Дело № 1-19/2012 года по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 февраля 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мусиной P.M.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.

защитника - адвоката Цветковой Л.В.

подсудимой Хамитовой СВ.

при секретаре Кузнецовой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хамитовой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хамитова СВ., находясь на участке местности рядом с лесопосадкой, расположенной в западной части СНТ «Калинка» Стерлитамакского района РБ, умышленно, с целью личного потребления собрала в пакет части дикорастущей конопли и хранила при себе вплоть до задержания в тот же день около <данные изъяты> сотрудниками отдела наркоконтроля и изъятия у Хамитовой С.В. собранной растительной массы.

Согласно заключению экспертизы изъятое у Хамитовой С.В. вещество является наркотическим средством «каннабис» (марихуаной) массой <данные изъяты>. Каннабис /марихуана/ отнесен к наркотическим средствам и включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.

Согласно Сводной таблице списка наркотических средств, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, количество марихуаны, изъятое у Хамитовой С.В., относится к крупным размерам.

Таким образом, Хамитова С.В. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Хамитова С.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Цветкова Л.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Хамитовой С.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Хамитова С.В. согласна с предъявленным обвинением, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Хамитова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамитову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную Хамитову СВ. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять без разрешения специализированного органа, занимающегося исполнением приговора, место постоянного жительства, систематически являться на регистрацию в органы, занимающиеся исполнением приговора в установленные дни.

Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей - с 31 декабря 2011 года по 6 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис», ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Стерлитамакский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: P.M. Мусина

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 г.