Дело № 1- 214 /2011 ч.1 ст.150 УК РФ



Дело № 1- 214 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.,

защитника – адвоката Рахимовой Г.Н.

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

с участием подсудимого Денисова Д.А., потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова Д.А,Д.А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2011 г. около 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в ходе совместного распития с ранее знакомым несовершеннолетним ФИО17 зная в том, что последний является несовершеннолетним лицом, путем обещаний о совместном разделе вырученных денежных средств после сбыта похищенного имущества, вовлек последнего в совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО16 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - в сарай и в баню, расположенные по адресу: <адрес>.

В результате чего несовершеннолетний ФИО17 согласился на совершение кражи с Денисовым Д.А.

Таким образом, Денисов Д.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, своими умышленными действиями совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.150 УК РФ.

Подсудимый Денисов Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с ФИО17 знакомы с детства, он старше Федорова. 9 августа 2011г. отмечали день рождения ФИО17 ему исполнилось 17 лет. Ночью поехали кататься на мотоцикле. Возле деревни Новоабдрахманово остановились покурить, недалеко находился дом учителя ФИО16 Он предложил ФИО17 совершить кражу из сарая ФИО16 обещая, что похищенное продадут и деньги разделят пополам. ФИО17 согласился.

Вместе вошли во двор, затем зашли в сарай и баню, похитили емкости из металла: флягу, казан, кастрюли, погрузили все на мотоцикл, отвезли в свою деревню и спрятали под мостом, чтобы на следующий день сдать похищенное на металлолом. На следующий день, когда узнали, что полиция разыскивает похитителей, все похищенное вернули потерпевшему ФИО16

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО17 ФИО17 показал в суде, что он знаком с ФИО29 с детства. ДД.ММ.ГГГГ. отмечали его день рождения, ему исполнилось ДД.ММ.ГГГГ лет, Денисов Д.А. знал об этом. Поехали кататься на мотоцикле, остановились возле дома ФИО16 в д<адрес>, Денисов Д.А. предложил совершить кражу изделий из металла, ФИО17 согласился. Зашли в сарай, похитили емкости (флягу, казан, кастрюли) и спрятали под мостом в своей деревне, чтобы днем сдать в пункт приема металла. На другой день Денисов сказал, что полиция занимается поиском похищенного, тогда они все емкости вернули ФИО16.

Потерпевший ФИО16 суду пояснил, что емкости находились в бане и в сарае. Его самого дома не было, о краже сообщили родственники. На другой день все похищенное возвратили. Денисова Д.А. знает, так как он учился училище, он был трудным подростком. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

Несовершеннолетний свидетель ФИО36 допрошенный в присутствии законного представителя ФИО37., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения ФИО17 которому исполнилось ДД.ММ.ГГГГ лет. Потом поехали кататься на мотоцикле, доехали до <адрес>. Денисов с ФИО17 вдвоем отошли, сказали, что пошли к учителю. Он с ФИО41 остался возле мотоцикла. Затем Денисов и ФИО17 принесли емкости, сказали, что учитель отдал им за ненадобностью, все погрузили в мотоцикл и поехали в свою деревню. Емкости разгрузили под мостом.

Свидетель ФИО41 суду пояснил, что отмечали день рождения ФИО17ДД.ММ.ГГГГ лет. Ночью поехали кататься на мотоцикле, доехали до д.Новоабдрахман. Федоров с Денисовым отошли, сказали, что пошли к учителю, а он с ФИО36 остались возле мотоцикла. Затем Денисов и ФИО17 вернулись с металлическими емкостями, пояснили, что учитель отдал им за ненадобностью. Поехали в свою деревню, емкости разгрузили под мостом.

Свидетель ФИО16 – брат потерпевшего ФИО16 - пояснил, что емкости хранились в помещении сарая и бани, двери закрывались на крючок. Ночью ничего подозрительного не слышали. Пропажу емкостей обнаружили утром. Все емкости вернули.

Вина подсудимого Денисова Д.А. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО16 в котором он просит помочь в розыске неизвестных лиц, которые в ночь с 09.08.по 10.09.2011г. совершили кражу имущества с бани и сарая его дома (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что в ходе осмотра места происшествия было обнаружены и изъяты: алюминиевый бак, алюминиевая кастрюля, алюминиевая фляга, алюминиевый бочок, чугунный казан (л.д.10-15);

- справкой о стоимости металлических изделий (л.д.26);

- протоколом осмотра указанных емкостей (л.д.29-32).

Исследовав по делу представленные доказательства, признав их достаточными и допустимыми, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления.

Денисов Д.А., являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнего ФИО17 в совершение преступления - кражи с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц, действия Денисова Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.150 УК РФ.

Суд учитывает, что Денисов Д.А., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО17 вовлек последнего в совершение преступления - кражи металлических емкостей из бани и сарая ФИО16 – тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – путем обещаний денег, полученного от реализации похищенного.

При назначении наказания подсудимому Денисову Д.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства подсудимый Денисов Д.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести; личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, считает необходимым назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисова Д.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать Денисова Д.А. систематически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять мест жительства и работы (в случае трудоустройства) без разрешения указанных органов, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Денисову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - алюминиевый бак, алюминиевую кастрюлю, алюминиевую флягу, алюминиевый бачок, чугунный казан – оставить у потерпевшего ФИО16

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.