Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 февраля 2012 года г. Стерлитамак Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П. защитника - адвоката Дмитриева Г.В. при секретаре Самигуллиной А.Ю. с участием подсудимого Аллаярова А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аллаярова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Аллаяров А.Р. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ Аллаяров А.Р., испытывая нужду в наркотических средствах для удовлетворения личных потребностей, встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Действуя во исполнение своих преступных намерений, Аллаяров А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> включительно, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли возле здания МТФ «Казадаевский» ГУСП «Рощинский» Республики Башкортостан, расположенного по адресу: <адрес>, собрал верхушечные части и листья растения конопли, поместив их в два полиэтиленовых пакета, то есть незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ оперативно – розыскных мероприятий возле здания МТФ «Казадаевский» ГУСП «Рощинский» РБ, расположенного по адресу: <адрес>, Аллаяров А.Р. был задержан. В ходе личного досмотра Аллаярова А.Р. сотрудники полиции обнаружили и изъяли находящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>, находящееся в двух полимерных пакетах, которое Аллаяров А.Р. незаконно хранил без цели сбыта. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (ред. от 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Аллаяров А.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Аллаярова А.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Аллаяров А.Р. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Аллаяров А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. По месту фактического проживания Аллаяров А.Р. характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства отрицательно не характеризуется, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Аллаярову А.Р. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ). Оснований для применения к подсудимому Аллаярову А.Р. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая, что подсудимый Аллаяров А.Р. не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимому Аллаярову А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аллаярова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу статьи 73 УК РФ Аллаярову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Аллаярову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Аллаярова А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Аллаярова А.Р. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, находящееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятое в Аллаярова А.Р.; марлевые тампоны со смывами с рук Аллаярова А.Р., упакованные в бумажный конверт; срезы ногтевых пластин с рук Аллаярова А.Р., упакованные в бумажный конверт; марлевый тампон со смывами с рук специалиста перед изъятием смывов с рук Аллаярова А.Р., упакованный в бумажный конверт; марлевый тампон с образцом раствора перед изъятием смывов с рук Аллаярова А.Р., упакованный в бумажный конверт; след пальца руки Аллаярова А.Р., изъятый с поверхности полиэтиленового пакета, упакованный в бумажный конверт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: В.М.Усманов приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года