104.

Свидетель ФИО124. также пояснила, что Лугаськов А.А. после разговора с ФИО133 сам, по своей инициативе, направился в комнату, где находились потерпевшие, после этого из комнаты выбежал ФИО18 держась за живот, а за ним – подсудимый, с ножом в руке, догоняя ФИО145, а ФИО104 от полученных ран упал, а из ран текла кровь.

Свидетель ФИО145 пояснил, что, проснувшись, обнаружил, что ФИО104 успокаивал Лугаськова А.А., просто держа его за плечи, но Лугаськов А.А. внезапно набросился и на ФИО145 пытаясь нанести удары ему ножом.

Тем самым, свидетели ФИО133, ФИО124., ФИО145 категорично отрицали факт угроз со стороны ФИО18 и ФИО104 в адрес подсудимого, совершение ими каких-либо активных действий по нападению на подсудимого, напротив, поясняли, что именно ФИО104. успокаивал подсудимого.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний перечисленных лиц, т.к. о наличии неприязни между ними и подсудимым ни подсудимый, ни названные лица не заявляли, о наличии каких-либо объективных поводов для оговора ими подсудимого Лугаськов А.А. суду не заявил.

Показания вышеперечисленных лиц непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой, с заключением судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

В то время как показания подсудимого нестабильны, им выдвинуты различные версии событий с целью смягчения своей ответственности за содеянное.

В протоколе явки с повинной Лугаськов А.А. признавал факт нанесения ударов ножом потерпевшим.

Суд принимает во внимание, что ФИО104 было нанесено не менее 5 ударов ножом по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам, а ФИО18 – в область живота, т.е. также в область жизненно важного органа, что, наряду с иными доказательствами, опровергает версию подсудимого о причинении им ударов ножом в целях самообороны.

Раны 2-5 пальцев правой кисти, в силу заключения эксперта, образовалась у Лугаськова А.А. в результате воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, что не исключает возможность получения повреждений подсудимым от собственных действий в ходе нанесения ударов потерпевшим.

Доводы подсудимого о том, что он написал протокол явки с повинной под давлением со стороны сотрудников ОВД, находясь в шоковом состоянии, протокол допроса в качестве подозреваемого, хотя и прочитал, но не понимал смысла, т.к. находился в шоковом состоянии, суд считает несостоятельными, т.к. о незаконных действиях сотрудников ОВД и следователя жалобы ни самим подсудимым, ни его защитником не подавались; протокол допроса в качестве подозреваемого подписан Лугаськовым А.А. и его защитником без замечаний и дополнений, Лугаськов А.А. был предупрежден о возможности использования его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от них.

Действия подсудимого в отношении ФИО18. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Лугаськов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО18, опасный для жизни человека, используя для этого нож, нанес удар ножом в жизненно важный орган - в область живота, с повреждением печени, диафрагмы.

Действия подсудимого в отношении ФИО104 подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Лугаськов А.А. умышленно, используя нож, нанес ФИО104 множественные удары ножом в различные части тела, в том части по жизненно важным органам в области передней поверхности груди слева с повреждениями верхней доли левого легкого и основания аорты, которые привели к обильной кровопотере и вызвали смерть ФИО104

При этом Лугаськов А.А. желал и осознавал возможность наступления смерти потерпевшего ФИО104 и наступления тяжкого вреда здоровью ФИО18

В момент совершения преступлений Лугаськов А.А., так же как и в настоящее время, является вменяемым, что подтверждается заключением судебной психиатрической экспертизы №143.

Согласно данному заключению подсудимый обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики не столь значительны, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта и не лишают возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так же как и в настоящее время, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Признаков совершения подсудимым преступлений в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не выявлено, не заявлял об этом и сам подсудимый.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, частичное признание вины.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 92 т.1).

Состоит на учете у нарколога с диагнозом «токсикомания» (л.д.87 т.1).

Привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.91 т.1)..

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого и особо тяжкого преступлений; личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно; совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства (рецидива преступлений); влияния наказания на исправление подсудимого; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и, принимая во внимание совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, для применения условного осуждения (ст.73 УК РФ) или применения ст.64 УК РФ. Тем самым, наказание подлежит назначению в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

Вещественные доказательства в виде смывов с места происшествия, кожного лоскута с раной, ножа суд считает целесообразным уничтожить, в остальной части вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лугаськова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - 4 года лишения свободы;

по ч.1 ст.105 УК РФ - 10 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 12 (двенадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей с 22 января 2011 года по 20 октября 2011 года

Меру пресечения Лугаськову А.А. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв вещества, кожный лоскут с раной уничтожить; водолазку, брюки, трико, принадлежавшие ФИО104, возвратить представителю потерпевшего ФИО20 куртку, джемпер и водолазку возвратить Лугаськову А.А., футболку возвратить ФИО145

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года.