Дело № 1-38/2012 по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника-адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Абдулова Д.Р.

потерпевшего ФИО7

при секретаре Самигуллиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдулова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдулов Д.Р. своими действиями совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> водитель Абдулов Д.Р., управляя технически исправной автомашиной Тойота-Королла имеющей государственный регистрационный знак , двигаясь на 3 км. автодороги «отделение Южное – Стерлитамак», расположенной на территории Стерлитамакского района РБ, по асфальтированной поверхности проезжей части, в темное время суток, при ограниченной видимости, ясной погоде, не обеспечил безопасность дорожного движения и безопасный скоростной режим, позволяющий осуществлять контроль над управлением транспортным средством, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, который гласит: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», выехал на поворот дороги вправо, но вместо того, чтобы осуществить маневр повернув автомашину направо, водитель Абдулов Д.Р. продолжил на повороте движение вперед, затем в нарушение п. 9.1 ПДД РФ, который гласит: «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части …», продолжая движение автомашины, выехал на встречную полосу движения, предназначенную для встречного потока транспортных средств, после чего совершил выезд на левую обочину встречной полосы и съезд в кювет, где автомашина Тойота-Королла опрокинулась на правый бок.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Тойота-Королла, находившийся в момент дорожно-транспортного происшествия на заднем пассажирском сиденье, ФИО7 получил телесные повреждения в виде ссадины правой верхней конечности, тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, осложнившейся некрозом подвздошной кишки, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Абдулов Д.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ахметова Р.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Абдулова Д.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Абдулов Д.Р. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Абдулов Д.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Абдулова Д.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Абдулова Д.Р., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО7., не настаивающего на строгой мере наказания, в целях влияния наказания на исправление подсудимого Абдулова Д.Р., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для применения к подсудимому Абдулову Д.Р. статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Абдулова Д.Р., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает необходимым в качестве дополнительного наказания не назначать лишение права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела не заявлялся, в связи с чем, суд считает необходимым признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального и морального вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Абдулову Д.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Абдулова Д.Р. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Абдулова Д.Р.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального и морального вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомашина Тойота-Королла имеющая государственный регистрационный знак возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 10 февраля 2012 года