Дело № 1-195 /2011г п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-195 /2011г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района Дорофеева О.П.

подсудимых Аксакова А.Н., Николаева Д.Б.,

защитников – адвокатов Кунгурцева А.В., Мубиновой Р.Ф.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксакова А.Н., <данные изъяты>,

судимого Стерлитамакским районным судом РБ 25 августа 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ с учетом постановления Салаватского городского суда от 9 сентября 2009 года к 7 годам лишения свободы, освободившегося 28 октября 2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч.1 ст.158 УК РФ,

Николаева Д.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Эпизод 1

2 июля 2011 г. около 01 часа Аксаков А.Н., вступив в предварительный сговор с Николаевым Д.Б. на совершение кражи лошади, вдвоем в д. <адрес> стали искать подходящую для кражи лошадь.

Обнаружив около <адрес> лошадь, принадлежащую ООО «Агрофирма Стерлитамакская», стоимостью <данные изъяты> руб., Аксаков А.Н. и Николаев Д.Б. договорились о том, что Аксаков А.Н. отвяжет лошадь и прибудет на ней в лесопосадку возле перекрестка автодорог Уфа-Оренбург и Стерлитамак-Стерлибашево, а Николаев Д.Б. прибудет в условленное место на попутном транспорте и дождется прибытия Аксакова А.Н. и скроет лошадь.

Действуя в рамках предварительной договоренности, Аксаков А.Н. тайно похитил указанную лошадь и прибыл на ней в лесопосадку, где около 5 часов 2 июля 2011 года встретились с Николаевым Д.Б., который привязал лошадь к дереву, тем самым, скрыл лошадь (предмет преступления), для того, чтобы впоследствии приехать в указанное место с покупателем и сбыть похищенную лошадь.

В результате действий Аксакова А.Н. и Николаева Д.Б. причинен материальный ущерб ООО «Агрофирма Стерлитамакская» на сумму <данные изъяты> руб.

Тем самым, Аксаков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Николаев Д.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 – ч.2 ст.158 УК РФ, - пособничество, т.е. содействие в совершении кражи –тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем сокрытия предметов преступления, а также заранее обещая сбыть предмет преступления.

Эпизод 2

26 июля 2011 года около 2 часов Аксаков А.Н. и Николаев Д.Б., по предварительному сговору группой лиц, с целью кражи, пришли во двор дома ФИО19. по адресу: <адрес>, где Аксаков А.Н., действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно проник в помещение сарая, тайно похитив 2 овец, передал овец Николаеву Д.Б., затем Аксаков А.Н. и Николаев Д.Б. отвели овец к реке Ашкадар и зарезали их на мясо.

В результате действий Аксакова А.Н. и Николаева Д.Б. причинен значительный материальный ущерб ФИО19. на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Аксаков А.Н. и Николаев Д.Б. совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 3

25 августа 2011 года около 01 час Аксаков А.Н. тайно похитил лошадь, находившуюся на поляне рядом с территорией МБОУ СОШ д.<адрес>, принадлежащую ООО «Агрофирма Стерлитамакская», стоимостью <данные изъяты> руб.

Таким образом, Аксаков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Аксаков А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Исходя из указанных показаний, Аксаков пояснял, что вместе с Николаевым решили похитить лошадь, чтобы сдать ее перекупщикам. С этой целью они 2 июля 2011 года ночью пошли по <адрес>, где обнаружили оставленную без присмотра лошадь, договорились, что он пригонит лошадь к лесопосадке, а Николаев там его встретит. Он отвязал лошадь и поскакал на ней верхом, а Николаев поехал на попутном транспорте. Возле лесопосадки они встретились, Николаев отвел лошадь в лесопосадку, затем они пошли пешком в г.Стерлитамак искать покупателей. Вернувшись с покупателями в лесопосадку, лошадь не обнаружили, видимо, она сорвалась и убежала.

По второму эпизоду пояснил, что вместе с Николаевым проникли во двор дома ФИО19., он проник в сарай, подал Николаеву 2 овец, которых отвели к речке, зарезали их на мясо, на такси отвезли мясо на рынок г.Стерлитамака и продали мясо за <данные изъяты> руб., деньги поделили.

