Дело № 1-31/2012 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-31/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Морозова А.С., Алмаева М.М.

подсудимого

защитника - адвоката Юрьева П.И.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛМАЕВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в зерносовхозе <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Алмаев М.М. прибыл на станцию <адрес> железной дороги, расположенную на территории Стерлитамакского района, Республики Башкортостан, где незаконно собрал в пакеты дикорастущее растение «конопля», тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство в личных целях без цели сбыта и хранил его при себе.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на железнодорожном переезде станции <адрес> Алмаев М.М. был задержан, у него были изъяты пакеты с наркотическим средством

Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождение, изъятое у Алмаева M.М., является наркотическим средством «каннабисом» (марихуаной), массой <данные изъяты>.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса каннабиса 1423,62 г. является особо крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Алмаев М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Алмаева М.М. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

На учете у психиатра не состоит.

Состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии».

С учетом: характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления; личности подсудимого, характеризующегося в целом с положительной стороны; совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств; влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым, суд считает необходимым назначить Алмаеву М.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условного осуждения).

С учетом содеянного, личности и имущественного положения подсудимого, не работающего, не имеющего доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛМАЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алмаева М.М. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, без их ведома не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в установленные указанным органами дни, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: каннабис, марлевые тампоны со смывами с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Стерлитамакский районный суд РБ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года