Дело № 1-233/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П., защитника – адвоката Кунгурцева А.В. подсудимого Борисова Д.В., потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего - адвоката Петрова Г.А., при секретаре Кузнецовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисова Д.В,, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1 октября 2011 года около 2 часов Борисов Д.В., находясь на участке местности, расположенном возле мемориала «Земля Юрматы» на развилке дорог Салават-Стерлитамак -Ишимбай Стерлитамакского района РБ, умышленно на почве личных неприязненных отношений к пассажиру автомобиля «<данные изъяты> ФИО9, сидящему на заднем сидении данного автомобиля, открыв заднюю дверь, стал наносить удары ногой по различным частям тела ФИО9 затем вытащил ФИО9 из салона автомобиля, повалил на землю и, используя неустановленный в ходе предварительного следствия тупой предмет, нанёс им множественные удары по голове ФИО9 Своими умышленными действиями Борисов Д.В. причинил ФИО9 повреждения в виде множественных ушибленных ран головы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, множественными переломами костей лицевого черепа, с травматическим вывихом 1,2,3 зубов слева на нижней челюсти и 1,2,3,4 зубов справа, травматическим вывихом 1,2,3,4 зубов слева на верхней челюсти, 1,2,3 зубов справа, закрытого перелома костей правого предплечья, множественных полосовидных ссадин верхних конечностей, которые вызвали тяжкий вред здоровью по совокупности, но признаку опасности для жизни. Таким образом, Борисов Д.В. умышленно причинил тяжкий вряд здоровью, опасный для жизни человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Борисов Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 представитель потерпевшего - адвокат Петров Г.А. данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Борисова Д.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Борисов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Борисов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение морального вреда потерпевшему в сумме 85000 руб., привлечение к уголовной ответственности впервые. Потерпевший и его представитель просят строго не наказывать подсудимого, т.к. он принес свои извинения, возместил моральный вред в сумме 85000 руб. По месту жительства Борисов Д.В. характеризуется исключительно с положительной стороны как доброжелательный, отзывчивый, вежливый, жалоб на поведение не имеет. Со стороны участкового уполномоченного полиции также характеризуется положительно, замечаний к поведению не имеет. По прежнему месту работы Борисов Д.В. характеризовался положительно, как добросовестный, исполнительный работник. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося исключительно с положительной стороны; совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказании; влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества. В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова Д.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Борисова Д.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исполнением приговора, в дни, установленные указанным специализированным органом; не менять постоянное место жительства без ведома указанного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Борисову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Борисова Д.В. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей в период с 26 октября 2011 года по 29 декабря 2011 года. Вещественное доказательство – фрагмент материи и часть автомобильного «дворника» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Р.М. МУСИНА Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.