Дело № 1-213/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф., представившего ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимофеевой Л.В. с участием подсудимого Бухарина В.Д., потерпевших ФИО12., ФИО13., ФИО14. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бухарина В.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 29 декабря 2004 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) УСТАНОВИЛ: 1 эпизод В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бухарин В.Д., находясь во дворе дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв кусок металлической арматуры, который лежал во дворе дома и с помощью него взломав запорное устройство, открыл дверь сарая, принадлежащего ФИО17, после чего проник в сарай, откуда тайно похитил лошадь. В результате преступных действий Бухарина В.Д. причинен ФИО17. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Бухарин В.Д. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 2 эпизод В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бухарин В.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и тайного хищения чужого имущества, а именно лошади, развязал веревку калитки и проник во двор дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО12. Продолжая свой преступный умысел и реализуя свои преступные намерения Бухарин В.Д. взял с телеги уздечку, одел на голову лошади и тайно похитил лошадь гнедой масти, возрастом 10 лет, стоимость живым весом <данные изъяты> и жеребенка гнедой масти, возрастом 4 месяца, стоимостью живым весом <данные изъяты>. В последующем Бухарин В.Д. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть продал неустановленному лицу, а денежные средства от реализации похищенного потратил в своих целях. В результате преступных действий Бухарина В.Д. причинен ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Бухарин В.Д. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 3 эпизод В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бухарин В.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник во двор дома № по <адрес>, принадлежащий ФИО13 Продолжая свои преступные намерения и осознавая противоправность своих действий, Бухарин В.Д., убедившись в отсутствии опасности при совершении кражи, развязал веревку, открыл дверь карды и отцепив цепи, тайно похитил двух коров, стоимостью по <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>. В последующем, Бухарин В.Д. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бухарина В.Д. причинен ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Бухарин В.Д. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 4 эпизод В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Бухарин В.Д. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и личной наживы, осознавая противоправность своих действий, пролез через забор во двор дома № по <адрес>, принадлежащий ФИО14 Далее Бухарин В.Д. продолжая свой преступный умысел, с помощью проволоки, которая висела на заборе, плотно завязал входную дверь дома. Убедившись в отсутствии опасности при совершении кражи, Бухарин В.Д. незаконно, путем свободного доступа, через деревянную дверь проник в помещение сарая, откуда тайно похитил лошадь гнедой масти, возрастом 11 лет, стоимостью живым весом <данные изъяты>. В последующем Бухарин В.Д. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть продал неустановленному лицу, а денежные средства от реализации похищенного потратил в своих целях. В результате преступных действий Бухарина В.Д. причинен ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Бухарин В.Д. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 5 эпизод В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бухарин В.Д., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел во двор дома № по <адрес>, принадлежащий ФИО29 Далее продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что в это время все спали, действуя с прямым умыслом, взломал навесной замок при помощи найденного во дворе дома куска металлической арматуры, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил лошадь возрастом 15 лет, стоимостью живым весом <данные изъяты> В последующем Бухарин В.Д. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Бухарина В.Д. причинен ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Таким образом, Бухарин В.Д. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Бухарин В.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО17 (согласно заявлению), ФИО29 (согласно заявлению) данное ходатайство поддержали. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бухарина В.Д. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бухарин В.Д. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Бухарин В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Бухарина В.Д. по эпизоду в отношении ФИО17., ФИО14, ФИО29 подлежат квалификации по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Бухарин В.Д. с целью хищения незаконно проник в помещение – сарай, принадлежащий ФИО17., тайно похитил лошадь стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб. Бухарин В.Д. с целью хищения незаконно проник в помещение – сарай, принадлежащий ФИО14, тайно похитил лошадь стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб. Бухарин В.Д. с целью хищения незаконно проник в помещение – сарай, принадлежащий ФИО29 тайно похитил лошадь стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО29 значительный ущерб. Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину вменен обоснованно, так как ущерб превысил установленный в примечании к ст. 158 УК РФ размер <данные изъяты>, потерпевшие ФИО17., ФИО14., ФИО29 подтвердили значительность для них указанного ущерба. Действия подсудимого Бухарина В.