По третьему эпизоду Аксаков пояснил, что решил похитить лошадь, но вначале решил найти покупателя, с этой целью ходил по рынку г.Стерлитамака, искал покупателей. В итоге один мужчина согласился купить у него лошадь, обменялись номерами телефонов, договорились о встрече 25 августа 2011 года около 8 час на поляне возле перекрестка автодорог Уфа-Оренбург и Стерлитамак-Стерлибашево. Ночью он пошел по улице д.Новофедоровское, высматривая лошадь, годную для хищения. В итоге за зданием школы увидел лошадь с уздечкой, решил ее похитить. На указанной лошади он верхом на ней доскакал до лесопосадки, где и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Николаев Д.Б. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

Согласно данным показаниям, Николаев пояснял, что вместе с Аксаковым решили совершить кражу лошади, оставить ее на ночь в лесопосадке, а затем реализовать ее перекупщикам. С этой целью Аксаков забрал с поляны лошадь, договорились, что Аксаков доедет на ней до лесопосадки, а он доедет на попутном транспорте. В итоге встретились с Аксаковым возле лесопосадки, он отвел лошадь вглубь лесопосадки, привязал ее к дереву. Затем они поехали в г.Стерлитамак на рынок, нашли покупателей, но по возвращении в лесопосадку лошадь не нашли, видимо, она отвязалась и сбежала.

По второму эпизоду пояснил, что с Аксаковым с целью кражи пришли во двор дома ФИО19., Аксаков проник в помещение сарая и подал ему 2 овец. Указанных овец отвели к речке, зарезали, мясо отвезли на рынок и продали за <данные изъяты> руб., деньги поделили.

Помимо признательных показаний самих подсудимых, виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, из оглашенных судом показаний не явившейся в суд потерпевшей ФИО19 следует, что утром 26 июля 2011 года она обнаружила хищение 2 овец, оставленных в сарае. Ущерб для нее является значительным, поскольку ее заработок составляет <данные изъяты> руб., на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей (л.д.185-187 т.1).

Согласно оглашенным показаниям, данным в предварительном следствии, представитель потерпевшего ФИО25. – главный ветврач ООО«Агрофирма Стерлитамакская» - пояснял, что ночью 2 июля 2011 года с выпаса вблизи <адрес> была похищена лошадь, закрепленная за скотником ФИО26

25 августа 2011 года ночью была похищена лошадь, закрепленная за скотником ФИО27., также находившаяся возле его дома.

Обе лошади принадлежали указанному ООО.

Лошадь, похищенная 25 августа 2011 года, была возвращена (л.д.239-241 т.1).

Свидетель ФИО28 пояснил суду, что работает зав.фермой ООО «Агрофирма Стерлитамакская», за скотником Кадыровым была закреплена лошадь, он оставил ее на ночь возле дома, лошадь была похищена, до сих пор не обнаружена.

Свидетель ФИО27 пояснил, что работает скотником на ферме «Агрофирма Стерлитамакская», за ним закреплена лошадь, он оставил ее на ночь во дворе, утром ее не обнаружил. Вечером приехали сотрудники полиции, сообщили, что лошадь нашли, ее похитил Аксаков.

До этого в июле была похищена лошадь, закрепленная за ФИО26

Свидетель ФИО31 пояснил, что 25 августа 2011 года около 4 час утра к нему пришли сотрудники полиции, попросили подержать у себя в подворье лошадь, пояснив, что она была похищена в д.Григорьевка. также сотрудники полиции пояснили, что задержали парня, похитившего лошадь.

Из оглашенных показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО32 – сотрудника Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 23 августа 2011 года он находился на рынке г.Стерлитамака, заметил парня, который предлагал на продажу лошадь или овец живым весом. В ходе разговора парень (как выяснилось позднее, подсудимый Аксаков) путался насчет сведений о лошади, что вызвало подозрения. Он решил проверить указанные факты, поэтому обменялся номерами телефонов с парнем, договорились встретиться в лесопосадке в 8 час утра 24 августа 2011 года. Об этом он сообщил руководству ОВД, решили заранее прибыть в условленное место и стали дожидаться подсудимого. Около 3 часов ночи в лесопосадке на лошади прибыл подсудимый. В ходе разговора подсудимый признался, что похитил лошадь (л.д.2-4 т.2).

Свидетель Аксакова Т.Н. пояснила, что ее сын – подсудимый Аксаков по характеру спокойный, вежливый, помогал ей по хозяйству.

