Дело № 1-32/2012 по ст. 158 ч.2 п.а, в, ст 158 ч. 3 п.а УК РФ



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Самигуллиной А.Ю.

с участием подсудимого Генералова Э.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Генералова Э.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Генералов Э.М., находясь в СНТ «Солнечное», расположенном на территории Стерлитамакского района РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ФИО11., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор. Для осуществления своего преступного умысла они пришли к садоводческому участку , принадлежащему ФИО12, являющимся временным жилищем, где действуя совместно и согласованно между собой, умышленно из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укрепленности ограждения садоводческого участка и садового домика, они незаконно перелезли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка ФИО11., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, руками выставил из оконного проема лист фанеры, установленный вместо оконного стекла, совместно с Генераловым Э.М., незаконно проникли внутрь садового домика, где найдя в холодильнике два пузырька медицинского антисептического раствора для наружного применения 95 % объемом по 100 мл. каждый, стоимостью <данные изъяты> за один пузырек, на общую стоимость <данные изъяты>, распили его. Также, находясь внутри садового домика, они совместно похитили одну эмалированную кастрюлю объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, две столовые ложки из нержавеющего металла стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рубля. Своими умышленными действиями Генералов Э.М. и ФИО11., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, причинили потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, Генералов Э.М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

2 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ Генералов Э.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества металлических емкостей, для дальнейшей сдачи их в пункт приема черного металла, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО11, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, с и неустановленными лицами. Для осуществления своего преступного умысла, они на автомашине ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент, имеющей государственный регистрационный номер , под управлением ФИО18 приехали к садоводческому участку , расположенному на территории Стерлитамакского района РБ в СНТ «Солнечное», принадлежащему ФИО12, где введя в заблуждение водителя автомашины ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент, имеющей государственный регистрационный номер ФИО18 и неустановленных лиц, убедив их в том, что данный садовый участок якобы принадлежит ФИО11., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, действуя совместно и согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии охраны и слабой технической укрепленности ограждения садоводческого участка, отодвинув часть забора в сторону, незаконно проникли на территорию участка. Находясь на территории садоводческого участка Генералов Э.М. совместно с ФИО11., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, и водителем автомашины ГАЗ-33021, грузовой бортовой тент, имеющей государственный регистрационный номер Савельевым Е.В. и неустановленными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено, погрузили в кузов автомашины: металлическую емкость объемом 1,5 куба, толщиной металла 3 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую емкость объемом 1,5 куба, толщиной металла 3 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую бочку объемом 200 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую бочку объемом 200 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую бочку объемом 200 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую бочку объемом 200 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую банную печь стоимостью <данные изъяты> рублей; сетку металлическую длиной 614 см., шириной 113 см., размером ячейки 20х20 см., толщиной металлической проволоки 4 мм., стоимостью <данные изъяты> рубль. Своими умышленными действиями Генералов Э.М., ФИО11, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор, и неустановленные лица, в отношении которых уголовное преследование было прекращено, причинили потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Генералов Э.М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Генералов Э.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО12 согласно заявлению данное ходатайство поддержала.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Генералова Э.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Генералов Э.М. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Генералов Э.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Генералова Э.М. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Генералова Э.М., не характеризующегося отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Генералову Э.М. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения к подсудимому Генералову Э.М. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Генералова Э.М., который не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные частью 2 и частью 3 статьи 158 УК РФ.

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 21 сентября 2011 года в отношении ФИО11 решен вопрос о вещественных доказательствах: 3 обсадные трубы, металлическая сетка, 2 флакона из-под спиртосодержащей жидкости, однако не решен вопрос о вещественном доказательстве – сковородке, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу постановлением старшего следователя СО при ОВД по Стерлитамакскому району РБ Гафаровым Р.Р. от 29 ноября 2010 года, и подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Генералова Э.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Генералову Э.М. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Генералову Э.М. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 27.10.2011 года по 23.01.2012 года.

Обязать Генералова Э.М. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство – сковородка – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 03 февраля 2012 года