Д. по эпизоду в отношении ФИО12., ФИО13 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Бухарин В.Д. с целью хищения тайно похитил лошадь стоимостью <данные изъяты>, жеребенка стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12., причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб, также похитил 2 коров стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13, причинив потерпевшей ФИО13 значительный ущерб. Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину вменен обоснованно, так как ущерб превысил установленный в примечании к ст. 158 УК РФ размер <данные изъяты>, потерпевшие ФИО12., ФИО13 подтвердили значительность для них указанного ущерба. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем 5 эпизодам. По месту жительства Бухарин В.Д. характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Бухарина В.Д., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление подсудимого, для достижения целей наказания, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения условного осуждения (ст.73 УК РФ) либо более мягкого наказания (ст.64 УК РФ). Также с учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости применения при назначении Бухарину В.Д. наказания части 3 статьи 68 УК РФ, правила которой предусматривают возможность суда назначить лицу при наличии в его действиях рецидива преступлений и установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, наказание менее ? части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО13 о взыскании с подсудимого Бухарина В.Д. материального ущерба в размере <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить полностью. В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО13 о взыскании с подсудимого Бухарина В.Д. морального вреда в размере <данные изъяты> суд считает необходимым отказать, так как в силу статьи 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на нематериальные блага. В данном случае вреда неимущественным правам ФИО13 и нематериальным благам причинено не было. Гражданский иск потерпевшей ФИО12 о взыскании с подсудимого Бухарина В.Д. материального ущерба в размере <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить полностью. В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО12 о взыскании с подсудимого Бухарина В.Д. морального вреда суд считает необходимым отказать, так как в силу статьи 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на нематериальные блага. В данном случае вреда неимущественным правам ФИО12 и нематериальным благам причинено не было. Гражданский иск потерпевшего ФИО14 о взыскании с подсудимого Бухарина В.Д. материального ущерба в размере <данные изъяты> суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно в части причиненного материального ущерба, установленного по предъявленному обвинению, то есть в размере <данные изъяты>. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО14 о взыскании с подсудимого Бухарина В.Д. морального вреда в размере <данные изъяты> суд считает необходимым отказать, так как в силу статьи 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации при нарушении личных неимущественных прав либо при посягательстве на нематериальные блага. В данном случае вреда неимущественным правам ФИО14 и нематериальным благам причинено не было. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО17 о взыскании с подсудимого Бухарина В.Д. материального ущерба суд считает необходимым отказать, поскольку согласно имеющейся в материалах уголовного дела расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 от сотрудников полиции получил лошадь. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бухарина В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание: - по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО17.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы; - по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы; - по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО29.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО12.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО13.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бухарину В.Д. – содержание под стражей – не изменять и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 06 октября 2011 года по 11 декабря 2011 года. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО17 отказать. Взыскать с Бухарина В.Д. в пользу ФИО12 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в остальной части гражданского иска о компенсации морального вреда отказать. Взыскать с Бухарина В.Д. в пользу ФИО13 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, в остальной части гражданского иска о компенсации морального вреда отказать. Взыскать с Бухарина В.Д. в пользу ФИО14 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, в остальной части гражданского иска о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда отказать. Вещественные доказательства: волосы лошади, кусок алюминиевой проволоки, металлическую арматуру – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.М.Усманов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 24 января 2012 года изменен приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 12 декабря 2011 года в отношении Бухарина В.Д., снижено назначенное Бухарину В.Д. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ; за 4 преступления, предусмотренные п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с 1 года 7 месяцев до 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с 1 года 7 месяцев до 1 года лишения свободы без ограничения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с 2 лет 10 месяцев до 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.