Дело № 1-5/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Самигуллиной А.Ю. с участием подсудимой Осиповой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осиповой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Осипова Т.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО11 находится в гостях, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, пришла по адресу: <адрес>, где Осипова Т.Н. временно проживала у ФИО12 Осипова Т.Н. осуществляя свой корыстный умысел, действуя умышленно, с целью наживы и кражи чужого имущества, заранее зная где находятся деньги (пенсия) ФИО11., прошла в дом через открытую дверь, потом на кухню. Из серванта взяла женскую сумку черного цвета, открыла ее, достала изнутри женский кошелек красного цвета, открыв его, она оттуда тайно, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11 После совершения кражи Осипова Т.Н. потратила на собственные нужды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей изъято у Осиповой Т.Н. сотрудниками полиции и возвращены ФИО11 Своими незаконными действиями Осипова Т.Н. причинила ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Осипова Т.Н. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Осипова Т.Н. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал. Потерпевшая ФИО11. согласно заявлению данное ходатайство поддержала. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Осиповой Т.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Осипова Т.Н. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Осипова Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба в виде возврата похищенного имущества. По предыдущему месту жительства в селе Белое озеро Гафурийского района РБ Осипова Т.Н. характеризовалась отрицательно, злоупотребляла спиртными напитками, не занималась воспитанием детей. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств в отношении Осиповой Т.Н. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой Осиповой Т.Н., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Осиповой Т.Н. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ), так как считает возможным исправление подсудимой Осиповой Т.Н. без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимой Осиповой Т.Н. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой Осиповой Т.Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО11 подсудимая Осипова Т.Н. признала в полном объеме. Суд считает возможным принять признание иска подсудимой Осиповой Т.Н., поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, взыскать с Осиповой Т.Н. в пользу ФИО11 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Постановлением от 16 мая 2011 года старшего следователя СО при ОВД по Стерлитамакскому району РБ Бухмастовой Ю.Н. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – женская сумка и женский кошелек, которые в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Осиповой Т.Н. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены Осиповой Т.Н. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 25.12.2011 года по 24.01.2012 года. Обязать Осипову Т.Н. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Взыскать с Осиповой Т.Н. в пользу ФИО11 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: женская сумка, женский кошелек – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года