Дело № 1-28/2012 по ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-28/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Стерлитамакского района Хижняк О.В.,

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.М. совершил умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, причинившее значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Яковлев А.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гардероба в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений в ходе конфликта с неустановленными лицами, также находившимися в кафе, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества, руками выдернул ножку трельяжа, тем самым повредил трельяж, а также повредил стену, причинив тем самым своими умышленными действиями <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Яковлев А.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), то есть умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10 (в письменном заявлении), защитник данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Яковлева А.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Яковлев А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Яковлева А.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ - (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), то есть умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в отношении Яковлева А.М.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

По месту жительства Яковлев А.М. характеризуется положительно.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного; личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупности смягчающих обстоятельств; отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (ст.73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Яковлева А.М. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Яковлеву А.М. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ножку от трельяжа – оставить у потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Стерлитамакский районный суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 31.01.2012 г.