Кроме того, виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается:

-заявлениями потерпевших о совершении хищений скота (л.д.4, 112, 193 т.1),

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре участка возле дороги Стерлитамак-Ново-Федоровское обнаружены телега, вожжи (л.д.5-6 т.1);

справками о стоимости похищенного (л.д.23, 188, 211 т.1);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре участка Сагидуллина РС обнаружено хищение ворот, калитки (л.д.6-7 т.1);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вожжи, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д.48-49 т.1);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен сарай, принадлежащий ФИО19., обнаружено хищение 2 овец (л.д.114-116 т.1);

протоколами проверки показаний на месте, согласно которым подсудимые добровольно в присутствии защитников показали, как именно было совершено хищение имущества из сарая ФИО19 (л.д.174-175, 147-148 т.1);

протоколами явок с повинной, исходя из которых подсудимые добровольно сообщили о совершенных ими преступлениях (л.д.59, 132, 161, т.1);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности в лесопосадке возле автодороги Уфа-Оренбург в сторону д.<адрес>, обнаружены и изъяты лошадь, телефон мобильный «ЭлДжи» (л.д.195-196 т.1);

протоколом осмотра изъятых лошади, телефона (л.д.220-221 т.1).

Таким образом, виновность подсудимых в совершении преступлений нашла свое подтверждение.

Действия Аксакова и Николаева по эпизоду от 26 июля 2011 года подлежат квалификации по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении кражи, действовали согласованно, с целью хищения подсудимые незаконно проникли в помещение сарая, тайно похитили имущество ФИО19 на сумму <данные изъяты> руб., своими действиями причинили значительный имущественный ущерб потерпевшей ФИО19 Суд учитывает, что ФИО19. на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, сумма ущерба превышает указанный в примечании к ст.158 УК РФ размер <данные изъяты> руб.

Действия Аксакова по эпизоду от 25 августа 2011 г. подлежат квалификации по п. ч.1 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества.

Действия Аксакова по эпизоду от 2 июля 2011 года подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Николаева по эпизоду от 2 июля 2011 года подлежат квалификации по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.158 УК РФ – пособничество в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд учитывает, что Аксаков, действуя согласованно с Николаевым, тайно похитил лошадь, привел ее в обусловленное место, а Николаев заранее обещал скрыть и сбыть лошадь, похищенную Аксаковым. При встрече в условленном месте Николаев забрал у Аксакова похищенную лошадь, отвел ее в лесопосадку, затем вместе с Аксаковым направился на поиски покупателей в целях реализации похищенного.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении обоих подсудимых: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; явки с повинной; возмещение вреда, причиненного преступлением (по эпизодам от 26 июля 2011 года и 25 августа 2011 года)..

В отношении Николаева смягчающими также являются следующие обстоятельства: привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Николаева не имеется.

В отношении Аксакова имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимые характеризуется только с положительной стороны, замечаний к поведению не имеют, в быту ведут себя положительно, заявлений и жалоб на них не поступало, на комиссиях сельсовета не разбирались.

На учете у нарколога и психиатра не состоят.

По месту работы Николаев характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный работник.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения 2 преступлений средней тяжести; личности подсудимого Николаева, характеризующегося исключительно положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Тем самым, суд считает необходимым назначить Николаеву наказание в виде обязательных работ.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения 2 преступлений средней тяжести и 1 преступления небольшой тяжести; личности подсудимого Аксакова, характеризующегося положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства; влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы; но с применением условного осуждения, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств (признание вины, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, погашение ущерба по 2 эпизодам).

С учетом личности подсудимых и обстоятельств содеянного суд не находит оснований для назначения Николаеву и Аксакову дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 ст.158 УК РФ.

Преступления совершены Аксаковым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 25 августа 2005 года.

Согласно справке Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ от 19 октября 2011 года Аксаков систематически являлся на регистрацию в Отдел, нарушений не допускал, административных нарушений не совершал.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить Аксакову условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 25 августа 2005 года, т.к. Аксаков в указанный период нарушений не допускал, характеризуется положительно, совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксакова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

По п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

По ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Аксакова А.Н. встать на учет и систематически являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исполнением приговора; не менять без ведома указанного органа место жительства; не совершать административных правонарушений.

Сохранить Аксакову А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору от 25 августа 2005 года. Приговор от 25 августа 2005 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аксакову А.Н. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей в период с 25 августа 2011 года по 26 декабря 2011 года.

Признать Николаева Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

По п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 220 часов обязательных работ,

По ч.5 ст.33 – ч.2 ст.158 УК РФ – 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Николаеву Д.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – телефон «ЭлДжи», пачку сигарет «Максим», зажигалку оставить по принадлежности Аксаковой Т.Н.; уздечку, лошадей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Стерлитамакский районный суд.

Председательствующий

судья: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.